п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ . Приговор по делу №1-202/2011 от 18.07.2011 г.



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 июля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Яковенко И.Г.

подсудимого Акиньшина Д.В.

защитника Кочуровой В.С. представившего удостоверение № 612 и ордер № 008036

потерпевшего Ф.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акиньшина Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акиньшин Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа Акиньшин Д.В. возле <...>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущего по <...> Ф. которому нанес удар кулаком в область головы. От нанесенного удара Ф. упал, а Акиньшин Д.В. нанес Ф. еще четыре удара кулаком в область головы, причинив насилие не опасное для здоровья, после чего вырвал из рук Ф. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Акиньшин Д.В. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Акиньшину Д.В. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего Акиньшина Д.В. строго не наказывать.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Акиньшина Д.В. постоянное место жительства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого Акиньшина Д.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Акиньшина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного Акиньшина Д.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: