по ч. 1 ст.105 УК РФ. приговор по делу №1-109/11 от 13.04.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 13 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимого: Балялина А.Ю.,

защитника Митинкиной Н.В.,

представившей удостоверение №422 и ордер №037510,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балялина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

01.08.2005 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Собинского городского суда Владимирской области от 27.09.2006 года условное осуждение отменено, в соответствии с приговором направлен в места лишения свободы на срок 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 04.12.2008 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 2 дня. Постановлением Собинского городского суда Владимирской области от 25.03.2009 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 6 месяцев 2 дня. Освобожден по отбытию срока наказания 14.09.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балялин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Балялин А.Ю. находясь близ домовладения <...>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти С., нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе по областям жизненно важных органов, а именно: грудной клетки, брюшной полости, черепной коробке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., Балялин А.Ю. в то же время, переместившись в <...>, нанес С. множество ударов руками и ногами по голове и телу, кроме того умышленно, с целью убийства, сдавил рукой шею последней.

В общей сложности Балялин А.Ю. нанес С. не менее 85 ударных воздействий руками и ногами по голове и телу.

В результате противоправных действий Балялина А.Ю., потерпевшей причинены телесные повреждения в виде: сочетанной<...> в их совокупности применительно к живым лицам причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными и находятся в прямой связи с причиной смерти С.

Подсудимый Балялин А.Ю. свою вину в убийстве С. признал частично, поскольку полагает, что не мог нанести указанное в обвинительном заключении количество ударов по телу потерпевшей, показал, что подробно обстоятельства произошедшего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, из показаний Балялина А.Ю. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что вину в предъявленном обвинении он признавал полностью, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе со своей сожительницей С., находясь у нее дома, по адресу: <...>, распивали спиртные напитки. В это же время, к ним пришла Ю., после чего они все вместе отправились в магазин, который находится неподалеку от парка в <...>, где приобрели бутылку водки объемом 0,5 литра и отправились обратно домой. По дороге они встретили знакомую С., имя и фамилию которой не помнит. Последняя пригласила их в гости. Придя к ней домой, ее адрес он также не помнит, они стали распивать спиртное. У нее дома также находился ее сожитель И. Примерно в 20-00 часов того же дня он, С. и Ю. отправились в сторону дома С. По дороге С. стала падать, поскольку была пьяна, а он и Ю. поднимали ее, но та все равно падала, в результате чего его это стало раздражать, и он стал кричать на С., чтобы та вставала. Взяв С. под руки, он и Ю. повели ее в сторону дома. Проходя мимо дома Ю., последняя вынесла санки, чтобы на них отвезти С. домой, но потерпевшая с них падала. После этого, держа под руки С., он и Ю. повели ее дальше. Не доходя до поворота на <...>, Ю. пошла по своим делам, а он повел С. домой. Потерпевшая все также не держалась на ногах, падала на землю. Его это стало еще сильнее раздражать, после чего, он стал руками наносить удары ей по лицу. С. в этот момент лежала спиной на земле, а он стоял над ней согнувшись, наносил удары кулаками по лицу сверху вниз. После этого, он снегом протер ей лицо, чтобы та протрезвела, но она не реагировала, что-то бормотала, была пьяна. После этого Балялин А.Ю., стоя рядом с ней, несколько раз нанес потерпевшей по обеим сторонам туловища удары ногой, сколько точно он нанес ударов, не помнит. Удары по потерпевшей Балялин А.Ю. наносил ногой точно так же, как бьют футбольный мяч. Он нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу С., однако, сколько именно нанес ударов, не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент С. ничего не говорила, что-то бормотала. Далее Балялин А.Ю. взял потерпевшую сзади под руки и волоком по снегу потащил к дому. Пройдя примерно 10 метров, подсудимый оставил С. на снегу, так как не было сил тащить, и пошел по улице искать людей, чтобы помогли отнести потерпевшую домой. На улице он встретил двух мужчин, которые помогли ему отнести С. домой. Они положили ее возле порога, после чего ушли. Ранее данных мужчин он никогда не видел, с ними не знаком, как их зовут и где они живут, не знает. Затем Балялин А.Ю. затащил С. в зал и положил на разложенный диван. Когда она лежала на диване, то стала разговаривать с подсудимым, в результате чего между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого, он разозлился, схватил С. рукой за шею и стал сдавливать, чтобы та успокоилась, не кричала. После того, как С. перестала кричать, он отпустил ее шею, подумал, что она уснула, после чего выпил еще несколько рюмок водки и лег рядом с ней спать. Проснувшись около 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Балялин А.Ю. стал будить потерпевшую, но она была холодная, не подавала признаков жизни. Испугавшись, подсудимый выпил водки, после чего побежал к своей сестре Б. и попросил ее вызвать скорую помощь, а затем отправился обратно домой к С. Когда он вернулся домой к С., там уже была скорая помощь, и ему сообщили, что С. умерла. Также Балялин А.Ю. уточнил, что конкретизировать количество и последовательность ударов руками и ногами нанесенных по голове и телу С., он не может, поскольку был пьян. Возможно, находясь в доме, после того, как он положил С. на диван, он также наносил ей удары по голове и телу.

Виновность Балялина А.Ю. в совершении убийства С. подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 часов, она пришла в гости к своим знакомым С. и Балялину А.Ю., которые проживали по адресу: <...>. С. и Балялин А.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель предложила им пойти в магазин за водкой, на что они согласились. После этого, они втроем отправились в магазин «<...> который находится неподалеку <...>, где приобрели бутылку водки объемом 0,5 литра и отправились в сторону дома С. По дороге, они встретили знакомую С., которая пригласила их в гости. Дома у последней также находился ее сожитель И. Там они стали распивать спиртное. Когда они были в гостях, Балялин А.Ю. и С. не конфликтовали, все было нормально. Примерно в 20-00 часов того же дня свидетель, С. и Балялин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправились домой к последним. По дороге к дому С., поскольку была пьяна, стала падать, жаловалась, что у нее кружиться голова. Свидетель и Балялин А.Ю. поднимали ее, но она постоянно падала на спину. Взяв С. под руки, они довели потерпевшую до дома Ю. Затем свидетель взяла у своей соседки санки, чтобы на них отвезти С. домой, но последняя на них не держалась, падала. После этого, держа под руки С., Ю. и Балялин А.Ю. дошли до поворота на <...>, поле чего свидетель оставила С. и Балялина А.Ю. и отправилась по своим делам. Когда они шли втроем, Балялин А.Ю. кричал на С., оскорблял ее. Что происходила после того, как свидетель ушла, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она пошла к С., но входная дверь в ее дом была заперта на навесной замок, дома никого не было. После этого, в течение дня, она еще несколько раз ходила домой к С., но дома так же никого не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что С. умерла. Также свидетель показала, что по характеру С. была спокойная, не конфликтовала, спиртными напитками не злоупотребляла. Балялина А.Ю. охарактеризовала как вспыльчивого человека, он злоупотреблял спиртными напитками, сильно ревновал С. С того момента, как С. стала проживать с Балялиным А.Ю., потерпевшая стала злоупотреблять спиртным. Когда свидетель приходила к С. в гости, у нее на лице и теле постоянно видела синяки. С. не говорила, кто ее избивал, но Ю. понимала и догадывалась, что потерпевшую избивал Балялин А.Ю. (т.1 л.д. 90-93).

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-30 часов, он находился у себя дома по адресу: <...>. В это же время, домой пришла его сожительница - Г. вместе с Балялиным А.Ю., С. и Ю. Последних он знает плохо. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь у него дома, они распивали спиртное - водку, которую принесли с собой. Когда они были у него в гостях, каких-либо конфликтов между Балялиным А.Ю. и С. не было, все было нормально. Примерно в 20-00 часов того же дня Балялин А.Ю., С. и Ю. ушли. Когда они уходили, С. и Балялин А.Ю. были сильно пьяны. Куда они пошли, и что происходило в дальнейшем, ему не известно. Впоследствии ему стало известно, что С. убили. Показал, что с Балялиным А.Ю. познакомился примерно в конце 2010 года. С ним практически не общался, просто несколько раз виделся. Показал, что Балялин А.Ю. злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д.94-96).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Балялина А.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему. В ходе проверки показаний на месте Балялин А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей С. и Ю. примерно в 20-00 часов возвращались от знакомой, у которой распивали спиртные напитки. Дойдя до участка местности неподалеку от <...>, Ю. оставила их и пошла по своим делам. Когда они шли по дороге, С. постоянно падала. Подсудимый и Ю. постоянно ее поднимали, но потерпевшая не держалась на ногах. Балялина А.Ю. это раздражало, в результате чего он кричал на С., чтобы та вставала. После этого Балялин А.Ю., взяв С. под руки, волоком по снегу потащили в сторону дома. Протащив потерпевшую примерно 10 метров, он остановился, так как не было сил ее тащить. Поскольку последняя не могла встать, это стало еще сильнее его раздражать, после чего он стал руками наносить удары потерпевшей по лицу. С. в этот момент лежала на спине, а он стоял над ней согнувшись, наносил удары кулаками по лицу сверху вниз. После этого он снегом потер потерпевшую по лицу, чтобы та протрезвела, но она не реагировала, что-то бормотала, была пьяна. Затем, подсудимый, стоя рядом с ней несколько раз умышлено нанес ей по обеим сторонам туловища удары ногой, сколько точно нанес ударов, не помнит. Удары он наносил, точно также, как бьют футбольный мяч. После этого он пошел по <...> в сторону <...> искать людей, чтобы помогли отнести С. домой. На улице он встретил двух мужчин, которые помогли донести ее до <...>. Балялин А.Ю. показал, что мужчины занесли С. в дом и положили ее возле порога, после чего ушли. Затем подсудимый затащил С. в большую жилую комнату, где положил ее на разложенный диван. Когда С. лежала на диване, то стала разговаривать с подсудимым, в результате чего между ними завязался словесный конфликт. Балялин А.Ю. разозлился, схватил С. рукой за шею и стал умышлено сдавливать ее, чтобы та успокоилась, не кричала. После того, как С. перестала кричать, он отпустил ее, подумал, что она уснула. Затем он выпил еще несколько рюмок водки и лег рядом с ней спать. Проснувшись около 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый стал ее будить, но она была холодная, не подавала признаков жизни. Балялин А.Ю. испугался, стал пить водку, после чего побежал к своей родной сестре Б., которая проживает по адресу: <...>, и попросил ее вызвать скорую помощь, после чего отправился домой. Придя домой, там уже была скорая помощь, и ему сообщили, что С. умерла (т.1 л.д. 52-65).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <...>, в ходе которого в комнате обнаружен труп С. (т.1 л.д.16-17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрено секционное помещение морга <...> расположенного по адресу: <...>, в ходе которого был осмотрен труп С. <...> В ходе осмотра на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде множественных <...> (т.1 л.д. 20-28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрен дом <...>, где в первой жилой комнате на диване на простыне обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъят фрагмент простыни с пятнами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д. 29-39).

Заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде: <...> в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными и находятся в прямой связи с причиной смерти С. Телесные повреждения в виде: <...> могли быть получены в пределах от нескольких десятков минут до 1,5-2 часов до ее смерти (<...>) от многократных ударных воздействий тупых твердых предметов (не менее 80-85 ударных воздействий) каковыми могли быть руки и ноги другого человека (кровоподтек продолговатой формы на левом бедре трупа мог образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета продолговатой формы) и не могли быть получены при падении или падениях пострадавшей с высоты собственного роста.

Имеющиеся на трупе С. телесные повреждения в виде: <...> могли быть получены в пределах от 10-20 минут до одного часа до ее смерти (<...> от сдавления органов шеи потерпевшей пальцами рук другого человека. Не исключается возможность того, что пострадавшая после причинения ей вышеописанных телесных повреждений, повлекших ее смерть, могла в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут с момента их причинения совершать какие-либо активные действия (совершать движения руками и ногами, издавать звуки). Однако, учитывая характер и множественность имеющихся на трупе С. телесных повреждений, она вероятнее всего не могла самостоятельно передвигаться после причинения ей вышеуказанных телесных повреждений. Учитывая множественность имеющихся на трупе С. телесных повреждений и локализацию их на разных поверхностях головы, туловища и конечностей потерпевшей, вероятнее всего, лицо причинившее потерпевшей данные телесные повреждения, повлекшие ее смерть, в момент причинения большей части из них должно было находится спереди от потерпевшей и вероятнее всего перемещаться вокруг потерпевшей в момент их причинения. Учитывая наличие множественных кровоподтеков и ссадин на наружных поверхностях обеих рук потерпевшей, они могли образоваться при попытках потерпевшей защититься от ударных воздействий тупых твердых предметов. Имеющиеся на трупе С. телесные повреждения в виде: <...> расцениваются как не влекущие за собой вреда здоровью, являются прижизненными, не могли быть причиной смерти С. и могли быть получены в пределах от нескольких десятков минут до 1,5-2 часов до ее смерти, как от ударных воздействий тупых твердых предметов, так и при падении пострадавшей с высоты собственного роста.

Смерть С. наступила от <...>

Учитывая выраженность трупных изменений, на момент исследования трупа в морге (исследование трупа С. было начато ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов): кожные покровы трупа холодные на ощупь, без гнилостных изменений, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, доступных исследованию, трупные пятна в стадии имбибиции, смерть С. могла наступить в пределах 3-4 суток до исследования трупа в морге.

Из выписки из акта NN от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования крови и мочи от трупа С. известно, что при исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 4.5%% и моче - 5,0%%, что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения (т.1 л.д. 115-128).

Таким образом, данное заключение судебно-медицинской экспертизы, согласующееся с другими материалами дела, опровергает показания Балялина А.Ю. в ходе судебного разбирательства в части количества нанесенных ударов.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: образцы крови Балялина А.Ю., образцы крови С., фрагмент простыни со следами вещества красно - бурого цвета, изъятый в <...> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 139-140).

Заключением эксперта NN, согласно которому кровь потерпевшей С. относится к В? группе. Кровь обвиняемого Балялина А.Ю. принадлежит к А? группе. На фрагменте ткани установлено наличие крови человека - В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей С. (т.1 л.д. 101-103).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Балялина А.Ю. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанесение Балялиным А.Ю. многочисленных ударов руками и ногами в жизненно-важные части тела потерпевшей, в том числе в голову, сдавливание органов шеи потерпевшей пальцами рук, характер, количество и степень локализации причиненных потерпевшей опасных для жизни телесных повреждений, находящихся в прямой связи с причиной смерти С., динамика совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, непринятие им непосредственно после преступления мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи, свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей. Учитывая, что причинение смерти значительно уступавшей по физическим параметрам потерпевшей произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшей С.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-137) судом установлено, что у Балялина А.Ю. обнаруживается психическое расстройство в форме <...>. Глубина указанных особенностей психики Балялина А.Ю. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у Балялина А.Ю. не было какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием Балялин А.Ю. употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время Балялин А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Балялин А.Ю. не нуждается. Нормальное психическое состояние Балялина А.Ю. не вызывало сомнений в ходе слушания уголовного дела. Поэтому у суда не имеется оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем суд считает необходимым признать Балялина А.Ю. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковыми уполномоченными милиции, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Особая общественная опасность совершенного Балялиным А.Ю. преступления, динамика совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Балялина А.Ю. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Челышкова Р.В. в сумме <...>., адвоката Митинкиной Н.В. в сумме <...> назначенных судом защищать интересы подсудимого Балялина А.Ю., отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым Балялиным А.Ю. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балялина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балялину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента заключения Балялина А.Ю. под стражу 12.01.2011 года

Вещественные доказательства по делу: образцы крови Балялина А.Ю., образцы крови С., фрагмент простыни со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Взыскать с Балялина А.Ю. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов Челышкова Р.В., Митинкиной Н.В. процессуальные издержки в сумме <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балялиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: