Дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 21 июля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г., подсудимого Тузова И.С. защитника Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014254, при секретаре Обломовой А.Н., а также представителе потерпевшего Л. по доверенности 33АА0346358 от 04.07.2011 года Богачевой О.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Тузова И.С., <...>, ранее судимого: 17.07.2009 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Собинского городского суда от 10.09.2009 года исправительные работы замены лишением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 08.10.2009 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. Освобожден 31.12.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тузов И.С. совершил два покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тузов И.С., находясь в помещении закусочной, расположенной по адресу: <...>, принадлежащей Владкоопсоюзу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассовому аппарату и взял из лотка кассового аппарата денежные средства, при этом он понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за его противоправными действиями наблюдал Д., который требовал прекратить данные действия. После этого Тузов И.С. сел за стол, но в это время к нему подошла бармен закусочной С., которая потребовала вернуть похищенные деньги. Тузов И.С., испугавшись, вернул С. часть похищенных денег в сумме 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Тузов И.С., находясь в помещении закусочной, расположенной про адресу: <...>, принадлежащей Владкоопсоюзу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассовому аппарату, и, взял из лотка кассового аппарата денежные средства, при этом понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за его противоправными действиями наблюдал Д., который требовал прекратить данные действия. После этого Тузов И.С. сел за стол, но в это время к нему подошла бармен закусочной С., которая потребовала вернуть похищенные деньги. Тузов И.С., испугавшись, вернул С. денежные средства в сумме 1400 рублей, при этом понимая, что вернул не все похищенные им денежные средства, желая завершить грабеж хотя бы в части оставшихся у него денежных средств в сумме 485 рублей вырвался от С., которая держала его за руку, и не смотря на то, что С., требовала вернуть оставшиеся денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Владкоопсоюзу материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ часов Тузов И.С, находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассовому аппарату взял сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 320i», стоимостью 1500 руб., принадлежащий Х., лежащий возле кассового аппарата, при этом понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за ним наблюдали покупатели, находящиеся на тот момент в магазине. С похищенным сотовым телефоном Тузов И.С. выбежал из магазина и побежал в сторону <...>, где был задержан гр. Ц., тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ часов Тузов И.С., находясь в помещении парикмахерской «Красотка», расположенной про адресу: <...>, принадлежащей Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к стойке администратора, и взял с нее коробку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5925 рублей, при этом понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за его противоправными действиями наблюдала Щ., которая требовала прекратить данные действия. Несмотря на требование о возвращении похищенного имущества, Тузов И.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Тузов И.С. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тузову И.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тузова И.С. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, (покушение на грабеж у Владкоопсоюза), по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж у Владкоопсоюза), по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, (покушение на грабеж у Х.), по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж у Л.). При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной по грабежу и покушению на грабеж у Владкоопсоюза, по покушению на грабеж у Х., в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений по грабежу и покушению на грабеж у Владкоопсоюза, по покушению на грабеж у Х., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Тузова И.С., обстоятельства и динамика совершения им преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого и убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тузова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год (покушение на грабеж у Владкоопсоюза); по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (грабеж у Владкоопсоюза); по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год (покушение на грабеж у Х.); по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (грабеж у Л.). В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тузову И.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тузову И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами 1х1000 руб., 8х50 руб., 1х100 руб. – оставить по принадлежности у потерпевшего Владкоопсоюза, сотовый телефон марки «Сони Э. 320i» IMEI NN оставить по принадлежности у потерпевшей Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: