Дело № 1-126/2011 от 01.06.2011 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 июня 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.

подсудимого: Абакова Р.И.о.

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037528.

при секретаре: Ноздриной А.Ю.

а также потерпевшего: А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакова Р.И.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абаков Р.И.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Абаков Р.И.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате А., расположенной по адресу: <...>, в ходе ссоры с А., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. один удар ножом в область брюшной полости.

В результате преступных действий Абакова Р.И.о. потерпевшему А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением петли тонкого кишечника и внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абаков Р.И.о. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил в полном объеме свои показания на стадии предварительного следствия.

Согласно показаниям Абакова Р.И.о., данным на предварительном следствии и оглашенным в суде, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к А. по адресу: <...>. С последним у него приятельские отношения. А. предложил выпить спиртного, он согласился. В ходе распития между ними произошел словесный конфликт из-за того, что последний стал оскорблять его супругу, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Он просил А. перестать, но последний не слушал и продолжал оскорбления, из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Ему стало обидно за то, что А. оскорбляет его супругу, а на просьбы прекратить А. не реагировал. Он взял со стола кухонный нож за рукоятку и один раз правой рукой ударил А. в область живота. А. находился от него на расстоянии вытянутой руки. Он понимал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А., но в тот момент ему было все равно, безразлично. А. не кричал и не звал на помощь. Нож он бросил в сторону и ушел. Он зашел в магазин, расположенный недалеко от дома А., где попросил продавца Ф. вызвать скорую помощь и сказал, что нанес удар ножом А.. Вечером дома рассказал о конфликте супруге. Позже сотрудники милиции доставили его в отделение милиции, где он написал явку с повинной. Он извинился перед А. за совершенное преступление, несколько раз ходил к нему в больницу с супругой, где интересовался, не нужна ли А. помощь, при этом оплатил лечение А. в больнице (л.д. 81-82, 138-139).

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему по адресу <...>, пришел Абаков Р., с которым у него приятельские отношения, конфликтов между ними ранее не возникало. Около 13 часов они стали с Абаковым распивать спиртное. Около 15 часов в ходе распития между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью и высказывать оскорбления. Они сидели за столом на расстоянии вытянутой руки друг от друга. В ходе ссоры Абаков взял со стола нож за ручку и лезвием нанес ему удар в область живота. Он почувствовал резкую боль. При этом Абаков не высказывал в его адрес никаких угроз и претензий. Он не кричал и не звал на помощь. После этого Абаков встал, бросил в сторону нож и ушел из комнаты. Через некоторое время приехала скорая помощь, но он отказался от госпитализации, так как чувствовал себя удовлетворительно и не хотел, чтобы Абакова привлекли к ответственности. Позже ему стало хуже и он вызвал скорую помощь, которая доставила его в Собинскую ЦРБ, где ему сделали операцию. Подсудимый полностью возместил ему вред, причиненный преступлением, он с Абаковым примирился, претензий к нему не имеет, просит не лишать Абакова свободы.

Показаниями свидетеля А.И. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой пришел ее муж Абаков Р.И.о. и рассказал, что днем, когда он находился в гостях у А. и распивал с ним спиртное, между ними произошел словесный конфликт. А. плохо отзывался о русских женщинах, и Абаков за это ударил его ножом в область живота. После этого он пошел в магазин и попросил продавца магазина Ф. вызвать скорую помощь. Они вместе с Абаковым неоднократно ходили в больницу к А., полностью оплатили его лечение. Подсудимый по характеру добрый и отзывчивый, заботливый муж и отец. Несколько лет назад она попала в автомобильную аварию, долго лежала в больнице, стала инвалидом. Муж ухаживал за ней и полностью занимался несовершеннолетней дочерью.

Показаниями свидетеля Ф., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине, расположенном в <...>. Около 15.20 ч. в магазин зашел Абаков Р.И. - житель <...>, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Абаков попросил ее вызвать скорую помощь и пояснил, что нанес удар ножом в область живота А.. Абаков ушел, а она вызвала скорую помощь (л.д. 70-71).

Сообщением диспетчера «03» Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 ч. Абаков Р.И.о. нанес ножевое ранение А. (л.д. 15).

Сообщением медсестры Собинской ЦРБ Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 ч. с ножевым ранением брюшной полости поступил А. (л.д. 16).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч. по адресу: <...> Абаков Р.И.о. нанес ему ножевое ранение в область живота (л.д. 17).

Протоколом явки с повинной Абакова Р.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч., находясь по адресу: <...>, в ходе ссоры нанес один удар ножом в область живота А. (л.д. 18).

Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ<...>, с участием А., в ходе которого изъят нож. А. показал, что данным ножом ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч. находясь в <...> Абаков Р.И.о. нанес ему ножевое ранение (л.д. 19-24).

Заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, имеющееся у А. телесное повреждение в виде: <данные изъяты> причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, представленный органами следствия для экспертизы (л.д. 28-30).

Заключением биологической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, кровь потерпевшего А. относится к <данные изъяты> группе. На ноже, представленном на исследование, имеется кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А. не исключается (л.д. 38-41).

Протоколом осмотра ножа, с участием обвиняемого Абакова Р.И.о., который показал, что осматриваемым ножом ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч., находясь в комнате <...>, в ходе ссоры нанес один удар в область живота А. (л.д. 51-52).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А., опасного для жизни человека.

Нанесение удара в жизненно-важные органы, использование в качестве орудия преступления – ножа, характер и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, динамика совершения им преступления, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого Абакова Р.И.о., возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Абакову Р.И.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы - положительно, позицию потерпевшего А., просившего не лишать Абакова Р.И.о. свободы, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Абакова Р.И.о., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Анализ данных личности подсудимого Абакова Р.И.о., имеющего постоянное место работы и жительства, ранее не судимого, личности потерпевшего А., привлекавшегося в 2010 году 10 раз к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Абакова Р.И.о. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакова Р.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абакова Р.И.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Абакову Р.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абаков Р.И.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: