П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 01 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Рыбина В.Г., защитника: Марохиной Л.Д., представившей удостоверение №311 и ордер №016984, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Рыбина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 27.06.2008 года Собинским городским области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф 4000 рублей, не оплачен; 2). 21.04.2009 года Собинским городским судом Владимирской области ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, по ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Кольчугинского городского суда Владимирской области от 20.04.2010г. освобожден условно-досрочно, неотбытое наказание на момент освобождения 1 год 1 месяц 22 дня; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рыбин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рыбин В.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение денежных средств принадлежащих Р. Преследуя свою преступную цель, около ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин В.Г. воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему в комнате вышеуказанного дома Р. и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, тайно похитил из кармана куртки одетой на Р. денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащие последнему. С похищенными денежными средствами Рыбин В.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Рыбина В.Г. потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Рыбин В.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Рыбину В.Г. обоснованным. Действия подсудимого Рыбина В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Рыбин В.Г. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Рыбину В.Г. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, психическое заболевание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений. Рыбин В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым отменить в его отношении условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Анализ данных личности подсудимого Рыбина В.Г. свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Рыбина В.Г. путем изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыбина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Рыбина В.Г. по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 21.04.2009г. отменить. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 21.04.2009г., и окончательное наказание Рыбину В.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 11.08.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбиным В.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: