п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-183/2011г. от 16.06.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 июня 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Турковой В.В.,

подсудимого: Демидова М.В.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №037548 и ордер №037548,

потерпевшей: Т.,

при секретаре: Латышеве В.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Демидова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

1). 28.11.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.111, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ – 2 года 7 месяцев лишения свободы, 27.04.2009г. освобожден по отбытию срока;

2). 02.02.2010г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

3). 22.11.2010г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Демидов М.В., находился у <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил проникнуть в <...>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома и совершить хищение имущества, принадлежащего Т.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ, Демидов М.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему <...>, расположенную на первом этаже <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом Демидов М.В. рукой ударил по створке пластикового окна от чего она открылась, через образовавшийся проем он проник внутрь жилища, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, газовую колонку марки «Вектор» стоимостью 3600 рублей, рулон линолеума стоимостью 1000 рублей за один метр на сумму 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 2600 рублей, набор инструментов в пластмассовом чемодане стоимостью 500 рублей, ручной плиткорез стоимостью 1000 рублей, пять рулонов обоев стоимостью 790 рублей за один рулон на сумму 3950 рублей, три рулона обоев но цене 590 рублей за один рулон на сумму 1770 рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Демидов М.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Демидова М.В. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26420 рублей.

Подсудимый Демидов М.В. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Демидову М.В. обоснованным.

Действия Демидова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Демидов М.В. судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд избирает в отношении подсудимого Демидова М.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 22.11.2010 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Демидовым М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: