П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 30 мая 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г. Подсудимого: Корнилова А.Ю. Защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 001725. Потерпевшей: Р. Представителя потерпевшей: адвоката Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037538. При секретаре: Ноздриной А.Ю. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого: 31.03.2009 года мировым судьей судебного участка №2 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание отбыто 21.01.2010 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корнилов А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Корнилов А.Ю. находясь в <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти Ш., удерживая ее руки, сдавил ее шею руками, а затем предплечьем руки, причинив Ш., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в их совокупности привели к развитию механической асфиксии, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой связи с причиной смерти Ш. От полученных телесных повреждений Ш. скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в <...>, у возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Корнилов А.Ю. тайно похитил ювелирные изделия, которые находились на теле потерпевшей Ш. и в ее квартире, а именно: золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с фианитом стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>, одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, две золотые цепочки общей стоимостью <данные изъяты>, шесть серебряных ложек общей стоимостью <данные изъяты>, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Корнилов А.Ю. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Корнилов А.Ю. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он делал ремонт в своей квартире вместе с <данные изъяты> К., потом вместе с ней выпили алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим другом Б., чтобы встретиться и выпить пива. В <...> они купили пиво, которое распили во дворе дома. Затем они пошли в <...>, где также распивали пиво. ДД.ММ.ГГГГ они вышли на улицу, где он встретил ранее ему незнакомую Ш., с которой договорился попить пиво, после чего вместе с ней пошел в <...>, где они купили 4 бутылки пива «Туборг» и полиэтиленовый пакет. Б. с ними не пошел. Купив пиво, они вдвоем пошли в сторону <...>. По дороге Ш. предложила ему зайти к ней домой, чтобы там распить пиво. Подойдя к ее <...>, она открыла ключом входную дверь. В квартире никого не было. На кухне они вдвоем стали распивать пиво. В это же время Ш. переоделась, вышла на кухню в одном халате, а он оставался в своей одежде. Затем они перешли в комнату, легли на диван. Ш. разделась, он понял, что она желает вступить с ним в половую связь, чего он так же желал, но не чувствовал сексуального возбуждения, потому что думал о своей девушке. В этот момент она хотела расстегнуть его брюки, потрогала и сказала, что у него не стоит, и стала смеяться. Он попросил ее замолчать, но она все равно продолжала смеяться, поэтому он схватил её правой рукой за горло. Она лежала голой на диване, на спине, головой к стене. Когда он схватил ее за горло, она стала отталкивать его руками, ударила его 2 раза по лицу. Он в свою очередь лег на неё своим телом, и, согнув правую руку в локте, надавил локтем ей на горло, прижав своим телом её правую руку, чтобы она не смогла нанести ему удар. Так он удерживал её около нескольких десятков секунд. В это время он увидел, как из её носа пошла кровь, и она прекратила сопротивляться. Тогда он прекратил давить локтем ей на горло, встал с дивана, а она осталась лежать, не шевелилась. Он проверил её пульс на шее, но не нащупал импульсов. Затем он оделся и начал снимать с пальцев ее рук золотые кольца, сколько именно колец он снял, не помнит, сдернул 2-3 золотых цепочки с её шеи, потом снял с её запястья золотой браслет. Указанные золотые изделия он положил во внутренний карман своей куртки. Напротив дивана в той же комнате стоял сервант, в котором он обнаружил набор ложек в коробке, которые вынул и положил к себе в карман. Все это время, когда он похищал золотые украшения и ложки, Ш. не двигалась, лежала на диване в том же положении. После этого он выбежал из квартиры и пошёл домой. По дороге домой, около <...>, он выбросил ложки и часть золотых украшений. Придя домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <...>, где <...> в ломбарде сдал несколько золотых цепочек на свой паспорт. В ломбарде за сданные цепочки ему заплатили <данные изъяты>, который он потратил на свои нужды. Гражданский иск потерпевшей Р. в части возмещения материального ущерба он признает полностью, в части компенсации морального вреда полагает, что суд должен вынести разумное и справедливое решение, но общая сумма взыскания должна быть в пределах <данные изъяты>. Его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты>. С требованием Р. об оплате услуг представителя в суде в сумме <данные изъяты> он также полностью согласен. Виновность подсудимого Корнилова А.Ю. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Р., пояснившей суду, что погибшая Ш. – <данные изъяты>, с которой они общались практически ежедневно. О смерти <данные изъяты> она узнала ДД.ММ.ГГГГ после звонка <данные изъяты> Ш.К,. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <...>, где в тот момент находились сотрудники правоохранительных органов. В квартире она увидела, что в большой жилой комнате на диване, в обнаженном виде лежал труп Ш. Находясь там, Ш.К. рассказала ей, что у <данные изъяты> с рук пропали золотые кольца в количестве 4 штук, два золотых браслета с руки, две золотые цепочки с шеи, одна золотая сережка из уха, а также 6 серебряных ложек из набора, который находился в серванте в комнате. В настоящее время Щ.К. проживает совместно с ней, она является ее попечителем. Она просит суд взыскать с Корнилова А.Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> – расходы, связанные с похоронами Ш., установкой памятника и ограждения могилы, и моральный вред, причиненный ей в результате смерти сестры в сумме <данные изъяты>, а также расходы на оплату услуг представителя в суде в сумме <данные изъяты>. Родственники подсудимого в добровольном порядке возместили ей ущерб, причиненный кражей, в сумме <данные изъяты>. На строгом наказании подсудимого она не настаивает. Показаниями свидетеля Б. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил его друг Корнилов А.Ю. и предложил выпить пиво. Они договорились встретиться около <...>. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Корниловым <...>, они купили по одной бутылке пива, после чего распили его во дворе дома. После этого Корнилов предложил пойти в <...>, где они также распивали пиво. В ходе разговора Корнилов говорил ему, что поссорился со своей девушкой и хочет с кем-нибудь развлечься. Около полуночи они вышли на улицу покурить. На улице Корнилов подошел к ранее незнакомой девушке 30-35 лет, которая шла мимо кафе, и стал с ней разговаривать. Спустя некоторое время Корнилов пошел с этой девушкой <...>. Как ему показалось, она была в состоянии алкогольного опьянения. В тот день он Корнилова больше не видел, с ним не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Корнилову и поинтересовался, как у него дела. Корнилов ему про случившееся ничего не рассказал. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь позвонил Корнилову, который пояснил, что в настоящий момент со своей девушкой находится в <...>, занимается своими делами. На следующий день на работе Корнилов на его вопрос ответил, что с девушкой, с которой он познакомился <...>, с сексом ничего не получилось. Показаниями свидетеля Ш.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она со <данные изъяты> Ш. находилась дома, собиралась идти гулять. В этот время Ш. попросила ее сходить в магазин, купить пиво, семечки и сухарики. В магазине она купила бутылку пива 1,5 литра, семечки и сухарики, принесла их домой, отдала <данные изъяты>, после чего ушла из квартиры гулять <...>. В это время ее <данные изъяты> оставалась дома одна. Когда она уходила, то своими ключами закрыла входную дверь. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, она со своими знакомыми вернулась домой. Когда она подошла к двери, то обратила внимание, что входная дверь в квартиру была не заперта, приоткрыта, в квартире везде горел свет. Войдя в квартиру, она увидела, что ее <данные изъяты> лежала на диване в большой комнате, полностью в обнаженном виде, и не подавала признаков жизни. Выйдя из квартиры, она рассказала своим знакомым о случившемся, после чего <данные изъяты> М. сообщил об этом в милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники правоохранительных органов. Находясь в квартире, она обратила внимание, что в большой комнате, где находился труп <данные изъяты>, были открыты дверцы шкафов и серванта. Впоследствии, когда приехали сотрудники правоохранительных органов, она обнаружила, что из серванта пропали 6 серебряных ложек из набора. Посмотрев на труп <данные изъяты>, она увидела, что с ее рук пропали 4 золотых кольца, с шеи две золотые цепочки, из одного уха золотая сережка, два золотых браслета с руки, о чем сообщила сотрудникам правоохранительных органов. Также она обратила внимание, что на кухне на столе стояли две недопитые бутылки пива «Туборг» объемом 0,5 литра. Данное пиво она не покупала, домой не приносила (т. 1 л.д. 121-124). Показаниями свидетеля О. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с Ш., с которой познакомился на работе. С ними также проживала ее <данные изъяты> Ш.К.. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Ш.. В ходе разговора она сказала, что находится дома одна, <данные изъяты> ушла гулять. После этого он с ней больше не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонила Ш.К. и сообщила, что <данные изъяты> умерла, после чего он сразу же выехал из <...> в <...>. Когда он приехал домой к Ш. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находившаяся там Ш.К. рассказала ему о смерти <данные изъяты> и краже ювелирных изделий. Ш. по характеру была домоседка, гостей не приглашала, спиртными напитками не злоупотребляла. Показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ, в <...> вошли молодой человек с женщиной. У него были темные волосы, был одет в пуховую зимнюю куртку темного цвета. Женщина была одета в полушубок темного цвета с длинношерстным воротником. Она обратила внимание, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек попросил продать ему 4 бутылки пива «Туборг» объемом по 0,5 литра и пакет. Подав пиво и пакет, он расплатился, после чего он вместе с женщиной, которая была с ним, покинули магазин. Спустя несколько дней сотрудники правоохранительных органов показали ей паспорт на имя Ш. ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта на имя Корнилова А.Ю. 1983 г.р., посмотрев на которые, и, изучив фотографии, она с полной уверенностью узнала в них молодого человека и женщину, которые приходили к ней в магазин примерно в ДД.ММ.ГГГГ и покупали пиво (т. 1 л.д. 116-120). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <...>, в ходе которого был обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 25-39). Протоколом осмотра трупа Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения (т. 1 л.д. 40-46). Протоколом проверки показаний Корнилова А.Ю. на месте, фото-таблицей к нему, в ходе которой Корнилов А.Ю. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизведя обстоятельства совершенных им преступлений на месте происшествия, продемонстрировал механизм причинения смерти Ш. и кражи ювелирных изделий (т. 1 л.д. 68-77). Заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть Ш. наступила от механической асфиксии, вызванной сдавлением органов шеи потерпевшей тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть пальцы кистей рук и предплечье руки другого человека, что подтверждается следующими данными: наличием на шее трупа Ш. <данные изъяты> а также отсутствием других телесных повреждений и заболеваний, могущих привести к смерти. Данные телесные повреждения могли быть получены в пределах от нескольких десятков секунд до нескольких минут до смерти Ш. Смерть Ш. могла наступить в пределах ДД.ММ.ГГГГ Из выписки из акта NN от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования крови от трупа Ш. известно, что при исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8%%, что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 145-151). Заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Корнилова А.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 166-167). Заключением биологической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на халате Ш., изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы спермы, происхождение которой от Корнилова А.Ю. не исключается (т. 1 л.д. 175-177). Протоколом выемки в <...> фрагмента ювелирного изделия – цепочки, ювелирного изделия – цепочки из металла желтого цвета, ювелирного изделия – цепочки из металла желтого цвета, 2 экземпляров залогового билета NN от ДД.ММ.ГГГГ, ярлыка к залоговому билету NN от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера NN от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмента видеозаписи с ДД.ММ.ГГГГ офисного помещения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 199-202). Протоколом выемки у Р. товарных чеков: NN на золотое украшение – браслет, 585 пробы, весом 1,64 гр., на сумму <данные изъяты>, NN на золотое украшение – браслет, 585 пробы, весом 2,81 гр., на сумму <данные изъяты>; NN на золотое украшение – кольцо с фианитом, 585 пробы, весом 2,99 гр., на сумму <данные изъяты>, NN на золотое украшение – кольцо, 585 пробы весом 1,66 гр., на сумму <данные изъяты>, NN на золотое украшение – кольцо, 585 пробы весом 0,98 гр., на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 210-211). Протоколом осмотра видеозаписи, сделанной в <...> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 224-226). Протоколами осмотра предметов, изъятых с места происшествия, в <...>, у Р., и признанных вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 212-219, 220-223). Свидетели К. – <данные изъяты>, С. – <данные изъяты> Корнилова А.Ю., К.С. – <данные изъяты>, допрошенные судом по ходатайству защитника, охарактеризовали Корнилова А.Ю. только с положительной стороны, как трудолюбивого, ответственного, добросовестного и отзывчивого человека, не злоупотреблявшего спиртными напитками, спокойного и не агрессивного. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Корнилова А.Ю. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Характер действий Корнилова А.Ю., направленных на удушение Ш., характер, количество и степень локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, неприятие им мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшей Ш. Учитывая, что причинение смерти потерпевшей произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшей. С учетом данных о размере ежемесячного дохода семьи потерпевшей Ш. – около <данные изъяты>, проживавшей с <данные изъяты>, стоимости похищенного у нее имущества, суд признает причиненный ей кражей материальный ущерб значительным. Потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты>, состоящего из расходов, понесенных ею на похороны <данные изъяты>, установку памятника и ограждения могилы, и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, причиненного ей смертью <данные изъяты>. Она является попечителем <данные изъяты> - Ш.К., которая проживает с ней. Ш.К. лишилась <данные изъяты>, которая ее воспитывала и полностью обеспечивала. Взысканная с Корнилова А.Ю. компенсация морального вреда будет ею потрачена на материальное обеспечение и учебу Ш.К.. Подсудимый Корнилов А.Ю. признал в суде гражданский иск Р. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, а также расходов на оплату услуг представителя в суде в сумме <данные изъяты>. Признание Корниловым А.Ю. гражданского иска в части возмещения материального ущерба принято судом, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда на лицо виновное в совершении действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, прямо предусмотренных законом. При определении размера компенсации учитывается степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему. С учетом фактических обстоятельств, при которых Корниловым А.Ю. были причинены физические и нравственные страдания истице, связанные с совершенным подсудимым убийством ее <данные изъяты>, суд считает обоснованным требование о компенсации морального вреда. Вместе с тем, сопоставляя степень тяжести причиненных Р. физических страданий и нравственных переживаний с требуемой истицей суммой компенсации морального вреда, суд находит ее величину не в полной мере соразмерной объему указанных выше последствий, требованиям разумности и справедливости, и считает необходимым ее уменьшение до <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.Ю. <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики Корнилова А.Ю. не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Корнилов А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 185-188). Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Корнилов А.Ю. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи, с чем суд считает необходимым признать Корнилова А.Ю. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства, работы и службы в армии только с положительной стороны, данные о личности Ш., не привлекавшейся к административной и уголовной ответственности, характеризовавшейся по месту жительства положительно, позицию потерпевшей Р., не настаивавшей на строгом наказании Корнилова А.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Анализ данных личности подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, динамика совершения им преступлений с учетом их особой общественной опасности, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Корнилова А.Ю. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Постановлением суда расходы по оплате труда защитника Бирюковой М.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, в сумме 596.76 рублей отнесены за счет федерального бюджета РФ. В силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу в указанной сумме взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнилову А.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Р. удовлетворить частично. Взыскать с в пользу Р. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, в остальной части иска истцу - отказать. Взыскать с процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 596.76 рублей в доход федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства по делу: полотенце синего, оранжевого, желтого цветов в клетку, полотенце голубого цвета в оранжевую клетку, полотенце серого цвета в клетку красно-зеленого цвета, женский халат с поясом красного цвета с буквами черного цвета, женские трусы черного цвета, две бутылки из-под пива «Туборг», тампон с содержимым влагалища Ш., ногти с правой и левой рук Ш., образцы крови Ш., образцы крови Корнилова А.Ю., два экземпляра залогового билета NN, ярлык к данному билету от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер NN от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, ДВД диск с фрагментом видеозаписи – хранить при уголовном деле, фрагмент ювелирного изделия – цепочки, 2 цепочки из металла желтого цвета, сережку из металла желтого цвета с белой вставкой, товарные чеки NN, NN, NN, NN, NN – возвратить потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниловым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: