ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-196/2011 от 14 июля 2011 года.



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 14 июля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимого: Знатнова С.А.

защитника: Механиковой Л.И.,

представившей удостоверение №598 и ордер №034000,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Знатнова С.А. <...> ранее судимого:

30.04.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Знатнов С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ часов Знатнов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в указанный дом, откуда тайно похитил бутылку вина «<...>» емкостью 0,75 л стоимостью 100 рублей, принадлежащую Г. Продолжая преступную деятельность, Знатнов С.А. незаконно проник через незапертую дверь в гараж, расположенный на земельном участке <...>, откуда тайно похитил чемодан с набором торцевых головок из 43 предметов стоимостью 3000 рублей и пуско-зарядное устройство «<...>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Знатнов С.А. попытался скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим Г. и свидетелем Л.

Подсудимый Знатнов С.А. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Знатнову С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Знатнова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого отрицательно по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Знатнова С.А., совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира от 30.04.2010 года, исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Знатнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Знатнову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира от 30.04.2010 года.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Знатнову С.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира от 30.04.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Знатнову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Знатнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бутылка вина «Советское шампанское», пуско-зарядное устройство «<...>», набор торцевых головок в пластиковом чемодане, кассовый чек и гарантийный талон на пуско-зарядное устройство «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: