Приговор по делу №1-149/2011 г. от 10.06.2011 г. по п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 10 июня 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя зам. Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Карсакова А.Ю.

подсудимого Яловенко А.О.

защитника Звонарева Н.М. представившего удостоверение № 265 и ордер № 015942

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яловенко А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Радужного по ч. 1 ст. 157 УК РФ – 150 часов обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

2.     ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ – 3 года лишение свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яловенко А.О. совершил: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов, Яловенко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – у магазина <данные изъяты>, расположенного <...>, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему М. и беспричинно, из хулиганских побуждений нанес последнему два удара рукой в область лица и один удар локтем в область грудной клетки, от которых М. почувствовал физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов, Яловенко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на катке, расположенном в <...>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему Щ. и выхватил из рук последнего сотовый телефон «Нокия Х-6» стоимостью 15000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Яловенко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на ледовом катке, расположенном в <...>, где из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, подошел к несовершеннолетнему М. и беспричинно, из хулиганских побуждений нанес последнему ряд ударов кулаком в область лица и тела, от которых М. почувствовал физическую боль.

Подсудимый Яловенко А.О. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Яловенко А.О. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела.

Яловенко А.О. осужден 22.02.2011г. Октябрьским районным судом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Поскольку рассматриваемые преступления им совершены до вынесения приговора от 22.02.2011 года, то и назначенное наказание по первому приговору в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Яловенко А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений М. в 20 часов 30 минут (в редакции ФЗ от 24.07.2009г. №211-ФЗ и ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений М. в 20 часов 15 минут (в редакции ФЗ от 24.07.2009г. №211-ФЗ и ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений М. в 20 часов 30 минут (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от 22.02.2011г. в виде лишения свободы условно – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия Х-6» оставить у потерпевшего Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: