по ч. 1 ст. 111 УК РФ. приговор по делу №1-181/11 от 04.07.11 г.



1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 4 июля 2011 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.,

подсудимой Пуховой Е.В.

защитника Марохина И.Ю.,

представившего удостоверение №310 и ордер №023755,

при секретаре Обломовой А.Н.,

а так же потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пуховой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...> зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пухова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Пухова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире NN, расположенной по адресу: <...>, умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., нанесла последнему один удар ножом в брюшную полость. В результате преступных действий Пуховой Е.В. потерпевшему И. причинено телесное повреждение в виде <...>, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Пухова Е.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший И. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимой Пуховой Е.В.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Пуховой Е.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пуховой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Пуховой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции, принимает во внимание мнение потерпевшего, не имеющего претензий подсудимой и просившего о назначении минимально возможного наказания без лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Пуховой Е.В., обстоятельства совершения ею преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденной, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пухову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пуховой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Пуховой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пухову Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Собинскому району Владимирской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: