Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 2 июня 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Буистова Н.Р. подсудимой Лежневой М.В. защитника Кочуровой В.С. представившего удостоверение № 612 и ордер № 038784 потерпевшем С. при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лежневой М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лежнева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов Лежнева М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <...>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар С. в левую ключичную область туловища. В результате преступных действий Лежневой М.В. потерпевшему С. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Лежнева М.В. вину в содеянном признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Лежневой М.В. обоснованным. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризуемой удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание медицинской помощи потерпевшему. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела. Анализ данных личности подсудимой Лежневой М.В., имеющей постоянное место жительства и работы, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимой Лежневой М.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Лежневу М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденную Лежневу М.В. не менять места постоянного жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: