ч.1 ст.318 УК РФ. Приговор по делу №1-162/2011г. от 01.06.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 01 июня 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием помощника Собинского межрайпрокурора Турковой В.В.,

подсудимого: Полевова В.С.,

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014330,

потерпевшего: И.,

при секретаре: Латышеве В.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Полевова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Полевов В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> И., назначенный на вышеуказанную долж­ность приказом NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих долж­ностных обязанностей, предусмотренных п. 14.1 Должностной инструкции <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> являясь должностным лицом и исполняя функции представи­теля власти, доставлял Полевова B.C. для дачи объяснения по факту нанесения им побоев К.. в здание <...>. Полевов B.C., нахо­дясь около родника вблизи <...>, действуя умышленно, на почве неприязни к И., в связи с исполнением тем своих должно­стных обязанностей и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельно­сти, умышленно применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара головой по лицу, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ссадины на слизистой верхней губы, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Полевов В.С. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Полевову В.С. обоснованным.

Действия Полевова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Полевов В.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд назначает в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полевова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: