Приговор по делу №1-137/11 от 30.05.2011 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-137/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 30 мая 2011г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Собинской межрайпрокуратуры Вельчинской Н.Ю.

подсудимого Степанова А.А.

защитника Челышкова Р.В. представившего удостоверение № 508 и ордер № 030699

потерпевшего Д.З.

представителя потерпевшего адвоката Графской М.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 014327

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут Степанов А.А., находясь в <...>, на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Д.Ш. не менее 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем Степанов А.А. и Д.Ш. вышли на лестничную площадку около вышеуказанной квартиры, где Степанов А.А. на почве личных неприязненных отношений, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Д.Ш. множество ударов кулаками по голове и телу. От полученных телесных повреждений Д.Ш. скончался ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.А. виновным себя признал в полном объеме и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила П.Т. и попросила прийти к ней, поскольку какой-то мужчина в ее квартире пристает к ней. Он пошел к П.Т., проживающей по адресу <...>. Дверь ему открыла П.Т. В квартире так же находился ранее ему не знакомый Д.Ш. П.Т. попросила Д.Ш. уйти из квартиры, но тот отказался, стал приставать к П.Т. Он попросил Д.Ш. уйти, но тот ответил отказом в грубой нецензурной форме. Он стал выгонять Д.Ш., который неожиданно нанес ему удар рукой в лицо в область левого глаза. В ответ он нанес Д.Ш. удар кулаком в лицо, от чего у того в области носа появилась кровь, после чего Д.Ш. навалился на него и они повалились на первый ярус двухъярусной кровати, где Д.Ш. нанес ему удар кулаком в подбородок, а он нанес ответный удар в лицо. В ходе борьбы он еще нанес Д.Ш. около 5-6 ударов кулаком в область лица и головы. Все удары им были нанесены с приложением максимально возможной силы. Затем они встали и он вновь потребовал от Д.Ш. покинуть квартиру, но тот вновь попытался нанести ему удар, но он увернулся, схватил Д.Ш. за одежду и вытащил из квартиры на лестничную площадку, где Д.Ш. схватил его за одежду. Он пытаясь освободиться, отмахивался от Д.Ш., возможно при этом и наносил удары, но он этого не помнит. Ему удалось вывернуться таким образом, что его куртка осталась в руках Д.Ш., который остался на площадке, а он зашел в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех троих, в том числе Д.Ш. и П.Т. доставили в отделение милиции.

Вина подсудимого Степанова А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так потерпевший Д.З. суду пояснил, что его брат Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему в гости в <...> из <...> Поскольку у брата был день рождения, то собрались гости. Брат пригласил свою знакомую П.Т.. Около 20 часов П.Т. сказала, что ей необходимо домой и брат пошел ее провожать. Никаких телесных повреждений у брата не было. Около 23 часов ему позвонили и сообщили, что брата задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Придя в милицию он увидел брата с окровавленным лицом. Вся одежда так же была в крови. Брат ему сообщил, что в квартире П.Т. у того с находившимся там незнакомым мужчиной произошел конфликт. Около 9 часов он обнаружил, что брат умер.

Свидетель П.Т. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала к Д.Ш. на день рождения. Около 21 часа она собралась домой, но Д.Ш. ей сказал, что проводит, на что она согласилась. Приехав к ней, Д.Ш. попросил разрешение зайти в квартиру, поскольку хотел пить. Она пригласила его пройти в квартиру, где Д.Ш. сразу начал расстегать ей кофту, сказав, что намерен вступить с ней в связь. Обманным путем она ушла в туалет, откуда позвонила Степанову А. и попросила у того помощи. Степанов пришел минут через 10 и попросил Д.Ш. уйти, но тот отказался, подошел к Степанову и нанес тому удар кулаком в лицо. В ответ Степанов нанес Д.Ш. удар кулаком в лицо, от чего у последнего на лице появилась кровь. Д.Ш. вновь попытался ударить Степанова, от чего оба упали на кровать, где продолжали драться наносив друг другу удары кулаками по голове и лицу. Драка продолжалась около 2 минут, после чего Степанов вывел Д.Ш. на лестничную площадку, где продолжали драться, нанося обоюдные удары кулаками по голове и лицу, в связи с чем она вызвала милицию. Степанов вернулся в квартиру минут через 5-10 один. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили ее, Степанова и Д.Ш. в ГОВД, где Д.Ш. вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Свидетель Д.С. суду пояснила, что брат мужа Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ приехал к ним в гости в <...> из <...>. Поскольку у Д.Ш. был день рождения, то собрались гости. Д.Ш. пригласил свою знакомую П.Т.. Около 19 часов 30 минут Татьяна сказала, что ей необходимо домой и Шарифджон пошел ее провожать. Никаких телесных повреждений у него не было. Около 23 часов мужу позвонили и сообщили, что Д.Ш. задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Муж привел его домой, утром Д.Ш. умер в их квартире.

Свидетель С.М. суду пояснил, что поскольку у Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, то решили собраться у старшего брата Д.З. Д.Ш. пригласил свою знакомую П.Т., которая около 20 часов сказала, что уходит домой и Д.Ш. пошел ее провожать. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Д.Ш. избили и тот умер.

Свидетель С.А. суду пояснил, что он является сотрудником Собинского ГОВД и ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Вечером в ОВД поступило телефонное сообщение о том, что по <...> происходит драка, куда он направил наряд милиции. Через некоторое время в ГОВД были доставлены два мужчины, в том числе один не славянской внешности и женщина. У Джураева были телесные повреждения на голове и лице. После составления протокола Д.Ш. был отпущен. От оказания медицинской помощи он отказался.

Свидетель З.В. суду пояснил, что он, по указанию дежурного ОВД, выехал по сообщению о драке на <...>. Подъезжая к <...>, они увидели ранее не знакомого Д.Ш., лицо и одежда которого были в крови. Д.Ш. они поместили в дежурную машину, а сам он пошел в указанную в сообщении квартиру. Пройдя в подъезд <...>, он увидел на полу застывшие капли бурого цвета похожие на кровь. Зайдя в комнату он так же увидел пятна похожие на кровь. Находившиеся в квартире Степанов и П.Т. ему пояснили, что мужчины подрались, по этому везде кровь. Степанов и П.Т. вместе с Д.Ш. были доставлены в ГОВД. По дороге и в помещении ГОВД Д.Ш. выражался нецензурной бранью, угрожал Степанову и сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля И.Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она с П.Т. пошла на день рождения к знакомому П.Т.Д.Ш. Вечером П.Т. и Д.Ш. ушли, она подумала, Что они хотели уединиться, поскольку весь вечер танцевали вместе. Когда она возвращалась домой, ей позвонила П.Т. и попросила приехать. Когда она подъехала к дому П.Т., то на улице встретила Д.Ш., все лицо и одежда которого были в крови. Вскоре приехали сотрудники милиции и увезли в ОВД П.Т., Степанова и Д.Ш.. П.Т. и Степанов вернулись часа через полтора и рассказали ей, что Д.Ш. стал приставать к П.Т., а Степанов стал ее защищать и между мужчинами произошла драка. В квартире П.Т. она обратила внимание на следы крови в том числе на входной двери.

Из показаний свидетеля Р.Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она услышала как громко хлопнула входная дверь квартиры, расположенной под ее квартирой. Затем донеслись нецензурные мужские крики, в том числе мужчины с акцентом. Она выглянула из квартиры и увидела как внизу борются два мужчины один из которых не славянской внешности хотел пройти в подъезд, а второй его не пускал. У нерусского мужчины на лице она видела кровь.

Вина подсудимого в совершении преступления так же подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-19), согласно которому в ходе осмотра <...> изъят марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета со снега возле входной двери в подъезд дома; марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета со ступени лестничного марша первого этажа подъезда дома где расположена <...>; обрезок ткани с веществом красно-бурого цвета с матраца кровати, обрезок обоев с веществом красно-бурого цвета; фрагмент обшивки внутренней части входной двери из <...>.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.20-28) согласно которому в <...> обнаружен труп Д.Ш. с признаками насильственной смерти, а так же изъяты брюки Д.Ш. с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

- заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-62) в соответствии с которым имеющиеся у Степанова А.А. телесные повреждения в виде желтовато-фиолетового кровоподтека и трех ссадин покрытых плотными красно и темно-бурыми корочками могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударных воздействий тупых твердых предметов.

-заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-75) согласно которому имеющиеся на трупе Д.Ш. телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с двумя кровоподтеками на волосистой части головы, пятью кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральной гематомой в области правых теменной и височной долей головного мозга объемом около 70-80 мл. жидкой крови и ее рыхлых свертков, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, осложнившейся отеком вещества головного мозга в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по при знаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти Д.Ш. и могли быть получены в пределах 6-12 часов до смерти от многократных ударных воздействий, каковыми могли быть сжатые в кулаки кисти рук другого человека и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

Смерть Д.Ш. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с двумя кровоподтеками на волосистой части головы, пятью кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральной гематомой в области правых теменной и височной долей головного мозга объемом около 70-80 мл. жидкой крови и ее рыхлых свертков, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, осложнившейся отеком вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании трупа Д.Ш. был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-1,5% и в моче-2,5%, что применительно к живым лицам расценивается как состояние алкогольного опьянения средней тяжести.

- явкой с повинной Степанова А.А. (л.д.89-90), согласно которой он сообщил о нанесении во время драки ряда ударов кулаком по лицу и голове Д.Ш.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, его же действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Д.Ш.

Многократное нанесение ударов в жизненно-важный орган – голову, характер и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, непринятие им мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.Ш.

Суд считает, что Степанов А.А. во время совершения преступления был вменяемым, что подтверждается совокупностью обстоятельств - все действия подсудимым совершены осознанно, последовательно, целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений. Кроме того, указанные обстоятельства свидетельствуют о доказанности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Отношение к смерти потерпевшего выразилось у подсудимого Степанова А.А. в форме неосторожности.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения в отношении Степанова А.А. ст. 64 или 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, срок исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – брюки Д.Ш., марлевые тампоны, обрезок ткани, обрезок обоев, фрагменты обшивки входной двери уничтожить; куртку, свитер, джинсы и ботинки Степанова А.А. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: