П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 11 августа 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Звездкиной К.В., подсудимого: Вилкова К.В., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037546, потерпевшей: А., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Вилкова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого: 1). 19.05.2009г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – исправительные работы на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; 2). 08.06.2009г. Собинским городским судом по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытия срока 07.04.2010г.; 3). 23.05.2011г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ – 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вилков К.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 1). ДД.ММ.ГГГГ Вилков K.B., находился у себя дома по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение, вверенного ему чужого имущества, решил совершить хищение фотоаппарата марки «Sony DSC-Н10», принадлежащего А. Преследуя свою преступную цель, Вилков К.В., в указанное время, находился по вышеуказанному адресу, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обращения в свою собственность вверенного ему во временное пользование А. фотоаппарата марки «Sony DSC-Н10» стоимостью 7000 рублей, незаконно присвоил вверенный ему данный фотоаппарат, которым в последствии распорядился по своему усмотрению, продав его. В результате противоправных действий Вилкова К.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб. 2). ДД.ММ.ГГГГ Вилков К.В., находился у себя дома по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение мобильного телефона марки «Samsung S 5230», принадлежащего А. Преследуя свою преступную цель, Вилков К.В., в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, с журнального столика, находящегося в вышеуказанной квартире, похитил принадлежащий А. мобильный телефон марки «Samsung S 5230», стоимостью 5190 рублей, которым в последствии распорядился по своему усмотрению, продав его. В результате противоправных действий Вилкова К.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб. Подсудимый Вилков К.В. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Вилкову К.В. обоснованным. Действия Вилкова К.В. суд квалифицирует: - по хищению у А. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищению у А. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 12190 рублей, поскольку было похищено ее имущество именно на эту сумму. Гражданский иск по материальному ущербу в сумме 12190 рублей подсудимый (ответчик) признал в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с ответчика (подсудимого) Вилкова К.В. в пользу А. 12190 рублей в счет возмещения материального ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Вилков К.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Вилкова К.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Вилкова К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вилкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по хищению у А. ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ – на срок 1 года 8 месяцев; - по хищению у А. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: – гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат оставить по принадлежности у потерпевшей. Взыскать с Вилкова К.В. в пользу А. 12190 рублей. Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 23.05.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вилковым К.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: