Дело № 1-168/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 24 июня 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Яковенко И.Г. подсудимого Микитина И.Я. защитника Калмыковой О.В. представившего удостоверение № 274 и ордер № 030739 потерпевшей Ч. при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Микитина И.Я., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Микитин И.Я. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Микитин И.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <...> из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ч. и вырвал из рук последней сумку с находившимся в нем имуществом. От рывка Ч. упала на снег, а Микитин И.Я. нанес ей пять ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на лице, а так же кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава не повлекшие расстройство здоровья, тем самым применив насилие не опасное для здоровья. Затем Микитин, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил из сумки Ч. мобильный телефон «Flу E 145» стоимостью 5000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб. стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 5500 рублей, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Микитин И.Я. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Микитину И.Я. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту регистрации характеризуемого положительно, по мету жительства – удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение вреда. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, просившей строго Микитина И.Я. не наказывать. Анализ данных личности подсудимого Микитина И.Я., являющегося гражданином Украины, проживающего на территории РФ без регистрации, конкретных обстоятельств дела, убеждают суд в том, что исправление Микитина И.Я. не возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Микитина И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – мобильный телефон оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: