Дело № 1-161/2011 от 07.06.2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 7 июня 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – заместителя Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Корсакова А.Ю.

Подсудимого: Чайкина Е.А.

Защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение № 265 и ордер № 015943.

При секретаре: Ноздриной А.Ю.

А также потерпевшей: Ч.С.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, ранее судимого:

13.10.2005 года Радужным городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Радужного городского суда от 26.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 21.07.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 4 дня.

29.03.2011 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 1 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чайкин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чайкин Е.А., находясь <данные изъяты> Ч.С. по адресу: <...>, реализуя возникший преступный умысел на кражу сотового телефона Ч.С., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ч.С., причинив хищением потерпевшей Ч.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном Чайкин Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чайкин Е.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая Ч.С. в суде согласилась с особым порядком рассмотрения дела, пояснила, что ущерб, причиненный кражей, ей не возмещен, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Чайкину Е.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чайкина Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию потерпевшей Ч.С., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Чайкину Е.А. наказания в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Чайкину Е.А. – рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Чайкина Е.А., имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершившего корыстное преступление средней тяжести в течение короткого срока после освобождения от наказания из мест лишения свободы, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку данное преступление было совершено Чайкиным Е.А. до вынесения приговора суда от 29.03.2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Чайкина Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 29.03.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чайкину Е.А. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 07.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Чайкиным Е.А. по приговору суда от 29.03.2011 года, с 29.03.2011 года по 07.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под телефона – уничтожить, кассовые чеки, кредитный договор, гарантийный талон, договор о продаже телефона, информацию компаний сотовой связи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чайкиным Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чайкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: