ч.4 ст.111 УК РФ. Приговор по делу №1-112/11 от 13.07.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 13 июля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Собинского межрайпрокурора Вельчинской Н.Ю.,

подсудимого: Абрашкина Ю.Н.,

защитника Калмыковой О.В.,

представившей удостоверение №274 и ордер №030665,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрашкина Ю.Н., <...> ранее судимого:

19.11.2010 года Суздальским районным судом Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.12.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

28.12.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрашкин Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абрашкин Ю.Н. и Кубышкин С.И., находясь около <...>, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, во исполнение единого преступного умысла, направленного на достижение цели - причинение тяжких телесных повреждений, нанесли Сливчуку А.Д. множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде <...> причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти С. <...> влекущие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Смерть С. наступила на месте происшествия от <...>, и находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Кубышкина С.И. и Абрашкина Ю.Н.

Непосредственно после причинения тяжких телесных повреждений С. ДД.ММ.ГГГГ Абрашкин Ю.Н. и Кубышкин С.И., находясь около <...>, реально осознавая, что сопротивление последнего подавлено их предыдущими противоправными действиями, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действуют открыто для потерпевшего, смерть которого наступила позднее, спустя 3-5 часов, похитили принадлежащие С. куртку и кроссовки. С похищенным имуществом Абрашкин Ю.Н. и Кубышкин С.И. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Абрашкин Ю.Н. и Кубышкин С.И. причинили С. материальный ущерб в сумме <...>

Приговором Собинского городского суда Владимирской области от 26.04.2011 года Кубышкин С.И. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Абрашкин Ю.Н. свою вину в совершении вменяемых преступлений признал частично, полагал, что нанесение более 10 ударов по потерпевшему не является множественным количеством ударов, как указано в обвинении. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, А. С. и еще 3 человека, которых подсудимый не знает, пошли на шашлыки к зданию <...> Во время поиска дров Абрашкин Ю.Н. нашел провод. Когда спиртное закончилось, то сдали часть провода и купили алкоголя. А. и остальные участники ушли, остались только подсудимый, Кубышкин С.И. и С. которые втроем пошли сдавать оставшийся провод. Подсудимый и Кубышкин С.И. пошли в пункт приема, а С. остался ждать. Сдав провод, решили идти домой, в это время у С. зазвонил телефон. После того как С. поговорил, Кубышкин С.И. попросил отдать ему телефон в качестве платы за проживание. По этой причине у них завязался конфликт. Кубышкин С.И. кулаком правой руки нанес С. удар в левую щеку. Абрашкин Ю.Н. стал их разнимать, при этом С. нецензурно выругался в его адрес, чем оскорбил подсудимого. Подсудимый нанес С. 3-4 удара, из них один левой рукой в область лица справа, 2 удара левой ногой в бок, при этом С. не падал, а попытался отобрать телефон у Кубышкина С.И. В результате Кубышкин С.И. ударом в грудь сбил С. с ног. Упавшему С.. Кубышкин С.И. нанес несколько ударов ногой по телу. Абрашкин Ю.Н. снял со С. куртку, последний при этом сказал: «Что вы делаете?». Кубышкин С.И. одел куртку на себя. Затем Абрашкин Ю.Н. по просьбе Кубышкина С.И. снял со С. кроссовки. Подсудимый осознавал, что совершает грабеж, так как С. при этом был жив и видел, воспринимал происходящее. Когда подсудимый с Кубышкиным С.И. избивали С.., то мимо на велосипеде проехал мужчина.

Виновность Абрашкина Ю.Н. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Н. показала суду, что С. является отцом потерпевшего, <...>. С. приехал к ней из Москвы ДД.ММ.ГГГГ, погулял с сыном, затем пошел, как сказал, по делам. На следующий день из телефонного разговора поняла, что С. выпил. На последующие звонки он не отвечал, а ДД.ММ.ГГГГ узнала, что найден его труп. Н. со С. знакома около 11 лет, расстались, так как он стал выпивать, трезвый был спокойным, как выпивал – агрессивным, сам провоцировал конфликт, ему надо было выплеснуть энергию. Пьянел он моментально, с одной рюмки. Полагала необходимым строго наказать подсудимого, так как он лишил ребенка отца.

В судебном заседании свидетель С. показал, что когда он утром ехал на работу <...> в начале ДД.ММ.ГГГГ, то увидел лежащего лицом вниз и не подававшего признаков жизни мужчину. Мужчина был в свитере и джинсах, без обуви. Приехал на работу, сказал об этом, ему ответили, что милицию уже вызвали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на работу на велосипеде. У поворота увидел лежащего пьяного мужчину, он был живой, пытался встать, рядом стояли двое мужчин, несильно пихали его ногами, чтоб встал, один из них держал велосипед. Свидетель подумал, что это пьяная группа. Слышал такие фразы: «вставай», «куртку сними», «это не твоя куртка». Утром приехала машина, сказали, что вроде у поворота лежит труп. Когда свидетель поехал домой, то увидел, что тот мужчина лежит без куртки и обуви, в джинсах и свитере. Так как у свидетеля не было телефона, он пошел к складам <...> вызвать милицию, «Скорую».

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Кубышкиным С.И. В течение всего времени совместного проживания они злоупотребляли спиртными напитками. Он официально не работал, просто подрабатывал. У них в квартире постоянно были посторонние лица, которые распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ним домой пришли Абрашкин Ю.Н. и С. стали проживать с ними. ДД.ММ.ГГГГ, они все вместе пошли отмечать ее день рождения в овраг, который расположен неподалеку от строящейся школы на <...>, где жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, Абрашкин Ю.Н. в овраге нашел моток кабеля, который они стали обжигать, часть его сдали на пункт приема цветмета. Около 13-00 часов она пошла домой спать, поскольку сильно опьянела, остальные оставались в овраге. Проснувшись около 21-00 часа, она заметила, что домой вернулись Кубышкин С.И. и Абрашкин Ю.Н., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, С. с ними не было. Она поинтересовалась у Кубышкина С.И., где С.., на что он ответил, что меньше знаешь, крепче спишь, а Абрашкин Ю.Н. сказал, что его уложили спать. Из разговора между Кубышкиным С.И. и Абрашкиным Ю.Н. она поняла, что те принесли домой куртку и кроссовки С. но ничего у них об этом не спрашивала. Также из разговоров поняла, что Абрашкин Ю.Н. и Кубышкин С.И. избили С. Абрашкина Ю.Н. может охарактеризовать только положительно, как неконфликтного человека, он неоднократно защищал ее в ходе конфликтов с Кубышкиным С.И.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний осужденного Кубышкина С.И. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый С. принес с собой спиртного, попросился пожить какое-то время, на что Кубышкин С.И. согласился. Бывшие дома А.. и Абрашкин Ю.Н. стали выпивать со С.., сам Кубышкин С.И. с ними не пил. Спиртное покупали на деньги С. но сам он в магазин не ходил, это всех раздражало, они на него злились. ДД.ММ.ГГГГ они пошли на шашлыки к <...> отмечать день рождения А.. Они жарили шашлык, пили спиртное, Кубышкин С.И. сначала пил только вино, потом стал пить водку, но в состоянии алкогольного опьянения не находился. Затем, через некоторое время, Абрашкин Ю.Н. в овраге нашел моток кабеля, который они решили сдать в пункт приема металлолома на <...> Кубышкин С.И. положил моток кабеля на свой велосипед, и вместе с Абрашкиным Ю.Н. и С. пошел сдавать кабель. С. находился в состоянии сильного опьянения, не помогал нести кабель, это сильно разозлило Кубышкина С.И. и Абрашкина Ю.Н., в результате произошел конфликт, около ворот пункта приема металла они начали избивать С. Время было около ДД.ММ.ГГГГ. Кто первым стал избивать С. Кубышкин С.И. не помнил. Били его оба, по разным частям тела, как по голове, так и по туловищу, куда Кубышкин С.И. бил конкретно, не помнит, все происходило в динамике. Избиение длилось около двух минут. Потом они сказали С. подниматься, но у того не получилось, они без него сдали провод, вернувшись, увидели, что тот по прежнему лежал на земле, стонал. Они пнули С. но тот не вставал. Кубышкин С.И. и Абрашкин Ю.Н. сняли с него куртку и кроссовки, при этом С. сказал: «Зачем вы это делаете». Кубышкин С.И. одел куртку, а Абрашкин Ю.Н. кроссовки, и вернулись к тому месту, где жарили шашлык, там продолжили распивать спиртное. О том, что С.. скончался, он узнал от сотрудников правоохранительных органов. Нанося удары С.., он понимал, что тем самым может причинить вред его здоровью, однако убивать его не хотел, бил из-за того, что был зол на него (т.1 л.д. 127-129, 132-134).

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что является дальним родственником подсудимого, которого может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Иногда подсудимый одалживал у свидетеля незначительные суммы денег в 50 -100 рублей, но впоследствии всегда их отдавал, даже когда свидетель и сам забывал об этом. Недостатком подсудимого являлось его злоупотребление спиртным, в состоянии опьянения он становился более уверенным в себе. Свидетель знал, что подсудимый неоднократно пытался бросить пить, но у него ничего не получалось, он срывался.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Абрашкина Ю.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, который воспроизвел последовательность и механизм совершенных ДД.ММ.ГГГГ им и Кубышкиным С.И. преступлений – причинения тяжких телесных повреждений С. и открытого хищения его куртки и кроссовок около 17-00 часов близ пункта приема металлолома, расположенного по адресу: <...> (т.1 л.д. 100-110).

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся на трупе С. телесные повреждения <...>

Смерть С. наступила от <...>

Учитывая выраженность трупных изменений на момент осмотра трупа на месте происшествия, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц доступных исследованию, кожные покровы трупа холодные на ощупь, без гнилостных изменений, трупные пятна в стадии стаза, смерть С. могла наступить в пределах 14-18 часов до осмотра трупа на месте происшествия. Из выписки из акта NN от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования крови С. известно, что при судебно-медицинском исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,4%%, что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения (т.1 л.д. 162-173).

Протоколом явки с повинной Абрашкина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях в отношении С.. – нанесении побоев и хищении его куртки и кроссовок (т.1 л.д.90).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный примерно в <...>. На данном участке местности обнаружен труп С.., в ходе осмотра установлено, что на трупе С.. отсутствует обувь, на одежде имеются следы бытового загрязнения, а также следы неправильной формы, предположительно от обуви. На трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде красно-бурой ссадины на левой щеке (т.1 л.д. 32-36).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у А. изъяты кроссовки, принадлежавшие С.. (т.1 л.д. 195-199).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кубышкина С.И. изъята куртка, принадлежавшая С.. (т.1 л.д. 188-192).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены куртка и кроссовки, принадлежавшие С. (т.1 л.д.202-203).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Абрашкина Ю.Н. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Нанесение ударов в жизненно-важные органы, характер, количество и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, динамика совершения им преступления, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Нанося ногами потерпевшему С. множественные удары, подсудимый должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий своих действий в виде смерти потерпевшего. Совместность и одномоментность нанесения ударов по С.. подсудимым и осужденным Кубышкиным С.И. свидетельствует о совершении причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц.

Предварительная договоренность подсудимого и осужденного Кубышкина С.И. на совершение грабежа С. распределение ролей, согласованность их действий при завладении и дальнейшем распоряжении чужим имуществом, свидетельствуют о совершении хищения группой лиц по предварительному сговору.

<...>

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, не имевшего судимости на момент совершения преступлений, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии суд с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и раскаяние в содеянном.

Особая общественная опасность и динамика совершенных Абрашкиным Ю.Н. преступлений, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Поскольку указанные преступления были совершены Абрашкиным Ю.Н. до вынесения приговора Собинского городского суда Владимирской области от 28.12.2010 года суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Калмыковой О.В. в сумме <...> назначенной судом защищать интересы подсудимого Абрашкина Ю.Н., отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым Абрашкиным Ю.Н. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрашкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет;

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Абрашкину Ю.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Абрашкину Ю.Н. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 28.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрашкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Абрашкину Ю.Н. исчислять с 13.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Абрашкина Ю.Н. с 12.07.2010 года по 14.07.2010 года, с 14.09.2010 года по 13.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку и кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Взыскать с Абрашкина Ю.Н. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Калмыковой О.В. процессуальные издержки в сумме <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абрашкиным Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: