ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по уголовному делу № 1-139/2011г. от 12.05.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Орехова А.В.,

подсудимого: Шевцова А.А.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037529,

при секретаре: Латышеве В.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шевцова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шевцов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <...>, где, умышленно из личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью В., находившемуся около вышеуказанного кафе.

Преследуя свою преступную цель, в указанное время, Шевцов А.А., находясь около вышеуказанного кафе и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, из личных неприязненный отношений вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., нанес последнему два удара ножом в область брюшной полости и один удар ножом по левой щеке. В результате преступных действий Шевцова А.А., потерпевшему В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждениями подвздошной кишки, ее брыжейки и большого сальника с внутрибрюшным кровотечением, а также: колото-резаного, непроникающего ранения правой боковой поверхности таза в области крыла правой подвздошной кости и резаной раны лица в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шевцов А.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему В. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Шевцову А.А. обоснованным.

Действия Шевцова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: судимостей не имеющего, участковым инспектором характеризуемого отрицательно, по месту жительства соседями положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего простившего подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцову А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства отягчающее наказание Шевцову А.А. – отсутствуют.

Особая общественная опасность совершенного преступления, личность подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Шевцова А.А. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; куртку – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевцовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья О.В. Бусурин