П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 03 августа 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимого: Поминова В.В., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030774, потерпевших: Ш., Н., О., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Поминова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого: 1). 13.10.2005г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ – 3 года лишения свободы; освобожден по отбытию срока 13.11.2007г.; 2). 28.07.2008г. Ленинским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока 27.11.2009г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Поминов В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 1). В ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В. находился в <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего Г., в <...>. Преследуя свою преступную цель, в ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Г. дачному дому, расположенному в <...>, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, выставив вручную стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: масляный обогреватель стоимостью 1200 рублей и электрическую плитку стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Поминов В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминова В.В. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. 2). В ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В. находился на <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из <...>. Преследуя свою преступную цель, в ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему М. дому, расположенному по адресу: <...>, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, разбив стекло в террасе вышеуказанного дома, незаконно проник в жилище, откуда пытался тайно похитить принадлежащую М. электрическую плитку стоимостью 900 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления проходившим мимо неустановленным следствием мужчиной, который предупредил Поминова В.В., что вызовет милицию, и последний был вынужден с места преступления скрыться. 3). В ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В. находился по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Ш. Преследуя свою преступную цель, в ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, находящемуся в спальной комнате вышеуказанного дома, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, тайно похитил лежащий на диване возле спящего Ш. принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1090 рублей, который спрятал в кладовке своего дома. Однако Поминов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку через некоторое время мобильный телефон был обнаружен Ш. 4). В ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В. вместе с лицом находящимся в розыске, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее другое лицо), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <...>, где другое лицо, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, предложило Поминову В.В. совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего С.. Поминов В.В. на предложение другого лица согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Преследуя свою преступную цель, в ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В. и другое лицо, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их противозаконными действиями никто не наблюдает, совместно подошли к <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, где другое лицо согласно преступной договоренности, разбило стекло в окне вышеуказанного дома, и незаконно проникло внутрь жилища. В свою очередь Поминов В.В., согласно преступному распределению ролей, остался на улице возле дома следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Затем Поминов В.В. и другое лицо, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие С. продукты питания: 3 литра спирта по цене 70 рублей за литр на сумму 210 рублей, 10 банок тушенки по цене 50 рублей за банку на сумму 500 рублей, 1 кг фарша по цене 200 рублей, 2 кг мяса говядины по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, 2 кг свежей рыбы горбуша по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, банку кофе «Черная карта» стоимостью 140 рублей, и имущество: электрический фонарик стоимостью 100 рублей, сложив похищенное в принесенную с собой сумку. С похищенными продуктами питания и имуществом Поминов В.В. и другое лицо с места преступления скрылись, и распорядились краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминова В.В. и другого лица потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. 5). ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение продуктов питания из <...> принадлежащего Л. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Л. дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь во дворе дома незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил из кухни принадлежащие Л. продукты питания: бутылку кетчупа стоимостью 18 рублей, 2 десятка яиц стоимостью 38 рублей за десяток на сумму 76 рублей, 2 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей. С похищенными продуктами питания Поминов В.В. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминова В.В. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 154 рублей. 6). ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение продуктов питания из бани, расположенной на участке <...> принадлежащего Л. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащей Л. бане, расположенной по вышеуказанному адресу, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие Л. продукты питания: 3 кг арбуза стоимостью 25 руб. за 1 кг на сумму 75 рублей, одну пачку чая «Индийский» стоимостью 25 рублей, одну пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей и 1 кг пряников стоимостью 40 рублей. С похищенными продуктами питания Поминов В.В. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминова В.В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 157 рублей. 7). В ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение кошелька с денежными средствами, из куртки, принадлежащей Н. Преследуя свою преступную цель, в ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, расположенной в прихожей вышеуказанного дома, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, тайно похитил из правого бокового кармана мужской куртки, висевшей на вешалке, кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащими Н. С похищенным кошельком и денежными средствами Поминов В.В. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминов В.В. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб. 8). ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение мобильного телефона «Самсунг» и зарядного устройства к нему, принадлежащих О. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Поминов В.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, тайно похитил со стола в комнате принадлежащий О. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 руб. и зарядное устройство к нему стоимостью 150 руб. С похищенным Поминов В.В. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Поминов В.В. потерпевшему О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Подсудимый Поминов В.В. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Поминову В.В. обоснованным. Действия Поминова В.В. суд квалифицирует: 1). - по хищению имущества Г. в ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 2). - по хищению имущества М. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 3). - по хищению имущества Ш. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 4). - по хищению имущества С. в ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; 5). - по хищению имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 6). - по хищению имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 7). - по хищению имущества Н. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 8). - по хищению имущества О. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Поминов В.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным, поскольку Поминов В.В. совершил, в том числе и тяжкие преступления, ранее был осужден два раза за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Суд не применяет дополнительное наказание (по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) в виде штрафа, учитывая материальное положение Поминова В.В. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Поминова В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Поминова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Поминова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по хищению имущества Г. в ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 2 года 1 месяц; - по хищению имущества М. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – лишение свободы на срок 2 года; - по хищению имущества Ш. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 8 месяцев; - по хищению имущества С. в ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 2 года 1 месяц; - по хищению имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 2 года; - по хищению имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев; - по хищению имущества Н. в ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – лишение свободы на срок 9 месяцев; - по хищению имущества О. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок 9 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2011г. Вещественные доказательства: электрическую плитку, масляный обогреватель, мобильный телефон «Самсунг», кошелек – оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поминовым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: