1-53/11 приговор от 17.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 февраля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В.

подсудимого: Тарабрина С.В.

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017194.

при секретаре: Денисовой Н.А.

а также потерпевшего: К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарабрина С.В., родившегося <...> ранее судимого:

06.03.2001 года Собинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 19.11.2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня.

31.03.2010 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарабрин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Тарабрин С.В., из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, находясь в <...>, тайно похитил из шифоньера, стоявшего в этой комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К. С похищенными денежными средствами Тарабрин С.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Тарабрин С.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший К. в суде согласился с особым порядком судебного разбирательства, поддержал свой гражданский иск к подсудимому в сумме <данные изъяты>, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тарабрину С.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарабрина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, не работающего, позицию потерпевшего К., не настаивавшего на строгом наказании Тарабрина С.В., обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Тарабрина С.В., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 31.03.2010 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Тарабрин С.В. признал в суде гражданский иск потерпевшего К. в сумме <данные изъяты>.

Признание Тарабриным С.В. гражданского иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Суд считает необходимым взыскать с Тарабрина С.В. в пользу К. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тарабрину С.В. по приговору суда от 31.03.2010 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Тарабрину С.В. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 31.03.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарабрину С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К. – удовлетворить.

Взыскать с Тарабрина С.В. в пользу К. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарабриным С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: