по ч. 1 ст. 111 УК РФ. приговор по делу №1-201/11 от 20.07.2011 г.



1-201/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 июля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.,

подсудимой Ксенофонтовой И.К.

защитника Графской М.В.,

представившей удостоверение №245 и ордер №014274,

при секретаре Обломовой А.Н.,

а так же потерпевшего Кулакова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтовой И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...> зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее судимой:

30.04.2002 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. Освободилась 27.01.2006 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ксенофонтова И.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 года около 17-00 ч. Ксенофонтова И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, расположенном по адресу: <...>, умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., нанесла последнему один удар ножом в правую боковую поверхность грудной клетки. В результате преступных действий Ксенофонтовой И.К., потерпевшему К. было причинено телесное повреждение в виде <...>

Подсудимая Ксенофонтова И.К. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимой Ксенофонтовой И.К.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ксенофонтовой И.К. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ксенофонтовой И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Ксенофонтовой И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, принимает во внимание мнение потерпевшего, являющегося сожителем подсудимой, не имеющего претензий к подсудимой и просившего о назначении минимально возможного наказания без лишения свободы, состояние здоровья потерпевшего - перенесшего ампутацию ноги инвалида 3 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ксенофонтовой И.К., суд признает рецидив преступлений.

Тяжесть и динамика совершенного подсудимой преступления, анализ данных, характеризующих личность Ксенофонтовой И.К., имеющей не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления против жизни человека, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимой, убеждают суд в необходимости исправления подсудимой путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы, так как назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая совокупность предусмотренных ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Ксенофонтовой И.К. с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ксенофонтову И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ксенофонтовой И.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20.07.2011 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Собинскому району Владимирской области, – уничтожить, майку, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: