ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р., подсудимого: Михеева Н.Н., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №023783, потерпевшего: М., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михеева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> ранее судимого: 1). 29.04.2004г. Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 2). 30.03.2005г. Судогодским районным судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70, ст.74 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3). 29.04.2005г. Судогодским районным судом Владимирской области по ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.07.2009г. постановлением Петушинского районного суда Владимирской области освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 21 день; 4). 01.06.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Владимира по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70, ст.73 УК РФ – 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 5). 26.08.2011г. приговором Октябрьского районного суда г.Владимира приговор мирового судьи от 01.06.2011г. изменен, исключена ст.73 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с 26.08.2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Михеев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Михеев Н.Н., находясь в помещении пивной палатки, расположенной на перекрёстке <...> руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение денежных средств в сумме 1600 рублей, у М., находящегося в указанное время в пивной палатке. Преследуя свою преступную цель, в вышеуказанное время Михеев Н.Н., находясь в помещении пивной палатки, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из рук М. выхватил денежные средства в сумме 1600 рублей и ни говоря ни слова М. с данными денежными средствами выбежал из помещения пивной палатки на улицу. При этом Михеев Н.Н. понимал, что его действия несут открытый характер, поскольку за его противоправными действиями наблюдал М., который требовал прекратить данные действия. Не смотря на неоднократные требования возвращения похищенного имущества, Михеев Н.Н. с похищенными им денежными средствами в сумме 1600 рублей с места преступления скрылся. В результате совершенного Михеевым Н.Н. открытого хищения, М., был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Подсудимый Михеев Н.Н. виновным в совершении грабежа признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого Михеева Н.Н., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Михееву Н.Н. обоснованным. Действия Михеева Н.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, ранее судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михееву Н.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельства отягчающее наказание Михееву Н.Н. – рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Михеева Н.Н. имеющего не погашенные в установленном законом порядке судимости и совершившего новое преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемого, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку рассматриваемое преступление совершено до приговора Октябрьского районного суда г.Владимира от 26.08.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от 26.08.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михеева Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Михееву Н.Н. исчислять с 26.08. 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Михеевым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись О.В. Бусурин