ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 23 июня 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Муржухина А.А., подсудимого: Гагарина А.В., защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №015935, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гагарина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 16.10.2001г. Радужным городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2). 11.12.2001г. Радужным городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.161, ст.115, ст.70 УК РФ – 6 лет лишения свободы; 3). 23.01.2002г. Судогодским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – лишение свободы на срок 6 лет 1 месяц; освобожден условно-досрочно 29.12.2004г. на 2 года 11 месяцев 8 дней; 4). 09.11.2005г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы; 5). 06.12.2005г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы; 6). 16.03.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы; 7). 18.04.2006г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 02.04.2007г. приговор изменен, к отбытию 4 года лишения свободы; освобожден по отбытию срока 09.10.2009г.; 8). 09.06.2011г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гагарин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гагарин А.В., находясь в квартире Т., по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в кармане ее халата, находившемся на ней денежные средства и у него возник умысел на кражу этих денег. ДД.ММ.ГГГГ Гагарин А.В. во исполнении своего преступного умысла, из личных корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит их, похитил из кармана халата, находящемся на Т., деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие последней. Похищенные деньги Гагарин положил к себе в карман. С похищенным Гагарин скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гагарин А.В. причинил потерпевшей Т. значительный имущественный ущерб. Подсудимый Гагарин А.В. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гагарину А.В. обоснованным. Действия Гагарина А.В. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Гагарин А.В. ранее судим, участковым инспектором характеризуется отрицательно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарину А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства отягчающее наказание Гагарину А.В. – рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность виновного: неоднократно судимого, скрывавшегося от суда и находящегося в розыске, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гагарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 09.06.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гагариным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: