ст. 316 УК РФ. Приговор по делу №1-258/11 от 05.09.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 05 сентября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Кривовой О.В.,

подсудимого: Александрова С.А.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №023777,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Александрова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров С.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Александров С.А., зная о со­вершении Ш. и Ж. особо тяжкого преступления - умышленного при­чинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Т., с целью сокрытия преступления, без предварительной договоренности об этом, помог Ш. и Ж. перенести труп Т. от входной две­ри в подъезд <...> до угла вышеуказанного дома, где они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Александров С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Александрову С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александрова С.А. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания Александрову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Александрова С.А., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Александрову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: