ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 15 июня 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г. подсудимых: Иванова Д.В., Шентерова В.С. защитников: Механикова Р.В., представившего удостоверение №850 и ордер №033869, Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 033987. при секретаре: Ноздриной А.Ю. а также потерпевшей: К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не имеющего судимостей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого: 29.03.2010 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Собинского городского суда от 24.05.2011 года срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев лишения свободы. 25.05.2011 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванов Д.В. и Шентеров В.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В. и Шентеров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к <...>, принадлежащему К., расположенному в <...>, где, из корыстных побуждений, реализуя ранее достигнутую в ходе совместного распития спиртных напитков предварительную договоренность на совершение кражи, взломали дверную коробку и совместно незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили: 5 трехлитровых банок с маринованными огурцами стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, 4 трехлитровые банки с компотом стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, 5 литровых банок с салатом стоимостью 80 рублей каждая на сумму 400 рублей принадлежащие К. С похищенным имуществом Иванов Д.В. и Шентеров В.С. с места преступления скрылись, причинив кражей потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей. Подсудимые Иванов Д.В. и Шентеров В.С. виновными себя в совершении кражи признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевшая К. в суде согласилась с особым порядком судебного разбирательства, пояснила, что ущерб, причиненный кражей, ей не возмещен, не настаивала на строгом наказании подсудимых. Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Иванову Д.В. и Шентерову В.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова Д.В. и Шентерова В.С. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновного, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, позицию потерпевшей К., не настаивавшей на строгом наказании подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Шентерова В.С. малолетнего ребенка. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Д.В., существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, позицию государственного обвинителя, просившего суд назначить Иванову Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову Д.В. наказание в виде обязательных работ. Анализ данных, характеризующих личность Шентерова В.С., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершившего в состоянии алкогольного опьянения умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления Шентерова В.С. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку данное преступление было совершено Шентеровым В.С. до вынесения приговора суда от 25.05.2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Иванову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 25.05.2011 года в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шентерову В.С. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Шентеровым В.С. по приговору суда от 25.05.2011 года, с 25.05.2011 года по 15.06.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шентеровым В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Собинка 20 июня 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. При секретаре: Ноздриной А.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Собинке вопросы, связанные с исполнением приговора Собинского городского суда в отношении осужденных , , У С Т А Н О В И Л: Приговором Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В. осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, Шентеров В.С. осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При изготовлении приговора была допущена описка в части указания пунктов части второй статьи 158 УК РФ. В резолютивной части приговора в отношении Иванова Д.В. указан п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шентерова В.С. – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Согласно ч. 15 ст. 397 УПК РФ суд, постановивший приговор, разрешает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. Решение данного вопроса не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшения положения осужденных. Руководствуясь ст.ст. 396, 397 УПК РФ, судья П О С Т А Н О В И Л: Читать в резолютивной части приговора: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Иванову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, далее без изменения. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 дней. Судья: