ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 15 июня 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимого: Киркеснер В.В., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037547, при секретаре: Латышеве В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киркеснер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 31.08.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.111 УК РФ – 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению Фрунзенского районного суда г.Владимира от 13.07.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней; 2). 03.05.2011г. мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 100 часов обязательных работ; отбыто 28 часов, осталось к отбытию 72 часа; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Киркеснер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Киркеснер В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома у Ф. по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона <данные изъяты> принадлежащего Ф. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Киркеснер В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, тайно похитил с комода принадлежащий Ф. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. С похищенным мобильным телефоном Киркеснер В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Киркеснера В.В. потерпевшей Ф. был причинен значительный материальный ущерб. Подсудимый Киркеснер В.В. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Киркеснер В.В. обоснованным. Действия Киркеснер В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Киркеснер В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киркеснер В.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельства отягчающее наказание Киркеснер В.В. – рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств, предоставляющих суду право применить при назначении наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ, позволяют суду сделать вывод о возможности назначения Киркеснеру В.В. наказания в виде обязательных работ. Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киркеснер В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района от 03.05.2011 года определить в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> коробку от мобильного телефона, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: