П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 16 сентября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. Подсудимого: Абрамкина А.Н. Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023776. При секретаре: Ноздриной А.Ю. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого: 07.04.2006 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 3000 рублей. Штраф уплачен частично в сумме 1450 рублей. 25.07.2008 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением суда от 26.10.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней. Постановлением суда от 29.04.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 9 месяцев 28 дней для исполнения наказания, назначенного судом. Освобожден по отбытии наказания 17.02.2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абрамкин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Абрамкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <...>, после совместного распития спиртных напитков с З., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на грабеж, выхватил из руки З. и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ж. Осознавая преступный характер действий Абрамкина А.Н., З. потребовала вернуть ей телефон. Абрамкин А.Н. проигнорировал данное требование и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму 800 рублей. Подсудимый Абрамкин А.Н. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым Абрамкиным А.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший Ж. в заявлении в адрес суда просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, согласился с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Абрамкину А.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абрамкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Абрамкина А.Н., потерпевшего Ж., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание Абрамкину А.Н. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – наличие малолетних детей, явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением ущерба. Анализ данных личности Абрамкина А.Н., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Собинского городского суда от 07.04.2006 года в отношении Абрамкина А.Н. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Абрамкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Обязать Абрамкина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1208», кассовый чек и гарантийный талон – оставить по принадлежности у потерпевшего Ж. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор суда от 07.04.2006 года в отношении Абрамкина А.Н. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: