Приговор по делу №1-81/2011 года от 12.04.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 апреля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.

подсудимого Двуглова А.М.

защитника Кочуровой В.С.представившего удостоверение № 612 и ордер № 038758

потерпевшего Бирюкова М.А.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Двуглова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 мес. 05 дней.

2). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 06 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двуглов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Двуглов А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с двери <...>, принадлежащего Б., незаконно проник в дом откуда тайно похитил куртку стоимостью 300 рублей, 4 алюминиевых ложки на сумму 4 рубля, 4 алюминиевых вилки на сумму 4 рубля, 4 кухонных ножа на сумму 40 рублей, 2 алюминиевых кастрюли емкостью по 2 литра на сумму 100 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, 3 алюминиевых таза емкостью по 10 литров на сумму 150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 898 рублей.

Подсудимый Двуглов А.М. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Двуглову А.М. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отягчающие наказание – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшего о наказании, просившего строго Двуглова не наказывать.

Суд так же считает возможным применить в отношении Двуглова А.М. ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Двуглова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: