П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 04 августа 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: заместителя Собинского межрайонного прокурора Вельчинской Н.Ю., подсудимого: Шарова Э.В., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014276, потерпевшего: Р., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шарова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <...>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шаров Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ Шаров Э.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничества (далее – другое лицо) и Т. распивали спиртное в <...>. В ходе распития спиртного между Шаровым Э.В., другим лицом с одной стороны и Т. с другой стороны, произошла ссора из личных неприязненных отношений, в результате чего у Шарова Э.В. и другого лица возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Т. Желая причинить вред здоровью Т., осознавая, что участвовавший в ссоре с Т. Шаров Э.В. в случае необходимости поддержит его действия, рассчитывая на оказание помощи с его стороны, а так же на общее численное превосходство перед потерпевшим, в случае оказания им активного действенного сопротивления, другое лицо подошло к Т., стоящему у стола в квартире Шарова Э.В., и нанесло несколько, но не менее одного удара ногой в живот Т. От полученного удара последний отошел к стене и присел. Другое лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений Т., нанесло ему один удар ногой по голове. От полученных ударов Т. упал на пол. Другое лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений Т., подошел к лежащему на полу Т. и нанесло ему несколько, но не менее двух, ударов ногой по голове В результате умышленных, противоправных действий другого лица у Т. появилось носовое кровотечение. В этот же момент, к другому лицу, стоящему у лежащего на полу Т., подошёл Шаров Э.В., и, рассчитывая на поддержку со стороны другого лица, осознавая при этом, что совершает групповое преступление, с целью причинения тяжких телесных повреждений Т., нанес ему несколько, но не менее двух ударов руками по голове Т., а также несколько, но не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки по груди и животу Т. В тот же день, через непродолжительный промежуток времени, Шаров Э.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Т., действуя по ранее достигнутой договоренности с другим лицом, в присутствии другого лица, взял деревянную палку и нанес по голове Т. несколько, но не менее двух ударов палкой. От полученных ударов Т. упал на пол, при этом не оказывая какого-либо сопротивления преступным действиям Шарова Э.В. и другого лица. Не останавливаясь на достигнутом, Шаров Э.В., продолжая реализацию преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Т., действуя по ранее достигнутой с другим лицом договоренности, подошел к лежащему на полу Т., желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, имеющимся у него (Шарова) шнурком, обвернул шею Т., после чего, растянул концы шнурка в противоположные стороны, сдавливая органы шеи потерпевшего. Непосредственно после совершения указанных умышленных преступных действий, Шаров Э.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Т., не желая наступления смерти Т., взял со стола его квартиры нож, после чего нанес этим ножом не менее двух ударов по шее Т. Во исполнение единого преступного умыла Шаров Э.В. и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в <...>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т. нанесли ему не менее 27 ударов руками и ногами по голове и телу. Преступными действиями Шарова Э.В. и другого лица, Т. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травма головы, грудной клетки и живота с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширное интенсивное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб вещества головного мозга, четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и грудной клетки, закрытый, локальный переломом тела грудины, закрытые локальные переломы 2-8 ребер левой половины грудной клетки по около грудинной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытые конструкционные переломы 2-6 ребер правой половины грудной клетки по средней ключичной линии, травматический разрыв левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (около 550 мл жидкой крови), шесть кровоподтеков на лице, шее и волосистой части головы, сорок одна ссадина на волосистой части головы, лице, левой ушной раковины и шее, одиннадцать кровоподтеков и двадцать три ссадины на грудной клетке и животе, осложнившееся травматическим шоком, которые могли быть получены от многократных, не менее 25-27 ударных воздействий тупых твердых предметов; колото-резанное ранение подбородочной области шеи справа, проникающего в полость глотки, без повреждения правой сонной артерии и ее ветвей, а также резанную рану подбородка. Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни. Кроме этого, противоправными действиями Шарова Э.В. и другого лица, Т. причинены следующие телесные повреждения: четыре небольшие странгуляционные борозды на шее трупа, перелом верхней трети левого большого рожка подъязычной кости, не повлекшие за собой развития механической асфиксии, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть Т. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и грудной клетки, закрытым переломом тела грудины, закрытыми локальными переломами 2-8 ребер левой половины грудной клетки по около грудинной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытыми конструкционными переломами 2-6 ребер правой половины грудной клетки по средней ключичной линии, травматическим разрывом левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (около 550 мл жидкой крови), шестью кровоподтеками на лице, шее и волосистой части головы, сорок одной ссадиной на волосистой части головы, лице, левой ушной раковины и шее, одиннадцатью кровоподтеками и двадцатью тремя ссадинами на грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком. Подсудимый Шаров Э.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, извинился перед потерпевшим и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Шарова Э.В., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он встретил Т. около <...>. Они стали распивать спиртное, и через некоторое время встретили Ж. Далее они втроем стали распивать спиртное у него дома по адресу: <...>. В ходе распития спиртного между ним и Т. произошел словесный конфликт. Ж. также сделал Т. несколько замечаний, но тот стал нецензурно выражаться в адрес Ж. грубой нецензурной бранью. Он предложил Ж. избить Т. и тот ответил согласием. Он знал, что Т. в состоянии алкогольного опьянения может «дать сдачи», и рассчитывал на помощь Ж. После этого Ж. подошел к Т. и нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу, от которых последний упал на пол, на бок. Ж. тут же подошел к Т. и нанес еще не менее 3 ударов по волосистой части головы и не менее двух ударов по груди Т. ногами. Т. лежал на полу и закрывал лицо руками. Оказать какого-либо сопротивления он не успел. В это же время он подошел к Т. и также нанес ему не менее 2-х ударов руками по лицу, и не менее 3-х ударов ногой по груди и животу. В тот же день, через непродолжительный промежуток времени он взял со стола нож с деревянной ручкой, и нанес один удар ножом в шею Т. Поскольку у Т. изо рта потекла кровь, он взял тряпку, и вставил ее в рот Т. Затем Ж. ушел, а он лег спать. На следующий день он и Ж. договорились, чтобы избавиться от трупа Т., и примерно 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они вытащили труп Т., завернутый в покрывала из его квартиры на улицу, где встретили Л. и М. Он попросил их помочь отнести труп Т. подальше от дома, и те согласились. Когда они несли труп Т. мимо его дома, их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.103-107, л.д.111-115, 131-134). Вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевший Р. суду пояснил, что до <данные изъяты> – Т.. Его мать с ним не живет. Т. в его воспитании не участвовал, иногда злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Т. мог участвовать в драках. Близких отношений с отцом он не поддерживал, и старался не лезть в его жизнь. Незадолго до смерти Т. о каких-либо проблемах с другими людьми, в том числе с Шаровым Э.В. и Ж., ничего не говорил. О смерти Т. он узнал в середине октября 2010 года Наказание подсудимого на усмотрение суда. Согласно, оглашенных показаний свидетеля Ж.., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Шарова Э.В. и Т., которые находились у дома Шарова по адресу: <...> Шаров Э.В. предложил ему выпить, и он согласился. Далее они втроем прошли в квартиру Шарова Э.В., расположенную по адресу: <...> Придя в квартиру Шарова Э.В. они стали распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртного, Шаров Э.В. стал разговаривать на повышенных тонах с Т. Он сделал Т. несколько замечаний, на что Т. высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. В тот же момент Шаров Э.В. предложил ему избить Т., и он согласился. Время было около 16 часов. Он подошел к Т. и нанес один удар правой ногой с размаху по животу Т.. От данного удара Т. отошел к стенке и присел на корточки. Тут же он нанес еще один удар правой ногой по голове Т., отчего Т. упал на пол, на правый бок, головой к дивану, и ногами в сторону окна. Подойдя к лежащему на полу Т., он нанес тому еще два удара той же ногой с размаху по голове. В этот же момент, к нему подбежал Шаров Э.В., и, находясь со стороны правого бока Т., нанес руками по лицу Т. не менее 6 ударов, а затем примерно 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по груди и животу Т. После этого Шаров Э.В. вернулся за стол, и они продолжили выпивать. Через непродолжительный промежуток времени Шаров Э.В. поднял с пола какую-то палку и стал ей несильно стучать по лицу Т., а затем ударил рукой по лицу Т., отчего последний упал на пол. Т. сопротивления им не оказывал. Далее Шаров Э.В. нанес лежащему на полу Т. еще несколько ударов руками по лицу и ногами по животу, а потом он взял какой-то шнурок, похожий на шнурок от ботинок, но тоньше, сел на корточки рядом с лежащим на полу Т. и обвернул шею Т. Этим шнурком, стал душить его, растягивая концы шнурка в противоположные стороны. Через 5 минут, Шаров Э.В. снял шнурок, взял со стола нож и нанес один удар ножом в шею Т.. После удара ножом, Т. все также был без сознания, но хрипел. Шаров Э.В. кусок тряпки засунул в рот Т.. После этого они сели за стол, допили спиртное, и он ушел домой. На следующий день он и Шаров Э.В. договорились о том, чтобы спрятать труп Т. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Шаров Э.В. вытащили труп из квартиры Шарова и около подъезда встретили Л. и М. Шаров Э.В. попросил их помочь перенести труп, и те согласились. В туже ночь недалеко от дома Шарова Э.В. они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.73-77, 78-82). Свидетель Ш. пояснила суду, что у нее есть <данные изъяты> – Шаров Э.В. 1974 г.р. <данные изъяты> она характеризует только с положительной стороны. Ранее <данные изъяты> не привлекался к уголовной ответственности, неофициально, но работал. <данные изъяты> получил комнату в общежитии и полностью ее сам отремонтировал. Свидетель А. пояснила, что 6 лет она проживала в гражданском браке с Шаровым Э.В. в ее квартире в <...>. Шаров Э.В. получил комнату в общежитии <...> и иногда жил там. Она характеризует Шарова Э.В. только с положительной стороны. Согласно оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании показаний Л., данных на предварительном следствии следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к своему знакомому Шарову Э.В., который проживает в общежитии по адресу: <...>. Когда он подошел к подъезду дома, где проживает Шаров, он увидел, что Ж. и Шаров Э.В. что-то несут от дома последнего в сторону садика. Он подошел к ним и Шаров Э.В. сразу попросил его помочь отнести подальше от его дома труп мужчины, которого Шаров Эдуард и Ж. Кирилл убили накануне. Он согласился, поскольку Шаров и Ж. были его знакомыми. Когда они понесли труп, Шаров окрикнул еще какого-то мужчину и попросил его помочь. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.60-62). Согласно оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании показаний М., данных на предварительном следствии следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он находился около продуктового магазина <...>, где распивал спиртное с ранее неизвестными ему молодыми людьми. После закрытия магазина, после 2 часов ночи он пошел домой. Проходя мимо <...> его окрикнул его знакомый Шаров Э.В. Подойдя поближе, он увидел, что рядом с Эдуардом стоят еще двое молодых людей – Кирилл и Сергей. Тут же он увидел, что они несут что-то тяжелое, завернутое в покрывало. Шаров попросил его о помощи, но что конкретно тот просил, он не запомнил, в это время он был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.63-65). Виновность подсудимого Шарова Э.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела: - протоколом проверки показаний обвиняемого Шарова Э.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которой Шаров Э.В. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизведя обстоятельства совершенного им и Ж. преступления, на месте происшествия (т.1 л.д.117-120, 121-126); - протоколом проверки показаний обвиняемого Ж. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которой Ж. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизведя обстоятельства совершенного им и Шаровым Э.В. преступления, на месте происшествия (т.1 л.д.87-94); - заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что: 1. Имеющиеся на трупе Т. телесные повреждения в виде: закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и грудной клетки закрытым, локальным переломом тела грудины, закрытыми локальными переломами 2-8 ребер левой половины грудной клетки по окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытыми конструкционными переломами 2-6 ребер правой половины грудной клетки по средней ключичной линии, травматическим разрывом левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (около 550мл. жидкой крови), шестью кровоподтеками на лице, шее и волосистой части головы, сорок одной ссадиной на волосистой части головы, лице, левой ушной раковине и шее, одиннадцатью кровоподтеками и двадцатью тремя ссадинами на грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком, в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти Т. и могли быть получены в пределах от нескольких минут до 3-4 часов до смерти потерпевшего от многократных ударных воздействий по голове и телу потерпевшего тупых твердых предметов (не менее 25-27 ударных воздействий), каковыми могли быть сжатые в кулаки кисти рук и ноги других людей, и не могли быть получены при падении или падениях пострадавшего с высоты собственного роста или ударах о тупые твердые предметы. Не исключается возможность того, что пострадавший, после причинения ему телесных повреждений повлекших смерть мог в пределах от нескольких минут, с момента их причинения, до нескольких десятков минут совершать какие-либо активные действия (совершать движения руками и ногами, издавать звуки). Однако, учитывая характер и множественность имеющихся на трупе Т. телесных повреждений, эксперт считает, что Т. не мог самостоятельно передвигаться после причинения ему вышеуказанных телесных повреждений. Учитывая локализацию имеющихся на голове и теле Т. телесных повреждений на разных их поверхностях можно предположить, что взаимоположение лиц причинивших потерпевшему данные телесные повреждения и потерпевшего в момент их причинения могло изменяться. Имеющиеся на трупе Т. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения подбородочной области шеи справа, проникающего в полость глотки, без повреждения правой сонной артерии и ее ветвей, а также резаной раны подбородка в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, не были причиной смерти Т. и могли быть получены незадолго до смерти потерпевшего или в агональном периоде от двух ударных воздействий предмета с колюще-режущими свойствами каковым мог быть нож с наибольшей шириной части клинка, погрузившейся в тело около 18-19мм, и имевший обушок прямоугольной формы, толщиной около 11,5мм, с хорошо выраженными ребрами. Имеющиеся на трупе Т. телесные повреждения в виде: четырех небольших странгуляционных борозд на шее трупа и перелома верхней трети левого большого рожка подъязычной кости в их совокупности применительно к живым лицам обычно расцениваются как влекущие за собой легкий вред здоровью, так как их причинение, а также установка кляпа в рот потерпевшего не повлекли за собой развития механической асфиксии, а для полного выздоровления при подобной травме (перелом подъязычной кости) требуется срок менее трех недель и могли быть получены незадолго до смерти потерпевшего или в агональном периоде при попытках удушения потерпевшего петлей, вероятнее всего выполненной из тонкого шнура или провода. Данные телесные повреждения являются прижизненными и не были причиной смерти Т. 2.Смерть гр-на Т. наступила от закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и грудной клетки, закрытым переломом тела грудины, закрытыми локальными переломами 2-8 ребер левой половины грудной клетки по окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытыми конструкционными переломами 2-6 ребер правой половины грудной клетки по средней ключичной линии, травматическим разрывом левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (около 550мл. жидкой крови), шестью кровоподтеками на лице, шее и волосистой части головы, сорок одной ссадиной на волосистой части головы, лице, левой ушной раковине и шее, одиннадцатью кровоподтеками и двадцатью тремя ссадинами на грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается как наличием самих телесных повреждений, наличием морфологических признаков травматического шока, так и данными акта судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа Т. 3.Учитывая выраженность трупных изменений, на момент исследования трупа в морге, а также данные осмотра трупа Т. на месте происшествия эксперт считает, что смерть потерпевшего могла наступить в пределах 3-4 суток до исследования трупа в морге. 4. Из Выписки из Акта NN от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования крови от трупа Т. известно, что при судебно-медицинском исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации -l,9%%,что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние алкогольного опьянения средней тяжести (т.2 л.д.48-66); - заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что при судебно-медицинской экспертизе у Шарова Э.В. обнаружены следующие телесные повреждения в виде: ссадин на втором и четвертом пальцах левой кисти и правом предплечье, а также зеленовато-желто-фиолетовых кровоподтеков на наружно-верхней поверхности правой стопы и правом предплечье, не причинившие вреда здоровью и могли быть получены в пределах 5-7 дней до осмотра от воздействий тупых твердых предметов. Не исключается возможность образования ссадин на 2 и 4 пальцах левой кисти и кровоподтека на правой стопе ДД.ММ.ГГГГ при ударах сжатой в кулак кисти руки и ноги свидетельствуемого о тупые твердые предметы, каковыми могли быть голова и тело другого человека. Имеющиеся у Шарова Э.В. телесные повреждения в виде ссадин на 4-5 пальцах правой кисти, покрытых плотными темно-бурыми корочками не причинили вреда здоровью и могли быть получены в пределах 2-4 дней до осмотра от воздействий тупых твердых предметов (т.2 л.д.25-27); - заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что при судебно-медицинской экспертизе у Ж. обнаружены следующие телесные повреждения в виде: ссадины, покрытой коричневой, частично отошедшей корочкой на тыле основной фаланги второго пальца левой кисти, не причинило вреда здоровью и могло быть получено в пределах 5-7 дней до осмотра от воздействия тупого твердого предмета. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ при ударе или ударах рукой свидетельствуемого сжатой в кулак о тупые твердые предметы, каковыми могли быть голова и тело другого человека. Имеющиеся у Ж. телесные повреждения в виде: ссадины на коже лба, покрытой плотной темно-бурой корочкой и желто-фиолетового кровоподтека на наружной поверхности левого локтевого сустава не причинили вреда здоровью и могли быть получены в пределах 2-4 дней до осмотра от воздействий тупых твердых предметов (т.2 л.д.31-33); - заключением биологической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой кровь потерпевшего Т. относится группе А ?, обвиняемых Шарова Э.В, и Ж. к О?? группе. На деревянной палке, тампоне, фрагменте обоев, полотенце (кусок ткани), двух покрывалах, брюках Ж., на рубашке, брюках, куртке и паре полуботинок Шарова имеется кровь человека А ? группы, происхождение которой от потерпевшего Т. не исключается, принадлежать обвиняемым Шарову и Ж. данная кровь не может. На куртке Ж. установлено наличие крови человека А ? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Т.(т.2 л.д.38-43); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра у <...> обнаружен труп Т., с признаками насильственной смерти, а также на данном участке и в <...> обнаружены и изъяты: нож, отщеп древесины со следами красно-бурого цвета, тампон бинтовой со смывом вещества красно-бурого цвета из шкафа, фрагмент обоев с пятнами красно-бурого цвета; кусок материи с пятнами вещества красно-бурого цвета изо рта трупа, покрывало красного цвета с трупа, покрывало синего цвета с трупа (т.1 л.д.41-44, 45-49); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года: в <...> – нож, отщеп древесины со следами красно-бурого цвета, тампон бинтовой со смывом вещества красно-бурого цвета из шкафа, фрагмент обоев с пятнами красно-бурого цвета; у <...> изъято: кусок материи с пятнами вещества красно-бурого цвета изо рта трупа, покрывало красного цвета с трупа, покрывало синего цвета с трупа; вещи Ж., изъятые в ходе личного досмотра при его задержании – куртка, футболка, джинсы, кроссовки; вещи Шарова Э.В., изъятые в ходе его задержания: куртка, ботинки, рубашка, носки, штаны; образцы крови Т., Шарова Э.В. и Ж. на марлевых тампонах (т.2 л.д.90-93); - вещественными доказательствами – ножом, отщепом древесины со следами красно-бурого цвета, тампоном бинтовым со смывом вещества красно-бурого цвета из шкафа, фрагментом обоев с пятнами красно-бурого цвета; куском материи с пятнами вещества красно-бурого цвета изо рта трупа, покрывалом красного цвета с трупа, покрывалом синего цвета с трупа; вещами Ж., изъятыми в ходе личного досмотра при его задержании – курткой, футболкой, джинсами, кроссовками; вещами Шарова Э.В., изъятыми в ходе его задержания: курткой, ботинками, рубашкой, носками, штанами; образцами крови Т., Шарова Э.В. и Ж. на марлевых тампонах (т.2 л.д.94-95). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Шаров Э.В. обнаруживает признаки расстройства личности, осложненной алкоголизмом, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отмечаемых с подросткового возраста девиантном поведении (ранняя алкоголизация, уклонение от учебы, трудовая дезадаптация), присущие ему такие черты как повышенная раздражительность, несдержанность, пренебрежение социальными нормами, признаки хронической алкогольной интоксикации, сформированный абстинентный синдром, данные наблюдения нарколога, неоднократно перенесенные в прошлом алкогольные психозы, а также выявляемые при настоящем исследовании демонстративность и нарочитость поведения, легковесность и поверхностность суждений, эмоционально-волевая неустойчивость, эгоцентризм, грубость, склонность к реакциям оппозиции, одновременно с налетом бравады, завышенность самооценки, слабость волевых усилий. Однако указанные особенности психики подэкспертного не столь значительны и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился, в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, сохранность памяти на события того времени, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.84-88) В ходе судебных заседаний Шаров Э.В. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Шарова Э.В. вменяемым. В обвинительной речи прокурор указал, что вина Шарова Э.В. полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Действия Шарова Э.В. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т. Нанесение ударов в жизненно-важные органы, характер и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, неприятие им мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Т. Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не судимого, характеризуемого по месту жительства участковым инспектором отрицательно, соседями по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуемого положительно, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, особая общественная опасность совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Шарова Э.В. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: вещи Шарова Э.В. - куртку, ботинки, рубашку, носки, штаны – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаровым Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: