1-169/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Собинка 22 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В, подсудимого Гаврилова С.И. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023756, при секретаре Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврилова С.И., <...> ранее судимого: 27.02.2006 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ., ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Собинского городского суда от 26.10.2006 года условное освобождение отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока 24.04.2009 года; 19.03.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 5% заработка в доход государства, к отбытию осталось 22 месяца 12 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаврилов С.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Гаврилов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <...>, имея умысел на противоправное завладение автомобилем без цели хищения, вскрыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки <...> государственный номер NN стоимостью 60000 рублей, припаркованного около дома, по вышеуказанному адресу и принадлежащего Г. После чего сел на водительское сиденье данного автомобиля, где, вскрыв панель замка зажигания и сомкнув электрические провода, завел двигатель автомобиля, после чего начал движение, тем самым угнал его. Неправомерно завладев автомобилем, Гаврилов С.И. осуществил на нем поездку по дороге, расположенной на <...>, где, проехав около 200 метров, был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Гаврилов С.И. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гаврилову С.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В соответствии с заключением комиссии экспертов NN от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-43) судом установлено, что <...> При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и работы, <...> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаврилову С.И., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Гаврилова С.И., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гаврилову С.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района от 19.03.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Гаврилову С.И. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Гаврилова С.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного Гаврилова С.И. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства, извещать об изменении места работы, являться для регистрации в даты и сроки, установленные указанным органом. Вещественное доказательство: автомобиль <...> государственный номер NN – оставить по принадлежности у потерпевшего Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья