Приговор по делу №1-155/2011 года от 08.08.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 8 августа 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Яковенко И.Г.

подсудимой Коржавина С.В.

защитника Механиковой Л.И. представившей удостоверение № 598 и ордер № 033986

потерпевшем К.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коржавина С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Условное осуждение отменено ДД.ММ.ГГГГ Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржавин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Коржавин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры, расположенной по адресу <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. один удар ножом в правую боковую поверхность грудной клетки.

В результате преступных действий Коржавина С.В. потерпевшему К. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями правого купола диафрагмы и правой доли печени, массивным внутрибрюшным кровотечением и правосторонним гемотораксом, осложнившегося травматическим гиповолемическим шоком, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коржавин С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Коржавину С.В. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Коржавина С.В. не возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Коржавина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного задержания с 5 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, тельняшку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: