П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 22 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием: государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Звездкиной К.В. подсудимого: Асланова А.М. защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 001784. при секретаре: Ноздриной А.Ю.. а также потерпевшего: С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года). У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Асланов А.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель ОВО при ОВД по Собинскому району старший сержант милиции С., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которому: полиция обязана прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, являясь должностным лицом и исполняя функции представителя власти, препровождал Асланова А.М. к служебному автомобилю для доставления его в здание ОВД по Собинскому району в целях дальнейшего разбирательства по факту <данные изъяты>, в которой предположительно принимал участие Асланов А.М. Находясь вблизи дороги, расположенной между <...>, Асланов А.М., умышленно, с целью воспрепятствования исполнению С. его должностных обязанностей, нанес С. не менее четырех ударов кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Подсудимый Асланов А.М. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший С. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Асланову А.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Асланова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства и учебы только с положительной стороны, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Асланову А.М. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных личности Асланова А.М., не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место жительства, учащегося профессионального лицея № 7 г. Владимира, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Асланову А.М. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Асланову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: