ч. 4 ст. 111 УК РФ Приговор по делу №1-217/2011 г. от 04.08.2011 г.



Дело № 1-217/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 4 августа 2011г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Собинской межрайпрокуратуры Вельчинской Н.Ю.

подсудимого Жуйкова К.Н.

защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 001757

потерпевшего Т.А.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуйкова К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуйков К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период с 12 часов 00 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Жуйков К.Н., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо) и Т. распивали спиртное в <...>. В ходе распития спиртного произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате чего у Жуйкова К.Н. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Т.

Желая причинить вред здоровью Т., Жуйков К.Н. подошел к Т., и нанес один удар ногой в живот. От полученного удара Т. отошел к стене и присел. Жуйков К.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений Т., нанес последнему один удар ногой по голове, от чего Т. упал на пол, а Жуйков К.Н подошел к лежащему на полу Т. и нанес ему несколько, но не менее двух, ударов ногой по голове. В результате умышленных, противоправных действий Жуйкова К.Н., у Т. появилось носовое кровотечение. В этот же момент, к Жуйкову К.Н., стоящему у лежащего на полу Т., подошло другое лицо, и, рассчитывая на поддержку со стороны Жуйкова К.Н., осознавая при этом, что совершает групповое преступление, с целью причинения тяжких телесных повреждений Т., нанесло несколько, но не менее двух ударов руками по голове Т., а также несколько, но не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки по груди и животу Т.

Через непродолжительный промежуток времени, другое лицо, продолжая совместные умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Т., действуя по ранее достигнутой договоренности с Жуйковым К.Н., в присутствии Жуйкова К.Н., взяло деревянную палку, которой нанесло по голове Т. несколько, но не менее двух ударов. От полученных ударов Т. упал на пол, при этом неоказывая какого-либо сопротивления преступным действиям. Не останавливаясь на достигнутом, другое лицо, продолжая реализацию преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Т., действуя по ранее достигнутой с Жуйковым К.Н. договоренности, подойдя к лежащему на полу Т., желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, имеющимся шнурком, обвернуло шею Т., после чего, растянуло концы шнурка в противоположные стороны, сдавливая органы шеи потерпевшего. Непосредственно после совершения указанных умышленных преступных действий, другое лицо, не желая наступления смерти Т., взяло со стола нож, после чего нанесло этим ножом не менее двух ударов по шее Т.

Во исполнение единого преступного умыла Жуйков К.Н. и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в <...>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т. нанесли последнему не менее 27 ударов по голове и телу.

Совместными преступными действиями Жуйкова К.Н. и другого лица, Т. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Т. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, четырьмя кровоизлияниями в мягкие ткани шеи и грудной клетки, закрытым переломом тела грудины, закрытыми локальными переломами 2-8 ребер левой половины грудной клетки по около грудинной линии с разрывами пристеночной плевры, закрытыми конструкционными переломами 2-6 ребер правой половины грудной клетки по средней ключичной линии, травматическим разрывом левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением, шестью кровоподтеками на лице, шее и волосистой части головы, сорок одной ссадиной на волосистой части головы, лице, левой ушной раковины и шее, одиннадцатью кровоподтеками и двадцатью тремя ссадинами на грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением Собинского межрайонного прокурора Филатова А.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Жуйкова К.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Вельчинская Н.Ю. в судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие подсудимого Жуйкова К.Н. следствию в раскрытии и расследовании вмененного ему преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Показания Жуйкова К.Н. имеют большое значение для уголовного дела, так как являются прямыми доказательствами по делу, которые изобличают других соучастников преступлений.

Подсудимый Жуйков К.Н. подтвердил в суде, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного им добровольно и при участии защитника Бирюковой М.А., были выполнены.

Защитник Бирюкова М.А. поддержала позицию государственного обвинителя, подсудимого Жуйкова К.Н. и просила рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Жуйкова К.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Жуйковым К.Н. добровольно и при участии защитника Бирюковой М.А. Жуйковым К.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В связи с этим, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Жуйкова К.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ.

Суд находит обвинение, предъявленное Жуйкову К.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жуйкова К.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т.

В соответствии с заключением комиссии экспертов NN от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 83-86) у Жуйкова К.Н. обнаруживается <данные изъяты> Однако глубина особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот момент он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Жуйков К.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На основании изложенного суд признает Жуйкова К.Н. вменяемым, поскольку он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его действия последовательны и целенаправленны.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Жуйкова К.Н., данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности; обстоятельства дела, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуйкова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – куртку, футболку, джинсы, кроссовки возвратить Жуйкову К.Н.; нож, отщеп древесины, фрагмент обоев, кусок материи изо рта трупа, два покрывала с трупа, образцы крови на марлевых тампонах уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуйковым К.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: