ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 02 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р., подсудимого: Башарова В.В., защитника: Механикова Р.В., представившего удостоверение №830 и ордер №033894, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшей Ш., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Башарова В.В., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Башаров В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, Башаров В.В., находясь в прихожей <...>, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, взял висевшие на стуле подростковые брюки (джинсы) стоимостью <...> рублей, при этом понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как в это время из комнаты вышеуказанной квартиры вышла Ш., которая, увидев преступные действия подсудимого, потребовала от Башарова В.В. положить на место взятые им подростковые брюки (джинсы), однако, Башаров В.В. не отреагировав на требование Ш., открыл входную дверь квартиры и хотел выйти из нее, в этот момент к нему подошла Ш. и забрала у него указанные джинсы, тем самым Башаров В.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступные действия Башарова В.В. были направлены на причинение материального ущерба Ш. на сумму <...> рублей. Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов Башаров В.В., находясь в прихожей <...>, реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества совершил тайное хищение сандалий стоимостью <...> рублей, с ортопедическими стельками стоимостью <...> рублей, принадлежащих Ш. С похищенным имуществом Башаров В.В., вышел на улицу, где продал похищенные у Ш. сандалии с ортопедическими стельками неизвестной женщине за <...> рублей. В результате совершенного Башаровым В.В. тайного хищения, Ш. был причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей. Подсудимый Башаров В.В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Башарову В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Башарова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, по месту жительства отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции и положительно со стороны директора <...>, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, учитывает состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того в соответствии с п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ – совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ). Анализ данных, характеризующих личность Башарова В.В., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают в необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Суд принимает признание Башаровым В.В. в полном объеме гражданского иска Ш.: материальный ущерб на сумму <...> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Башарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов. В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Башарову В.В. по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ на срок 180 часов.. Меру пресечения Башарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш., удовлетворить. Взыскать с Башарова В.В. в пользу Ш. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: