Дело № 1-180/2011 года от 15.08.2011 года по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 15 августа 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г.

подсудимого: ,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023759.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.,

представителя потерпевшего: Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимого:

26.08.2005 года Собинским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

22.03.2006 года мировым судьей судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

28.04.2006 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

08.06.2006 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

22.11.2006 года мировым судьей судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 160, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания по отбытии срока 20.08.2009 года.

01.03.2010 года Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Собинского городского суда от 13.11.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

13.05.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малышев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...> расположенном по адресу: <...>, реализуя свой умысел на кражу, из корыстных побуждений, незаконно проник в <данные изъяты> в данном помещении, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 44500 рублей, принадлежащие З.. С похищенными денежными средствами Малышев В.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 44500 рублей.

Подсудимый Малышев В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего З. согласилась с особым порядком рассмотрения дела.

Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Малышеву В.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышева В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании представитель гражданского истца З. Г. просила прекратить производство по гражданскому иску, в связи с отказом от иска, так как Малышев В.В. в добровольном порядке полностью возместил причиненный преступлением вред, назначить подсудимому наказание без лишения свободы.

В силу ст. 220 ч. 4 ГПК РФ судья считает необходимым прекратить производство по заявленному в рамках уголовного дела гражданскому иску, поскольку истец отказался от иска и отказ принят судом.

Требования ст. 221 ГПК РФ представителю гражданского истца разъяснены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Малышева В.В., привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, соседями по дому – положительно, позицию представителя потерпевшего Г. о назначении Малышеву В.В. наказания без лишения свободы, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Малышева В.В., обстоятельство, отягчающее наказание Малышеву В.В. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Анализ данных личности Малышева В.В., имеющего постоянное место работы и жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранения Малышеву В.В. условного осуждения по приговору Собинского городского суда от 01.03.2010 года, необходимости назначения Малышеву В.В. наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района от 13.05.2011 года в отношении Малышева В.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Малышева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Меру пресечения Малышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 29 денежных купюр достоинством 1000 рублей и 6 денежных купюр достоинством 500 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего З..

Приговоры Собинского городского суда от 01.03.2010 года, мирового судьи судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района от 13.05.2011 года в отношении Малышева В.В. - исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску З. к о взыскании материального ущерба в сумме 12500 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: