П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 15 августа 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимого: Степанова В.А., защитника: Кочуровой В.С., представившего удостоверение №612 и ордер №008059, потерпевших: К., Ф., Г.., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Степанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <...>, судимого: 22.10.2004г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с изменениями Президиума Владимирского областного суда от 18.06.2007г. – 4 года лишения свободы, освобожден по отбытию срока 21.10.2008г; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Степанов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1). ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на хищение чужого имущества, решил совершить хищение ДВД(DVD) марки «Elenberg», принадлежащий Б. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Степанов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, похитил с тумбочки ДВД (DVD) марки «Elenberg», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б.. При этом Степанов В.А. понимал, что его действия несут открытый характер, поскольку за ним наблюдал Б. и требовал прекратить преступные действия. Однако проигнорировав законные требования Б.., Степанов В.А. с похищенным ДВД(DVD) марки «Elenberg» с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова В.А. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. 2).ДД.ММ.ГГГГ, Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение бензопилы марки «Штиль-250», принадлежащей Т. Преследуя свою преступную цель, в указанное время Степанов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из прихожей комнаты данного дома тайно похитил бензопилу марки «Штиль-250» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Т.. С похищенной бензопилой марки «Штиль-250» Степанов В.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова В.А. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей. 3). ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Степанов В.А., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, подошел к балкону <...>, расположенной на первом этаже данного дома, после чего, перепрыгнув через периллы и оказавшись на балконе, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, стал отжимать верхнюю часть балконной двери, имеющимся при себе ножом. Однако, Степанов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был замечен хозяйкой квартиры - Ф. 4). ДД.ММ.ГГГГ, Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение зеркала заднего вида с автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего К. Преследуя свою преступную цель, в указанное время Степанов В.А. подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному возле вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, имеющимся при себе ножом, открутил болты на водительской двери данного автомобиля, после чего похитил зеркало заднего вида. С похищенным автомобильным зеркалом Степанов В.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова В.А. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей. 5). ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <...>, где, умышленно, из личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью Г., так же находившемуся в вышеуказанном доме. Преследуя свою преступную цель, в указанное время, Степанов В.А., находясь в вышеуказанном доме и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., нанес один удар ножом в брюшную полость последнего, а так же один удар ножом по левой руке и один удар ножом по правой руке Г.. В, результате преступных действий Степанова В.А., потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в. виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, резаной раны локтевого сустава левой руки и колото-резаной раны плеча правой руки, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Степанов В.А. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Степанову В.А. обоснованным. Действия Степанова В.А. суд квалифицирует: 1). – по хищению имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; 2). - по хищению имущества Т. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 3). – по хищению имущества Ф. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 4). – по хищению имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 5). – по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Степанов В.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших: Г. (простившего подсудимого), К. (просившего суд наказать «по закону»), Ф. (просившей суд строго наказать подсудимого). Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, тяжесть совершенных преступлений суд избирает в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: - по хищению имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – лишение свободы на срок 1 год 4 месяцев; - по хищению имущества Т. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – лишение свободы на срок 8 месяцев; – по хищению имущества Ф. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – лишение свободы на срок 2 года; – по хищению имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – лишение свободы на срок 8 месяцев; - по ч.1 ст.111 УК РФ – лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15.08.2011 года. Вещественные доказательства: нож, кофту, шорты, трусы – уничтожить; бензопилу, ДВД – оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: