ч.2 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу №1-11/2011 от 28 июля 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 28 июля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Собинской межрайпрокуратуры Модиной А.Н.,

подсудимых Ксенофонтова В.В., Емелина В.Е.,

защитников: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №030528, Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017120,

при секретаре Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтова В.В., <...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ),

Емелина В.Е., <...> ранее судимого:

19.01.2001 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в, д» ч.2 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 19.11.2002 года постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области приговор изменен в части освобождения от отбытия наказания по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. 23.03.2004 года постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ксенофонтов В.В. совершил семь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Емелин В.Е. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. имеющий возможность приобретать в большом количестве наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфини и диацетилморфин (героин), предложил Ксенофонтову В.В. совместно сбывать наркотические средства, получая от этого преступный доход, а так же возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение Королева К.Н. Ксенофонтов В.В. ответил согласием. Тем самым Королев К.Н. и Ксенофонтов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно распределенным преступным функциям Королев К.Н. должен был приобретать наркотическое средство, хранить его и передавать указанное наркотическое средство для реализации Ксенофонтову В.В., а после его реализации получать от Ксенофонтова В.В. вырученный от продажи наркотического средства доход. Ксенофонтов В.В. должен был получать наркотическое средство от Королева К.Н., расфасовывать его в полимерные свертки, хранить, совместно с Королёвым К.Н. подыскивать покупателей и непосредственно сбывать тем наркотические средства. Все преступные действия Королева К.Н. и Ксенофонтова В.В. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства - героин и получения от данной деятельности преступного дохода.

Согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,24 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с Куликовым А.М. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства, возле <...>, получил на эти цели от Куликова А.М. деньги в сумме 1000 рублей. С полученными деньгами Емелин В.Е. проследовал к гаражному кооперативу, расположенному рядом с домом NN по <...>, где ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму незаконно приобрел у Ксенофонтова В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,24 грамма. При этом Ксенофонтов В.В., действуя по предварительному сговору с Королёвым К.Н., умышлено, из корыстных побуждений, за 1000 рублей незаконно сбыл Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 1,24 грамма, которое в тот же день Емелин В.Е. около ДД.ММ.ГГГГ передал Куликову А.М. Вырученные от продажи наркотического средства деньги Ксенофонтов В.В. впоследствии передал Королеву К.Н. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером. Однако преступления Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В., Емелиным В.Е. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтов В.В. ранее вступивший в преступный сговор с Королевым К.Н. о совместном сбыте наркотического средства, с ведома Королева К.Н., предложил Емелину В.Е., имеющему многочисленные связи среди лиц, осуществляющих немедицинское потребление наркотических средств, совместно сбывать наркотические средства, получая от этого преступный доход, а так же возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение Ксенофонтова В.В. Емелин В.Е. ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с Королевым К.Н. и Ксенофонтовым В.В. Согласно распределенным преступным функциям Королев К.Н. должен был приобретать наркотическое средство, хранить его и передавать указанное наркотическое средство для реализации Ксенофонтову В.В., а после его реализации получать от Ксенофонтова В.В. вырученный от продажи наркотического средства доход. Ксенофонтов В.В. должен был получать наркотическое средство от Королева К.Н., расфасовывать его в полимерные свертки, хранить, совместно с Королевым К.Н. и Емелиным В.Е. подыскивать покупателей и непосредственно сбывать тем наркотические средства. Емелин В.Е. должен был подыскивать покупателей для приобретения наркотического средства в крупном размере, договариваться с ними о месте, времени сбыта наркотических средств, после чего, убедившись в безопасности сбыта наркотического средства, получая наркотическое средство от Ксенофонтова В.В., непосредственно сбывать наркотическое средство потребителям. Все преступные действия Королева К.Н., Ксенофонтова В.В. и Емелина В.Е. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства – героин, и получения от данной деятельности преступного дохода.

Согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,147 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Кирилловым К.А. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,147 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал на <...>, где во дворе одного из домов около ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконного сбыл указанное наркотическое средство Кириллову К.А. Полученные от Кириллова К.А. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по <...>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Продолжая преступную деятельность, согласно ранее распределенным функциям, ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,979 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,979 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал на улицу <...>, где ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Впоследствии Емелин В.Е., получив от Куликова А.М. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал их Ксенофонтову В.В., а тот Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Продолжая преступную деятельность, согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,72 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал в последний подъезд <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Продолжая преступную деятельность, согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н. действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...> по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал в район улицы <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации NN от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Продолжая преступную деятельность, согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,86 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с лицом, данные о личности которого в материалах уголовного дела приводятся под <данные изъяты> о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал к дому NN по улице <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство «Б.Б. Полученные от Б. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

Продолжая преступную деятельность, согласно ранее распределенным функциям, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83 грамма, которое в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал в район улицы <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Однако преступление Королевым К.Н., Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

Приговором Собинского городского суда Владимирской области от 15.06.2010 года Кириллов К.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Приговором Собинского городского суда Владимирской области от 18.10.2010 года Куликов А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговором Собинского городского суда Владимирской области от 28.01.2011 года Королев К.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

Подсудимый Ксенофонтов В.В. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал частично, утверждает, что не было предварительного сговора, от дачи показаний оказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Как следует из показаний в ходе предваительного следствия (т.4 л.д.207-209), оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, Ксенофонтов В.В. свою вину в совершении преступлений, описанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, признал полностью. Каждый раз он действовал по предварительному сговору, в составе группы лиц с Королевым К.Н. и Емелиным В.Е. Дни, описанные в постановлении, он помнил плохо, так как прошло много времени, но не отрицал те факты, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору сбывал наркотическое средство - героин. Полагал, что выгод от сбыта наркотического средства он не имел. В содеянном раскаивался.

Подсудимый Емелин В.Е. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал частично, утверждает, что не было предварительного сговора, от дачи показаний оказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Как следует из показаний в ходе предваительного следствия (т.4 л.д. 97-101, л.д.139-141), оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, Емелин В.Е. является потребителем наркотического средства героин, который приобретал у Ксенофонтова В.В., который также являлся потребителем наркотических средств. Со слов Ксенофонтова В.В. подсудимому известно, что первоначальную партию тот приобрел у Королева К.Н. - 5 грамм героина, развесил их на 6 свертков, продал пять свертков, один употребил. Деньги в сумме 5000 рублей отдал Королеву К.Н. На следующую неделю Ксенофонтов В.В. взял уже 10 грамм, а затем впоследствии стал брать по 10 грамм 2-3 раза в день. Таким образом, как выходило, что суммарный доход был примерно 20000-30000 рублей в день. Ксенофонтов В.В. иногда посылал подсудимого к Королеву К.Н. отдать деньги, вырученные от наркотиков. Было это несколько раз весной и ДД.ММ.ГГГГ, точные даты он не помнил. Наркотики от Королева К.Н. к Ксенофонтову В.В. он относил очень редко, один-два раза, в основном они ходили к Королеву К.Н. за наркотиком вдвоем. Они заходили в дом к Королеву К.Н., где Королев К.Н. и Ксенофонтов В.В. о чем-то разговаривали, после чего выходили из дома, при этом Емелин В.Е. выходил первый и наблюдал, чтобы не было близко сотрудников милиции, давал условный сигнал. После этого, они шли домой к Ксенофонтову В.В., где тот развешивал героин по сверткам. Когда Королева К.Н. не было дома, то Ксенофонтов В.В. звонил Королеву К.Н. и спрашивал у него, где взять наркотик для реализации, а затем шел в место, указанное Королевым К.Н., обычно в его дом. В доме у Ксенофонтова В.В. подсудимый неоднократно видел весы, при помощи которых он развешивал героин.

По характеру Ксенофонтов В.В. легковозбудимый, агрессивный, однако с Королевым К.Н. общался спокойно, подчинялся его указаниям, в связи с чем подсудимый полагал, что Ксенофонтов В.В. был зависим от Королева К.Н. Емелину В.Е. известно, что у Ксенофонтова В.В. приобретали наркотические средства Куликов А.М., Кириллов К.А., и другие наркозависимые. Для связи с наркоманами Ксенофонтов В.В. использовал телефоны сотовой связи с номерами NN Иногда Ксенофонтов В.В. использовал номер телефона NN зарегистрированный на имя его сожительницы Й.. Также существовала дежурная сим-карта с номером NN, на которую, в основном, и звонили приобретатели наркотиков.

Емелин В.Е показал, что у Королева К.Н. всегда можно было приобрести героин и метадон, редко, когда у него не было наркотика. Королев К.Н. сам практически никогда непосредственным сбытом героина не занимался, а давал наркотик партиями под реализацию.

Когда Ксенофонтов В.В. начал продавать наркотики, то он сначала брал их для личного потребления и по просьбам обратившихся к нему наркоманов, таких как Куликов А.М., Кириллов К.А. и другие. Потом, через некоторое время, после того, как при очередной встрече с Королевым К.Н., Ксенофонтов В.В. сказал подсудимому, что больше «<...>» героин продавать не будет, стал давать ему поручения отдавать героин наркоманам и получать от них деньги. Сначала по поручению Ксенофонтова В.В. он так и делал, но потом, после того, как ему за грамм героина дали 850 рублей, Ксенофонтов В.В. сказал, чтоб он сначала брал деньги, а потом отдавал героин наркоманам.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ точную дату подсудимый не помнил, ему на телефон сотовой связи позвонил Куликов А.М. и попросил приобрести один грамм героина на 1000 рублей. Емелин В.Е. согласился, они договорились о встрече. Через некоторое время Куликов А.М. приехал и отдал ему 1000 рублей. Подсудимый взял деньги, пошел к Ксенофонтову В.В. и приобрел у того на эти деньги 1 грамм наркотического средства героин в одном свертке, который в тот же день отдал Куликову А.М.

Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Емелин В.Е. неоднократно передавал полученный от Ксенофонтова В.В. героин Кириллову К.А. и Куликову А.М., получая от них деньги. При каких обстоятельствах это происходило, подсудимый вспомнить не мог.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был не согласен с массой наркотика, считал, что за указанную сумму не возможно приобрести такое количество наркотика. Сам факт передачи наркотического средства признал. По остальным эпизодам не признал предварительный сговор на сбыт наркотических средств в крупном размере совместно с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н. Возможно, в указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого дни он передавал наркотическое средство – героин Куликову А.М., Кириллову К.А. и Баранову А.В., но действовал не по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В., а каждый раз оказывал помощь указанным лицам в незаконном приобретении наркотика.

Виновность подсудимых Ксенофонтова В.В., Емелина В.Е. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель Королев К.Н. показал суду, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он, имея возможность приобретать в большом количестве наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфини и диацетилморфин (героин), предложил Ксенофонтову В.В. совместно сбывать наркотические средства получая от этого преступный доход, а так же возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение Королева К.Н. Ксенофонтов В.В. ответил согласием. Тем самым Королев К.Н. и Ксенофонтов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтов В.В., ранее вступивший в преступный сговор с Королевым К.Н. о совместном сбыте наркотического средства, с ведома Королева К.Н., предложил Емелину В.Е., имеющему многочисленные связи среди лиц, осуществляющих немедицинское потребление наркотических средств, совместно сбывать наркотические средства, получая от этого преступный доход, а так же возможность безвозмездного получения наркотика. На предложение Ксенофонтова В.В. Емелин В.Е. ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с Королёвым К.Н. и Ксенофонтовым В.В. Согласно распределенным преступным функциям Королёв К.Н. должен был приобретать наркотическое средство, хранить его и передавать указанное наркотическое средство для реализации Ксенофонтову В.В., а после его реализации получать от Ксенофонтова В.В. вырученный от продажи наркотического средства доход. Ксенофонтов В.В. должен был получать наркотическое средство от Королёва К.Н., расфасовывать его в полимерные свертки, хранить, совместно с Королёвым К.Н. и Емелиным В.Е. подыскивать покупателей и непосредственно сбывать тем наркотические средства. Емелин В.Е. должен был подыскивать покупателей для приобретения наркотического средства в крупном размере, договариваться с ними о месте, времени сбыта наркотических средств, после чего, убедившись в безопасности сбыта наркотического средства, получая наркотическое средство от Ксенофонтова В.В., непосредственно сбывать наркотическое средство потребителям. Все преступные действия Королёва К.Н., Ксенофонтова В.В. и Емелина В.Е. полностью охватывались их совместным преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства – героин и получения от данной деятельности преступного дохода.

Королев К.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <...> он согласно ранее распределенным функциям передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,24 грамма. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтов В.В. действуя по предварительному сговору с Королевым К.Н., умышлено, из корыстных побуждений, за 1000 рублей незаконно сбыл Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 1,24 грамма. Вырученные от продажи наркотического средства деньги Ксенофонтов В.В. впоследствии передал Королеву К.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. в <...> передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,147 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Кириловым К.А. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 1,147 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал на <...>, где во дворе одного из домов ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконного сбыл указанное наркотическое средство Кириллову К.А. Полученные от Кириллова К.А. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. в <...> передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,979 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое вещество массой 0,979 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал на улицу <...>, где ДД.ММ.ГГГГ часов незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Впоследствии Емелин В.Е., получив от Куликова А.М. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал их Ксенофонтову В.В., а тот Королеву К.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н. в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,72 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое массой 0,72 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал в последний подъезд <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Королев К.Н. в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,79 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал в район улицы <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королёву К.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,86 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с лицом, данные о личности которого в материалах уголовного дела приводятся под псевдонимом Баранов А.В., о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,86 грамма. С указанным наркотическим средством Емелин В.Е. в тот же день проследовал к дому NN по улице <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Баранову А.В. Полученные от Баранова А.В. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Королев К.Н. в <...>, передал Ксенофонтову В.В. для последующей реализации незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Емелин В.Е., действуя по предварительному сговору с Ксенофонтовым В.В. и Королевым К.Н., направленным на незаконный сбыт наркотических средств на территории <...>, по телефону сотовой связи договорился с Куликовым А.М. о сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, о чем сообщил Ксенофонтову В.В. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности Ксенофонтов В.В. передал Емелину В.Е. вышеуказанное наркотическое средство массой 0,83 грамма. С указанным наркотическим средством, Емелин В.Е. в тот же день проследовал в район улицы <...>, где ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей незаконно сбыл указанное наркотическое средство Куликову А.М. Полученные от Куликова А.М. денежные средства Емелин В.Е. в тот же день передал Ксенофонтову В.В., а тот впоследствии Королеву К.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что <...>

Допрошенный в судебном свидетель М. показал, что он <...>

По данному делу свидетель принимал участие в двух из них: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был приглашен гражданин, чьи данные зашифрованы под псевдонимом Ч. В ходе беседы Ч. пояснил, что <...>

<...>

ДД.ММ.ГГГГ Ч. показал, что знает <...>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ. показал, что <...>

Допрошенный в судебном заседании ХО. пояснил, что <...>

При проведении «<данные изъяты>» у Емелин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Б. были вручены 1000 руб. Он созвонился с Емелин В.Е., договорились встретиться в <...>. Не доезжая площади, остановились, Б. прошел пешком от трассы вверх. Там он встал и стал ждать Емелин В.Е. Вскоре тот подошел, они обменялись чем-то. Б. вернулся в машину. После чего все проследовали в УВД, где в присутствии понятых Б. выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот день в служебном автомобиле, припаркованном возле здания Управления ФСКН РФ в его присутствии, а так же в присутствии другого понятого Р., который являлся сотрудником наркоконтроля, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Перед вручение денег Р. был досмотрен на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Таковых у Р. обнаружено не было. После этого, Р. вместе с сотрудниками управления уехал на служебном автомобиле, а он и другой приглашенный мужчина остались ждать в здании Управления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Р. вернулся и в его присутствии и присутствии другого мужчины добровольно выдал один сверток из полиэтилена перевязанный нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. При выдаче Р. заявил, что <...>. Данный сверток в его присутствии и присутствии другого приглашенного был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью УФСКН РФ по <...> и о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, в котором он и другой понятой поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил жену на работу на молокозавод на <...>. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, попросили принять участие в операции. При нем один сотрудник был досмотрен на наличие запрещенных к обороту веществ, после чего ему была вручена 1 тыс.рублей. Потом он уехал. Вернулся он часа через 3 и предъявил мешочек с порошкообразным веществом белого или кремового цвета, пояснил, что приобрел вещество у парня <данные изъяты>. Мешочек был завязан. При нем его вскрыли, предъявили нам, запаковали, опечатали. Был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативниками для участия в проведении мероприятия «<данные изъяты>» в качестве понятого. В обеденное время при нем и еще одном понятом в здании УВД был проведен личный досмотр Т., после чего ему вручили 1000 руб. После чего Т. с сотрудниками уехал, свидетель и другой понятой – остались. Примерно через 2 часа все вернулись и Т. выдал сверток с веществом кремового цвета, который при свидетеле и втором понятом был вскрыт, осмотрен, в нем было вещество кремового цвета, затем упакован в конверт. При аналогичных обстоятельствах происходила «<...>» ДД.ММ.ГГГГ, только закупщиком был Б., реальная или вымышленная эта фамилия он не знал. Вечером он был приглашен для участия в проведении «<...>» в качестве понятого. При нем Б. был досмотрен и ему вручена 1000 руб. После чего свидетель и второй понятой остались в УВД, а Б. с сотрудниками уехал. После чего они вернулись, Б. выдал сверток, была произведена аналогичная процедура по его вскрытию, осмотру и опечатыванию.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля ЖЭ. следует, что он принимал участие в «<...>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля Ю. (т. 3 л.д. 147-148, л.д. 242-243).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что героин он всегда приобретал через Емелина В.Е. по прозвищу «<...>» в <...>. Номер телефон Емелина В.Е. дал ему кто-то из его знакомых лиц, потребляющих наркотическое средство – героин, сказав, при этом, что у него всегда можно приобрести героин. Приобретал героин пять раз у Емелина В.Е. при обстоятельствах, указанных в приговоре Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за пособничество в приобретении наркотиков. Куликов А.М. звонил Емелину В.Е., договаривались о встрече, затем свидетель приезжал в <...>, отдавал 1000 рублей, тот куда-то уходил, вернувшись через некоторое время, передавал героин в свертке. Свидетелю известно, что Емелин В.Е. брал наркотическое средство у Ксенофонтова В.В. по прозвищу «<данные изъяты>», а тот у Королёва К.Н. Это ему известно, так как практически всегда Емелин В.Е. находился с Ксенофонтовым В.В. и у них был один на двоих телефон сотовой связи, по которому отвечал либо Емелин В.Е., либо Ксенофонтов В.В. Наркотик можно было заказать так же и у Ксенофонтова В.В., но приносил наркотик всегда Емелин В.Е. То, что Ксенофонтов В.В. приобретал наркотическое средство у Королева К.Н., ему известно, так как при обращении с просьбой о приобретении наркотика к Королеву К.Н., тот всегда его отсылал к Ксенофонтову В.В. Сам Королев К.Н. очень редко продавал ему наркотики. В один из дней лета, точные даты он не помнит, Ксенофонтов В.В. и Королёв К.Н. ему продавать наркотики отказывались, так как Емелин В.Е. был задержан за административное правонарушение. Емелина В.Е. свидетель впоследствии опознавал в ходе проведения предъявления лица для опознания.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, проживающий в <...> познакомил его с парнем по имени Роман. Впоследствии указанному парню по имени Роман он неоднократно помогал приобретать у Емелина В.Е. наркотическое средство – героин. Первый раз он помог Роману примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. Точную дату и время, когда это было он не помнит. В этот день Роман позвонил ему и попросил помочь приобрести героин. Свидетель согласился, и они договорились, что Роман за ним заедет. Через некоторое время Роман приехал и они поехали в <...>. По пути следования, он со своего телефона сотовой связи позвонил на телефон сотовой связи Емелину В.Е. который на тот момент имелся в памяти его телефона. В ходе телефонного разговора он с Емелиным В.Е. договорился о приобретении у того наркотического средства – героин и месте встрече. Насколько он помнил, встреча с Емелиным В.Е. в тот день была возле гаражей у <...>. Подъехав к месту Роман отдал ему 1000 рублей на приобретение одного «условного» грамма героина. Он, взяв деньги, вышел из автомобиля, проследовал к ожидавшему его возле гаражей Емелину В.Е., где отдал ему полученные им от Ромы деньги. Емелин В.Е. куда-то ушел и, вернувшись примерно через 10 минут, передал ему один сверток с героином. Часть героина в машине он пересыпал себе для личного потребления и за оказание помощи в приобретении героина, а остальное отдал Роме. Впоследствии он оставленный героин употребил путем введения внутривенной инъекции. После этого, Рома довез его до дома и они с Ромой расстались. Но наркотики он отсыпал не при каждом приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель оказывал помощь в приобретении наркотического средства – героин парню по имени Саша в <...>, который ему позвонил и попросил приобрести наркотического средство – героин на сумму 1000 рублей. Он согласился и назначил Александру местом встречи автостанцию <...>. После этого, он сразу же перезвонил Емелину В.Е. и попросил продать наркотик. Емелин В.Е. согласился и назначил местом встречи <...>. Он туда пришел и приобрел у Емелина В.Е. в долг один сверток с героином. Указанный сверток он на автостанции передал Александру получив от него 1000 рублей. Указанную 1000 рублей он в тот же день передал Емелину В.Е. При таких же обстоятельствах он помогал Роме приобретать наркотик один раз примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ и один раз в ДД.ММ.ГГГГ Каждый раз он помогал Роме приобрести один «условный» грамм героина за 1000 рублей. В те дни Емелину В.Е. назначал встречу в районе Центральной площади в <...>. Так же, один раз в ДД.ММ.ГГГГ он помогал приобретать наркотическое средство – героин парню по имени Паша с которым его также познакомил его знакомый по имени Саша. В этот день наркотик он приобретал у Емелина В.Е. также в районе Центральной площади <...> на сумму 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. пояснил, что он является потребителем наркотических средств. Употреблял героин, который приобретал у своего знакомого – Королева К.Н., там же постоянно встречал Емелина В.Е. и Ксенофонтова В.В. В течение ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал героин, метадон в доме у Королева К.Н. для личного потребления, нередко там же кололся. Он отдавал деньги Королеву, а тот отдавал ему необходимое количество наркотика, 1 грамм героина за 1000 рублей. Королев К.Н. предлагал ему реализовывать наркотики, но он отказал, однако со слов Королева К.Н. знал, что предложение по сбыту наркотиков принял Емелин В.Е. Полагал, что в группе Королев К.Н., Емелин В.Е., Ксенофонтов В.В. именно Королев К.Н. играл главную роль, так как он был основным сбытчиком наркотиков, давно этим занимался, а остальные действовали и подчинялись его указаниям

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. <...>

<...>

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля Т. следует, что <...>

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН России по <...> и пригласили его, а также другого гражданина принять участие в проведении <...> Он согласился и они проследовали в <...>. Там в его присутствии и в присутствии другого понятого, Р., являющемуся сотрудником наркоконтроля, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Перед вручением денег Р. был досмотрен на предмет наличия запрещенных к законному обороту веществ и предметов. Таковых у Р. обнаружено не было. После вручения денег Р. уехал. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов Р. вернулся и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанный серой нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи вещества, в котором он и другой понятой поставили свои завершительные подписи, а сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью УФСКН РФ по <...>. На месте оттиска печати он и второй приглашенный гражданин расписались (т.3 л.д.137-138).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля Ш., следует, что он дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля В. (т.3 л.д.139-140).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для проведения <...> После ее согласия, они проследовали в УВД по <...>, где в одном из кабинетов в их присутствии гражданину Ч., были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и кассетный диктофон. Об указанном был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Перед вручением указанных предметов, Ч. с добровольного согласия был досмотрен. Досмотр Ч. проводился сотрудником милиции мужского пола, который впоследствии вручал деньги и диктофон Ч., в помещении другого кабинета. Затем, все присутствующие на двух автомобилях <данные изъяты> проследовали в <...>. В первом автомобиле находился оперуполномоченный и Ч. Во втором автомобиле находилась она, еще одна приглашенная девушка и оперуполномоченный который вручал денежные средства Ч. В <...> они остановились возле продуктового магазина. Она видела, что в автомобиль к оперуполномоченному и Ч. сел молодой человек. Примерно через 10-15 минут из вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> вышел оперуполномоченный и прошел в продуктовый магазин. Оперуполномоченный, который вручал деньги Ч. также вышел из автомобиля и проследовал в продуктовый магазин. Через некоторое время М. вышел и сказал, что поедем в <...>. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к магазину «<...>», в <...>. Там, из автомобиля, в котором находился оперуполномоченный и Ч. вышел молодой человек, который сел к ним в автомобиль в <...> и ушел во двор пятиэтажного дома. Оперуполномоченный, который находился в их автомобиле, также вышел и проследовал за указанным молодым человеком. Примерно через 5-7 минут молодой человек и оперуполномоченный, вслед за ним вернулись. Молодой человек сел в машину к Ч., а оперуполномоченный сел к ним в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ молодой человек вышел из автомобиля и проследовал в неизвестном направлении. Через некоторое время к ним в автомобиль сел Ч. и добровольно выдал сверток из полимерного материала перевязанный нитью черного цвета с комкообразным веществом, а так же ранее врученный ему диктофон. При этом, выдавая вещество, Ч. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который ему продал знакомый по имени Кириллов К.А.. Указанный сверток с наркотическим средством сотрудник милиции, составив соответствующий акт, упаковал в почтовый бумажный конверт, сделав на нем пояснительные надписи. После указанного они вернулись в УВД по <...>, где аудиокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> была извлечена из диктофона, в ее присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки прослушана и упакована в почтовый бумажный конверт с пояснительной надписью. Об указанном был составлен акт прослушивания аудиозаписи (т.3 л.д. 215-216). ДД.ММ.ГГГГ она также была приглашена сотрудниками милиции для проведения <...> После ее согласия они проследовали в УВД по <...>, где в одном из кабинетов в их присутствии гражданину Ч. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и кассетный диктофон. Об указанном был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Перед вручением указанных предметов, Ч. был досмотрен. Досмотр Ч. проводился сотрудником милиции мужского пола, который впоследствии вручал деньги и диктофон Ч., в помещении другого кабинета. Затем, Ч., она и вторая понятая на автомобиле <данные изъяты>, под управлением оперативного сотрудника проследовали в <...>. В <...> они приехали ДД.ММ.ГГГГ, и остановились на автостанции. Там Ч. вышел из автомобиля и стал кого-то ждать. Примерно через 10 минут к Ч. подошел неизвестный ей человек, среднего роста, с короткой стрижкой. Узнать указанного молодого человека не сможет, так как прошло много времени. Между молодым человеком и Ч. состоялся непродолжительный разговор в ходе которого Ч. дал молодому человеку деньги, а тот Ч. сверток небольшого размера. После того, как молодой человек ушел, Ч. сел к ним в автомобиль и при них добровольно выдал оперативному сотруднику сверток, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Ч. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героин, которое приобрел у знакомого по имени Алексей и прозвищу «<данные изъяты>». Также Ч. выдал и ранее врученный диктофон. Сверток с наркотическим средством был упакован в почтовый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором она и вторая понятая расписались. О выдаче наркотика и диктофона были составлены соответствующие акты в которых они так же расписались. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Ч., ни с кем, кроме молодого человека, которого Ч. впоследствии назвал по имени Алексей не общался, и ни от кого, ни чего, кроме как от Алексея не получал. С земли и в автомашине ничего не поднимал (т.3 л.д.162-163).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства показаний на предварительном следствии свидетеля Ф. следует, что она <...>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кириллов К.А. показал, что наркотическое средство он всегда приобретал у своего знакомого Емелина В.Е. по прозвищу «<данные изъяты>», а также у Ксенофонтова В.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Емелина В.Е. он впоследствии опознавал среди трех предъявленных ему лиц при проведении опознания. Кто его познакомил с Емелиным В.Е. и Ксенофонтовым В.В., он не помнил. В процессе общения с указанными лицами он выяснил, что они совместно занимаются сбытом наркотического средства - героина. Это он понял, так как они использовали только один номер телефона, для сбыта наркотиков и отвечать по нему мог как Емелин В.Е., так и Ксенофонтов В.В. Иногда он звонил и заказывал героин Ксенофонтову В.В., а наркотик приносил ему Емелин В.Е. При этом в ходе телефонного разговора, при заказе наркотика, Ксенофонтов В.В. ему говорил, что наркотик принесет Емелин В.Е. Ксенофонтов В.В. и Емелин В.Е. назначали местом сбыта наркотиков возле Центральной площади в <...>, недалеко от которой проживали. При этом, когда они приносили наркотик, то они принимали меры конспирации. Например: брали сначала деньги, а потом уходили и приносили наркотик, при этом, за это время, смотрели чтобы поблизости не было сотрудников милиции. Один условный грамм героина у них стоил 1000 рублей. У Ксенофонтова В.В. и Емелина В.Е. практически всегда можно было купить героин и практически в любое время. Задержки со сбытом героина у них возникали на срок не более 3-х часов. Где брали Ксенофонтов В.В. и Емелин В.Е. наркотическое средство для реализации он не знает, но предполагает, что у жителя <...> по прозвищу «<данные изъяты>». Это ему известно, так как это ему сказал кто-то из знакомых наркоманов. Как ему известно наркотическое средство – героин, Емелин В.Е. и Ксенофонтов В.В. сбывали так же и жителю <...> Куликову А.М., который сам ему об этом сказал.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из знакомых и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин. Он согласился из-за чувства товарищества. Они договорились встретится ДД.ММ.ГГГГ возле магазина в <...>, расположенного то ли на <...>, то ли на <...>. Он тут же перезвонил Емелину В.Е. и договорился с тем о приобретении героина. В указанное время он подошел к магазину и увидел своего знакомого. Знакомый был на автомобиле. Они сели в автомобиль. В автомобиле кроме них был еще и водитель. Содержание разговора, который происходил в автомобиле он не помнит, помнит, только, что сказал, что нужно съездить в <...>. Выходил ли водитель из машины он не помнит, но, по его мнению, не выходил. Потом они поехали в <...> к магазину «<...>». По дороге он вновь позвонил Емелину В.Е. и сказал, что уже едет. Возле магазина «<...>» они остановились и знакомый ему передал деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. Он проследовал вдоль улицы в направлении <...> и возле пятиэтажного дома на тротуаре встретил Емелина В.Е. Он отдал Емелину В.Е. полученные им от знакомого деньги в сумме 1000 рублей, а Емелин В.Е. отдал ему один сверток с героином. После этого он вернулся в автомобиль и передал полученный сверток знакомому. Все полученные от знакомого деньги он отдал Емелину В.Е., себе с этих денег ничего не брал. Себе наркотик не отсыпал. За данное преступление он осужден приговором Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению следователя ЕЯ. данные <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно постановлению следователя ЕЯ. данные <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 1,24 грамма (т.2 л.д.147-150).

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Кириллов К.А. среди трех предъявленных ему для опознания лиц опознал Емелина В.Е. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство – героин (т.3 л.д.231-233).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ч., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при предоставлении на первоначальное исследование, 1,147 грамм (т.2 л.д.156-159).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Куликов А.М. среди трех предъявленных для опознания лиц опознал Емелина В.Е. как лицо, о котором он ранее давал показания и у которого в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал наркотическое средство (т.3 л.д.181-183).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>), массой 0,979 грамма (т.2 л.д.8-24, т.3 л.д.42-45).

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ч., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 0,979 грамма (т.2 л.д.166-169).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 0,72 грамма (т.2 л.д.171-174).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Т., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 0,79 грамма (т.2 л.д.176-179).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 0,86 грамма (т.2 л.д.186-189).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: <данные изъяты>

Заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в полимерном свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, при представлении на первоначальное исследование 0,83 грамма (т.2 л.д.191-194).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимых в содеянном и необходимости квалификации действий подсудимого Ксенофонтова В.В.:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (23.04.2009 года);

ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (16.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (19.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (30.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (15.07.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (19.08.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (10.09.2009 года);

необходимости квалификации действий подсудимого Емелина В.Е.:

по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (23.04.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (16.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (19.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (30.06.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (15.07.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (19.08.2009 года);

ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (10.09.2009 года).

Предварительная договоренность подсудимых на совершение преступлений, распределение ролей, согласованность их действий при совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют о совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Позицию защитников подсудимых о необходимости признания недопустимыми результатов оперативно-розыскных мероприятий, поскольку свертки с наркотиками после осуществления «проверочной закупки» вскрывались, суд считает необоснованной, не подтвержденной в ходе судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст.89 УПК РФ не допускается использовать в качестве доказательств результаты оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. По данному делу все оперативно-розыскные мероприятия проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона, из материалов дела видно, что полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного расследования и послужили основой для формирования доказательств, что полностью соответствует требованиям УПК РФ. Таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий в стадии предварительного расследования в установленном законом порядке приобрели силу доказательств, которые в ходе судебного следствия были исследованы в совокупности с другими доказательствами, в целом не имеющих каких-либо существенных противоречий.

Никаких оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий и допустимость в качестве доказательств оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов не имеется. Сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с положениями ст.7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании, как видно из материалов дела, имеющейся у них оперативной информации о существовании на территории Собинского района Владимирской области преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с положениями ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты этой деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, по делу не имеется.

Как следует из показаний сотрудников правоохранительных органов: <данные изъяты>

Результаты процессуальных действий сотрудников УФСКН РФ по Владимирской области и УВД по Владимирской области закреплены в соответствии в требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Владимирской области и УВД по Владимирской области, а также о проведении Емелиным В.Е. и Ксенофонтовым В.В. подготовительных действий для совершения противоправных деяний – телефонных переговоров о назначении места встречи для сбыта наркотического средства.

На основании изложенного суд в соответствии со ст.89 УПК РФ признает допустимыми доказательствами материалы оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Следственные действия с участием подсудимых на стадии предварительного расследования проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона с разъяснением процессуальных и конституционных прав, с соблюдением и обеспечением права на защиту. Ни от подсудимых, ни от их защитников не поступало ходатайств или заявлений, требующих проверки применения недозволенных методов.

При назначении вида и меры наказания Ксенофонтову В.В. и Емелину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, Ксенофонтова В.В., не имеющего судимости, характеризуемого по месту жительства со стороны милиции отрицательно, положительно характеризуемого соседями по месту проживания, не привлекавшегося на момент совершения преступлений к административной ответственности; Емелина В.Е., ранее судимого, характеризуемого по месту жительства со стороны милиции отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание состояние здоровья отца подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ксенофонтову В.В. суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Емелину В.Е. суд признает в соответствии с в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание Емелину В.Е. рецидив преступлений.

Особая общественная опасность совершенных Ксенофонтовым В.В. и Емелиным В.Е. особо тяжких преступлений против здоровья населения, динамика их совершения, убеждают суд в необходимости исправления подсудимых путем изоляции их от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Марохина И.Ю., назначенного судом защищать интересы подсудимого Емелина В.Е., в сумме <...> руб. <...> коп., адвоката Марохиной Л.Д., назначенной судом защищать интересы подсудимого Емелина В.Е., в сумме <...> руб. <...> коп., адвоката Челышкова Р.В., назначенного судом защищать интересы подсудимого Ксенофонтова В.В., в сумме <...> руб. <...> коп. отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимыми Емелиным В.Е. и Ксенофонтовым В.В. в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ксенофонтова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (23.04.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (16.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (19.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (30.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (15.07.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (19.08.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (10.09.2009 года).

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ксенофонтову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ксенофонтову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Ксенофонтову В.В. исчислять с 28.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ксенофонтова В.В. с 18.05.2010 года по 28.07.2011 года.

Емелина В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (23.04.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (16.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (19.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (30.06.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (15.07.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (19.08.2009 года);

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет (10.09.2009 года).

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Емелину В.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емелину В.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Емелину В.Е. исчислять с 28.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Емелину В.Е. с 20.01.2010 года по 28.07.2011 года.

Взыскать с Ксенофонтова В.В. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката процессуальные издержки в сумме 14322 руб. 24 коп.

Взыскать с Емелина В.Е. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката процессуальные издержки в сумме 14322 руб. 24 коп.

Вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 1,24 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Ч. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 1,126 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Ч. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 0,979 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 0,72 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Т. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 0,79 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 0,83 грамма, а также фрагменты упаковки; - почтовый бумажный конверт с наркотическим средством – семью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Б. ДД.ММ.ГГГГ, массой на момент первоначального исследования 0,86 грамма, а также фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить. Почтовый бумажный конверт с диском CD-R марки ТДК емкостью 70 мб. рег.№ 1415-ОС и почтовый бумажный конверт с диском CD-R марки ТДК емкостью 70 мб. рег.№ 1414-ОС хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ксенофонтовым В.В., Емелиным В.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: