Дело № 1-195/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 10 августа 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Турковой В.В. подсудимого Леонтьева Д. А. защитника Марохина И.Ю. представившего удостоверение № 310 и ордер № 023760 при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 240 часов обязательных работ. Наказание отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьев Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а так же покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Леонтьев Д.А. находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу <...> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «Samsung С 3050» стоимостью 4200 рублей, принадлежащий Р. С похищенным Леонтьев Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Леонтьев Д.А., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу <...> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «Samsung С 5230» стоимостью 5200 рублей, принадлежащий П. Однако Леонтьев Д.А. свой преступный умысел не смог довести до конца по причинам от него независящим, поскольку был задержан на месте совершения преступления П. Подсудимый Леонтьев Д.А. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Леонтьеву Д.А. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества; а так же по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда; отягчающие наказание – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Леонтьева Д.А. имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого Леонтьева Д.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Леонтьева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на сорок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного Леонтьева Д.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: