Дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 3 июня 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А. подсудимой Зайцевой А.А. защитника Бирюковой М.А.представившего удостоверение № 426 и ордер № 001739 при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зайцевой А.А., <данные изъяты>, проживающей <...>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Радужного по ч. 1 ст. 312 УК РФ – обязательные работы на срок 200 часов. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцева А.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Зайцева А.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для потребления наркотического средства <данные изъяты> лицам, потребляющим наркотические средства, организовала и содержала в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Зайцева А.А. создала благоприятные условия для изготовления кустарным способом наркотического средства <данные изъяты> и, систематически, умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотического средства <данные изъяты>: Д., В., Л., Ч., Ч. и З., В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Преступные действия Зайцевой А.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств заключались в следующем: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д. и Ч., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты> и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства, купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д. и Ч., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотическою средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д. и Ч., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотическою средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д. и Ч., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты> и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотическою средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где Затем Д. и Ч., сложившись денежными средствами, в <...> купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, после чего вернулись в квартиру Зайцевой А.А. на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д. и Ч., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты> и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Д., Ч., Л., В. и Ч. достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную но адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где также находился её брат З. На протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 16 часов 10 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д., Ч., Л., В., З. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Д., Ч., Л., В. и Ч. достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>, предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где также находился её брат З. На протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Около 19 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д., Ч., Л., В., З. и Ч., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Д. и В., достоверно зная, что их знакомая Зайцева А.А. является лицом, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, и за часть изготовленного наркотического средства, беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, для потребления наркотического средства <данные изъяты> предварительно получив от Зайцевой А.А. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, пришли в квартиру Зайцевой А.А., где на протяжении около 1 часа, Д. на кухне указанной квартиры с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Около 11 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на равные части, Зайцева А.А., Д. и В., с использованием медицинских шприцев потребили наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. Предоставляя свою квартиру Д., Ч., Л., В., З. и Ч. для потребления наркотического средства <данные изъяты> Зайцева А.А. после каждого изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, проводила в своей квартире уборку и проветривала помещение квартиры, то есть производила действия по сокрытию факта содержания ею в своей квартире притона для потребления наркотического средства <данные изъяты> Подсудимая Зайцева А.А. вину в содеянном признала в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Зайцевой А.А. обоснованным. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, длительность потребления наркотических веществ, суд не находит оснований для применения в отношении Зайцевой ст. 64 или 73 УК РФ. Поскольку Зайцева осуждена приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Зайцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания наказание отбытое Зайцевой А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Зайцевой А.А. в колонию-поселение в соответствии с положениями ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья