Дело № 1-207/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 29 июля 2011г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Яковенко И.Г. подсудимого Сонина А.А. защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 001753 при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сонина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сонин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Сонин А.А., находясь <...>, на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. удар кулаком в левый бок, причинив тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Г. скончалась ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сонин А.А. виновным себя признал в полном объеме и суду пояснил, что проживал с Г. в гражданском браке более 10 лет. Г. часто выпивала, поэтому у них часто возникали конфликты. Он пытался Г. кодировать, но та не соглашалась и постоянно требовала деньги на спиртное, а иногда пропивала деньги, которые он оставлял ей на продукты. ДД.ММ.ГГГГ около 6-00 часов он пришел с работы и пошел спать. Около 11-30 часов он пошел в магазин, а когда вернулся, заметил, что Г. уже выпивши и стала вновь просить деньги на спиртное. Он стал высказывать ей претензии, что нельзя столько пить. Около 21 часа Г. стало плохо, он вновь стал ей говорить о необходимости бросить пить, на что Г. ему ответила, что у нее цирроз печени, что ей осталось жить не долго, и пить она не бросит. Ему стало обидно от таких слов, и он на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Г. удар кулаком в левый бок при этом, осознавая, что может тем самым причинить вред здоровью. После чего он пошел спать. Около 1-30 часов он проснулся, поскольку Г. стало плохо, у нее открылась рвота. Он дал обезболивающую таблетку и вновь пошел спать, а утром около 5-30 часов проснулся и обнаружил, что Г. умерла. В содеянном он раскаивается. Убивать Г. он не хотел. Вина подсудимого Сонина А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так свидетель Д. суду пояснила, что Сонин и Г. проживали с ней по соседству. Между Сониным А.А. и Г. постоянно происходили конфликты из-за того, что Г. злоупотребляла спиртными напитками. Сонин А.А. пытался воздействовать на жену, пытался ее кодировать, но результатов это не приносило. Г. была лишена родительских прав в отношении троих детей, а Сонин А.А. выплачивал за нее алименты. Сонин А.А. сам ходил в магазин, поскольку давать денег Г. не мог, т.к. она их сразу пропивала. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты Сонина А.А. она никакого шума и криков не слышала. На утро ДД.ММ.ГГГГ она вышла на кухню, где Сонин ей сказал, что Г. умерла. Она думала, что та умерла от болезни, поскольку та страдала циррозом печени. Сонин А.А. попросил вызвать скорую помощь. Свидетель Б. суду пояснила, что Сонин и Г. проживали с ней по соседству. Между Сониным А.А. и Г. постоянно происходили конфликты из-за того, что Г. злоупотребляла спиртными напитками, не работала, не выполняла никакой работы по дому. Сонин А.А. прятал деньги, поскольку Г. их пропивала. В последнее время скандалы участились. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Г. умерла. Она думала, что та умерла от болезни, поскольку та страдала циррозом печени, а потом выяснилось, смерть наступила от того, что Сонин А.А. ее ударил. Свидетель Н. суду пояснила, что сын никогда ей не говорил, что происходит у него в семье, но она знала, что Г. злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ утром Сонин А.А. пришел к ней домой и сказал, что Г. умерла. Свидетель С. суду пояснила, что Сонин А.А. с Г. постоянно ругались из-за того, что Г. пьет, не работает, ведет разгульный образ жизни. Сонин А.А. пытался ее кодировать, но безрезультатно. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Г. умерла, виновен в ее смерти Сонин А.А.. Вина подсудимого в совершении преступления так же подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-10), согласно которому в ходе осмотра <...> обнаружен труп Г. - протоколом явки с повинной Сонина А.А. (л.д.16), в котором Сонин А.А. сообщил о том, что нанес Г. удар кулаком в бок, от которого та умерла. - заключением эксперта NN (л.д.67-73) в соответствии с которым имеющиеся на трупе Г. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы туловища с травматическим разрывом селезенки, массивным внутрибрюшным кровотечением, двумя кровоизлияниями в мягкие ткани сосудистой ножки селезенки и околопочечную клетчатку левой почки, кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки, осложнившихся травматическим-гиповолемическим шоком в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными и находятся в прямой связи с причиной смерти Г. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние алкогольного опьянения средней тяжести. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, его же действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ поскольку совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Г. Характер и степень локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, непринятие им мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи, свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г. Суд считает, что Сонин А.А. во время совершения преступления был вменяемым, что подтверждается совокупностью обстоятельств - все действия подсудимым совершены осознанно, последовательно, целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений. Кроме того, указанные обстоятельства свидетельствуют о доказанности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Отношение к смерти потерпевшей выразилось у подсудимого Сонина А.А. в форме неосторожности. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого исключительно положительно, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения в отношении Сонина А.А. ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сонина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сониным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: