Дело №1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Собинка 30 июня 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайонного прокурора Звездкиной В.К., подсудимого Леонтьева А.Б., защитника Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030747 при секретаре Обломовой А.Н., а также потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 23.10.2009 года Собинским городским судом по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства, отбыто 10 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Леонтьев А.Б. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 ч. Леонтьев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <...>, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, обратился к своему знакомому Ч., который также находился в указанном месте, с просьбой о передаче во временное пользование мобильного телефона, якобы для осуществления телефонных звонков, не намереваясь в дальнейшем возвращать его. Доверяя Леонтьеву А.Б. и не зная о его преступных намерениях, Ч. добровольно передал ему мобильный телефон «Нокиа (Nokia)-2330», стоимостью 2100 рублей. Завладев чужим имуществом, Леонтьев А.Б. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. материальный ущерб в сумме 2100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 ч. Леонтьев А.Б., находясь по адресу: <...>, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, со стола в комнате указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон «Nokia (Нокиа)-5130», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Ч.. С мобильным телефоном Леонтьев А.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Леонтьев А.Б. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Леонтьеву А.Б. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Леонтьева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, отрицательно характеризуемого по месту жительства и по месту работы, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении минимально возможного наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Леонтьеву А.Б. суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, в соответствии с п.«к» ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Леонтьева А.Б., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонтьева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание Леонтьеву А.Б. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 11 месяцев. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Леонтьеву А.Б. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда от 23.10.2009 года в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Леонтьеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Леонтьева А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: