ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 29 июля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимой: Вяткиной Т.А., защитника: адвоката Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001762, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вяткиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткина Т.А. совершила нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время у Вяткиной Т.А. из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права – аудиовизуальных произведений (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере путем приобретения контрафактных оптических дисков с записанными на них аудиовизуальными произведениями в <...>, их перевозке в <...>, и их незаконной реализации в торговом павильоне <...> Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Вяткина Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – аудиовизуальными произведениями (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере в <...> в неустановленном месте из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 265 штук, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, исключительные авторские и смежные права на воспроизведение, распространение которых принадлежат: 1. ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является правообладателем следующих аудиовизуальных произведений: «Гангстер» (1 экземпляр), «Не пойман не вор» (4 экземпляра), «Мадагаскар 1,2» (4 экземпляра), «Черная Дыра» (1 экземпляр), «Doom» (2 экземпляра), «Барби и волшебство пегаса» (1 экземпляр), «Барби и сказочная страна» (1 экземпляр), «Барби и лебединое озеро» (1 экземпляр), «Барби и дракон» (1 экземпляр), «Барби и щелкунчик» (1 экземпляр), «Башни- близнецы» (2 экземпляра), «Бесславные ублюдки» (1 экземпляр), «Интервью с вампиром» (2 экземпляра), «История одного вампира» (1 экземпляр), «Воспламеняющая взглядом» (1 экземпляр), «Американский оборотень в Лондоне» (2 экземпляра), «Зомби по имени Шон» (1 экземпляр), «Повелитель стихий» (4 экземпляра), «Люблю тебя чувак» (1 экземпляр), «Приколисты» (1 экземпляр), «Бросок кобры» (1 экземпляр), «Джонни Д» (1 экземпляр), «Удар по воротам» (1 экземпляр), «Удар по воротам 2» (1 экземпляр), «Пол секретный материальчик» (14 экземпляров), «Дикие сердцем» (1 экземпляр), «Разрушитель» (1 экземпляр), «Рэмбо» (1 экземпляр), «На крючке» (17 экземпляров), «Идентификация Борна» (1 экземпляр), «Превосходство Борна» (1 экземпляр), «Ультиматум Борна» (1 экземпляр), «Черная молния» (1 экземпляр), «Коралина в стране кошмаров» (1 экземпляр), «Миссия не выполнима» (1 экземпляр), «Ванильное небо» (1 экземпляр), «Мама мия» (1 экземпляр), «Начало» (2 экземпляра), «Парк юрского периода» (1 экземпляр), «Смерч» (1 экземпляр), «Царь скорпионов 1,2» (4 экземпляра), «Универсальный солдат» (2 экземпляра), «Железный человек» (2 экземпляра), «Подмена» (1 экземпляр), «Спартак» (1 экземпляр), «Побег из Вегаса» (1 экземпляр), «Трансформеры 1,2» (4 экземпляра), «Час расплаты» (1 экземпляр), «Затерянный мир» (1 экземпляр), «Хелбой 1» (1 экземпляр), «Спайдервик» (1 экземпляр), «Шрек» (1 экземпляр), «Незваные» (1 экземпляр), «Мумия 1,2,3» (3 экземпляра), 2. ООО «СР Диджитал» - аудиовизуальные произведения: «Тренировочный день» (3 экземпляра), «Падший» (1 экземпляр), «Артур и война миров» (1 экземпляр), «Путешествие к центру земли» (1 экземпляр), «13» (3 экземпляра), «Семьянин» (2 экземпляра), «Разыскивается в Малибу » (1 экземпляр), «Блейд 1,2,3» (3 экземпляра), «Ван Хельсинг» (1 экземпляр), «Боец» (22 экземпляра), «Бруно» (1 экземпляр), «Рики» (1 экземпляр), «Золотой компас» (1 экземпляр), «Вероника решает умереть» (1 экземпляр), «Паронормальное явление» (2 экземпляра), «Всегда говори всегда» (1 экземпляр), «Знать бы, что я гений» (1 экземпляр), «Гарри Потер 1,2,3,4,5,6,7» (14 экземпляров), «Гарри Потер и дары смерти» (2 экземпляр), «Скайлайн» (1 экземпляр), «Секс в большом городе 2» (3 экземпляр), «Кодекс вора» (1 экземпляр), «Ограбление на Бейкер-стрит» (1 экземпляр), «Две сестры» (1 экземпляр), «Дом у озера» (1 экземпляр), «Любовь по правилам и без» (1 экземпляр), «Сладкий ноябрь» (1 экземпляр), «Маленький Будда» (1 экземпляр), «Забери мою душу» (1 экземпляр), «Время ведьм» (8 экземпляров), «Пророк» (1 экземпляр), «Великолепная афера» (1 экземпляр), «Танго и Кеш» (1 экземпляр), «Специалист» (1 экземпляр), «Наемные убийцы» (1 экземпляр), «Информатор» (1 экземпляр), «Непокоренный» (1 экземпляр), «Одиннадцать друзей Оушена» (1 экземпляр), «Двенадцать друзей Оушена» (1 экземпляр), «Тринадцать друзей Оушена» (1 экземпляр), «Кошечка» (1 экземпляр), «Другой мужчина» (2 экземпляра), «Геркулес в Нью-Йорке» (1 экземпляр), «Кошмар на улице вязов 1-8» (9 экземпляров), «Последний самурай» (1 экземпляр), «Супермен 1,2» (2 экземпляр), «Напряги извилины» (1 экземпляр), «Матрица 1,2,3» (3 экземпляра), «Властелин колец 1,2,3» (3 экземпляр), «Мы из будущего» (1 экземпляр), «Мы из будущего 2» (2 экземпляра), «Пристрели их» (1 экземпляр), «От колыбели до могилы» (1 экземпляр), «Кровавая работа» (1 экземпляр), «Необычные приключения Адель» (3 экземпляра), «Кошки против собак» (2 экземпляра), «Весенний отрыв» (1 экземпляр), «Кинозвезда в погонах» (1 экземпляр), «Супермакбургер» (1 экземпляр), «Покемон» (1 экземпляр), «Капитан Алатристе» (1 экземпляр), «Апокалипсис» (1 экземпляр), «300 спартанцев» (1 экземпляр), «V значит Вендетта» (1 экземпляр), «Бэтмен начало» (1 экземпляр), «Трудная мишень» (1 экземпляр), «Беглец» (2 экземпляра), «Викинги» (2 экземпляра), «Секс в большом городе 1» (1 экземпляр), «Жена путешественника во времени» (1 экземпляр), «Дорогой Джон» (1 экземпляр), «Смертельное оружие» (1 экземпляр), «Мальчишник в Вегасе» (1 экземпляр), «Мистер и миссис Смит» (1 экземпляр), «Соблазн» (1 экземпляр), «Забирая жизнь» (1 экземпляр), «Искусственный разум» (1 экземпляр), «Луна 2112» (1 экземпляр), «Вторжение» (1 экземпляр), «Придурки из Хаззарда» (1 экземпляр), «Тарас Бульба» (1 экземпляр), «Тайна Чингис Хана» (1 экземпляр), «Император –основатель династии Мин» (1 экземпляр), «Детям до 16» (1 экземпляр), «Гидра» (1 экземпляр), «Новый свет» (2 экземпляра), «Искатели приключений» (2 экземпляра), «Глаза ангела» (1 экземпляр), «Я Сэм» (1 экземпляр), «Сахара» (1 экземпляр), «Волкодав» (1 экземпляр), «Запретное царство» (1 экземпляр), «Аферисты» (2 экземпляра), «Пятница 13-е» (1 экземпляр), 3. ООО «XX Век Фокс СНГ» - аудиовизуальные произведения: «Гнев» (3 экземпляра), «Осада» (1 экземпляр), «Мармадюк» (1 экземпляр), «Долина папоротников 1,2» (2 экземпляра), «Хищники» (1 экземпляр), «Аватар» (1 экземпляр), «Анастасия» (1 экземпляр), «Как выйти замуж за миллионера» (1 экземпляр), «Вампирский засос» (2 экземпляра), «Тело Дженнифер» (1 экземпляр), «Перси Джексон и повелитель молнии» (1 экземпляр), «Гарфилд» (1 экземпляр), «Гарфилд 2» (1 экземпляр), «127 часов» (3 экземпляра), «Пришельцы на чердаке» (1 экземпляр), «День, когда земля остановилась» (2 экземпляра), «Уолт стрит: деньги не спят» (1 экземпляр), «Путешествие Гулливера» (1 экземпляр), «Львы для ягнят» (1 экземпляр), «Особое мнение» (1 экземпляр), «Люди икс 1,2,3» (3 экземпляра), «Люди икс - начало». Росомаха» (1 экземпляр), «Звездные войны 1,2,3,4,5,6» (6 экземпляров), «Крепкий орешек» (6 экземпляра), «Ночь в музее 2» (1 экземпляр), «Неверная» (1 экземпляр), «Сорвиголова» (2 экземпляра), «Что скрывает лож» (2 экземпляра), «Война невест» (1 экземпляр), «Рыцарь дня» (1 экземпляр), «Команда «А»» (1 экземпляр), «Чужая» (1 экземпляр), «Я робот» (1 экземпляр), «Роботы» (1 экземпляр), «Нью-Йоркское такси» (1 экземпляр), 4. ООО «Уолт Дисней компании СНГ» - аудиовизуальные произведения: «Дежа Вю» (3 экземпляра), «Багровый прилив» (1 экземпляр), «История игрушек» (1 экземпляр), «Феи» (2 экземпляра), «Сказки на ночь» (2 экземпляра), «Красавица и чудовище» (1 экземпляр), «Скала» (2 экземпляра), «Воздушная тюрьма» (2 экземпляра), «Угнать за 60 секунд» (3 экземпляра), «Глаза змеи» (2 экземпляра), «Сокровище нации» (3 экземпляра), «Криминальное чтиво» (1 экземпляр), «Хана Монтана» (1 экземпляр), «Хроники Нарнии» (3 экземпляр), «Сестричка действуй 1,2» (2 экземпляра), «Ученик чародея» (4 экземпляра), «Миссия Дарвина» (1 экземпляр), «Снова ты» (2 экземпляра), «Сокровище нации книга тайн» (1 экземпляр), «Тайна красной планеты» (22 экземпляра), «Клиника» (1 экземпляр), «Клиника 7 сезон» (1 экземпляр), «Трон» (2 экземпляра), «13-й воин» (2 экземпляра), «Король лев 1,2,3» (3 экземпляра), «Казанова» (1 экземпляр), «Красотка» (1 экземпляр), «Принц Персии» (1 экземпляр), «Пираты Карибского моря 1,2,3» (3 экземпляра), «Однажды в Риме» (2 экземпляра), «История игрушек 3» (1 экземпляр), «Суррогаты» (2 экземпляра), «Сумасшедшие гонки» (1 экземпляр), «тачки 1,2» (2 экземпляра), «Тачки Мультачки» (1 экземпляр), «Феи: потерянное сокровище» (1 экземпляр), 5. ООО «Активижен» - аудиовизуальные произведения: «Сезон охоты» (1 экземпляр), «Казино рояль» (1 экземпляр), «Обитель зла: вырождение» (1 экземпляр), «Последняя надежда человечества» (1 экземпляр), «Добро пожаловать в зомбиленд» (1 экземпляр), «Голая правда» (1 экземпляр), «Временно беременна» (1 экземпляр), «Гордость и предубеждение» (2 экземпляра), «Карантин» (3 экземпляра), «Призрачный гонщик» (3 экземпляра), «Маска Зорро» (2 экземпляра), «Человек паук 3» (1 экземпляр), «Каратель» (2 экземпляра), «Крадущийся тигр затаившийся дракон» (1 экземпляр), «Любовь в большом городе» (1 экземпляр), «Волк» (1 экземпляр), «Двухсотлетний человек» (1 экземпляр), «Терминатор 4» (1 экземпляр), «Специальное задание» (1 экземпляр), «Хелбой 1» (1 экземпляр). 6. ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» - аудиовизуальные произведения: «Маугли» (1 экземпляр), «Афганский излом» (1 экземпляр), «Берегись автомобиля» (4 экземпляра), «Блондинка за углом» (4 экземпляра), «Небесные ласточки» (4 экземпляра), «Будьте моим мужем» (4 экземпляра), «Кин дза дза» (4 экземпляра), «Служебный роман» (5 экземпляра), «Афоня» (4 экземпляра), «Джентльмены удачи» (4 экземпляра), «Любовь и голуби» (5 экземпляра), «Невероятные приключения итальянцев в России» (4 экземпляра), «Мимино» (4 экземпляра), «Полосатый рейс» (4 экземпляра), «Самая обаятельная и привлекательная» (4 экземпляра), «Вокзал для двоих» (4 экземпляра), «Гараж» (1 экземпляр), «Ирония судьбы или с легким паром» (2 экземпляра), «Карнавальная ночь» (2 экземпляра), «Самогонщики» (1 экземпляр), «Много шума из ничего» (1 экземпляр), «Здравствуйте, я ваша тетя» (1 экземпляр), «Труффальдино из Бергамо» (1 экземпляр), «Мнимый больной» (1 экземпляр), «Гусарская баллада» (1 экземпляр), «Деловые люди» (1 экземпляр), «Восхождение» (1 экземпляр), «Батальоны просят огня» (1 экземпляр), «На войне как на войне» (1 экземпляр), «Кавказская пленница» (2 экземпляра), «Тридцать три» (1 экземпляр), «История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж» (1 экземпляр), «Единственная» (1 экземпляр), «Помни имя свое» (1 экземпляр), «Вступление» (1 экземпляр), «Неподдающиеся» (2 экземпляра), «Девчата» (2 экземпляра), «Верные друзья» (1 экземпляр), «Служили 2 товарища» (1 экземпляр), «Дело Румянцева» (1 экземпляр), «Дорожная сказка» (1 экземпляр), «Забытая мелодия для флейты» (1 экземпляр), «Человек с бульвара Капуцинов» (1 экземпляр), «Белое солнце пустыни» (1 экземпляр), «Бриллиантовая рука» (1 экземпляр), «Иван Васильевич меняет профессию» (1 экземпляр), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1 экземпляр), «12 стульев» (1 экземпляр), «Золотой теленок» (1 экземпляр), 7. ЗАО «Союз видео» - аудиовизуальные произведения: «Кочегар» (1 экземпляр), «Груз 200» (1 экземпляр), «Русалочка» (1 экземпляр), «Оружейный район» (2 экземпляр), «Рождение оборотня» (1 экземпляр), «Сестра оборотня» (1 экземпляр), «Крысиные бега» (1 экземпляр), «Большая перемена» (1 экземпляр), «Беглецы» (1 экземпляр), «Личное» (1 экземпляр), «Химера» (1 экземпляр), «Библиотекарь» (2 экземпляра), «Щелкунчик» (1 экземпляр), «Жмурки» (1 экземпляр), 8. Корпарация «Парамаунт пикчерз» - аудиовизуальные произведения: «Сквозь горизонт» (1 экземпляр), «Отличный гамбургер» (1 экземпляр), «Призрак» (2 экземпляра), «Мыльная пена» (1 экземпляр), «Лара Крофт 1,2» (4 экземпляра), «Война миров» (1 экземпляр), «Фирма» (1 экземпляр), «Дни грома» (1 экземпляр), «Полицейский из Беверли Хиллз 1,2,3» (3 экземпляра), «Фантом» (1 экземпляр), «Прямая и явная угроза» (2 экземпляра), «Игра патриотов» (2 экземпляра), «Несущая смерть» (1 экземпляр), «Кладбище домашних животных» (1 экземпляр), «Немизида» (1 экземпляр). Стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуальных произведений, указанных в п.п. 1- 8 составляет 260 рублей. На остальные аудиовизуальные произведения, содержащиеся на указанных оптических дисках формата DVD и СD правообладатели и стоимость прав на воспроизведение, распространение данных аудиовизуальных произведений, либо стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений до настоящего времени не установлена. После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 265 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, Вяткина Т.А., имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, то есть, осознавая, что нарушает исключительные авторские права правообладателей в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения крупного ущерба правообладателям и безразлично относясь к этому, перевезла их из <...> в <...>, где выставила на продажу реализации в <...> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки по факту осуществления торговли контрафактными оптическими дисками Вяткиной Т.А. в <...> были обнаружены и изъяты 265 контрафактных оптических дисков формата DVD. Вяткина Т.А. реализовывала на арендованной ей торговой точке контрафактные оптические диски формата DVD по цене 100 рублей за каждый. Таким образом, Вяткина Т.А. не имея соглашения с правообладателями – ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал», Корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз-Видео», ЗАО «Киновидеообъединение “Крупный План”», «ХХ Век Фокс СНГ», ООО «Активижен» без соответствующего разрешения в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, незаконно использовала авторские права вышеуказанных правообладателей на распространение вышеуказанных аудиовизуальных произведений на оптических дисках формата DVD в крупном размере на сумму 150540 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо, является нарушителем авторских прав. Кроме того, преступными действиями Вяткиной Т.А. нарушены авторские и смежные права не установленных правообладателей на 1268 аудиовизуальных произведений на сумму 329680 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо является нарушителем авторских прав. Тем самым, Вяткина Т.А. своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, причинила ущерб правообладателям ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал», Корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз-Видео», ЗАО «Киновидеообъединение “Крупный План”», «ХХ Век Фокс СНГ», ООО «Активижен» в крупном размере – 150540 рублей и остальным правообладателям также в особо крупном размере на сумму 329680, а всего на общую сумму 480220 рублей как прямой, складывающийся из стоимости легальных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые вытесняются «пиратскими» компакт-дисками с рынка, так и не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и ее рекламу, производство компакт-дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт-дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции. Подсудимая Вяткина Т.А. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую Вяткину Т.А., защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений представителя потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Вяткиной Т.А. обоснованным. Действия Вяткиной Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку она совершила нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, по месту жительства характеризуемой положительно, не привлекавшейся к административной ответственности, ранее не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткиной Т.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Вяткиной Т.А. отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Кроме этого суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, в размере 10000 рублей, учитывая характер преступления и материальное положение подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вяткину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Вяткину Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 265 оптических дисков формата DVD – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: