п.а ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-249/2011 от 18 октября 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 октября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В.,

подсудимых: Попенкова Ю.В., Немирской Л.А.,

защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №008080; Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037592,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попенкова Ю.В., <...> ранее судимого:

15.10.2004 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.08.2006 года освобожден условно-досрочо с неотбытым сроком 7 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Немирской Л.А., <...> ранее судимой:

29.03.2005 года Петушинским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена 09.02.2007 года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попенков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Попенков Ю.В. и Немирская Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ часов Попенков Ю.В., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, разбив гвоздодером стекло оконного проема принадлежащего О. дома, расположенного по адресу: <...> <...>, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил пачку соды стоимостью 10 рублей, 10 коробков спичек по цене 50 копеек за коробок на сумму 5 рублей и продукты питания: 1 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей, банку тушенной говядины стоимостью 40 рублей, пачку макарон «Макфа» стоимостью 50 рублей, упаковку риса стоимостью 40 рублей, банку кофе «Суаре» стоимостью 120 рублей, пакет кофе «Суаре» стоимостью 90 рублей, пачку чая «Бодрость» стоимостью 30 рублей, пачку зеленого чая стоимостью 25 рублей, пачку соли стоимостью 10 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 40 рублей, принадлежащие О. С похищенным Попенков Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Попенков Ю.В. и Немирская Л.А., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, и согласно преступному распределению ролей, подошли к принадлежащему Н. дому, расположенному по адресу: <...>, где Попенков Ю.В. стал отжимать при помощи гвоздодера раму оконного проема, а Немирская Л.А. в это время стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Попенкова Ю.В. о появлении посторонних лиц. Отжав раму оконного проема Попенков Ю.В. и Немирская Л.А. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили продукты питания: 2 кг риса стоимостью 80 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 90 рублей, 1 кг сахара рафинада стоимостью 40 рублей, пачку чая «Майский» стоимостью 40 рублей, упаковку макаронных изделий стоимостью 35 рублей, пачку соли стоимостью 10 рублей, принадлежащие Н. С похищенным Попенков Ю.В. и Немирская Л.А. с места преступления скрылись, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 295 рублей.

Подсудимые Попенков Ю.В. и Немирская Л.А. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие О., Н. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших О., Н. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Попенкову Ю.В. и Немирской Л.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попенкова Ю.В. суд квалифицирует:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у О.);

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.).

Действия Немирской Л.А.суд квалифицирует:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.).

При назначении вида и меры наказания Попенкову Ю.В. и Немирской Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что похищено имущество в основном на незначительные суммы, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших и их мнение о назначении наказания, данные о личности виновных, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, отрицательно характеризуемых по месту жительства, имеющих не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Попенкова Ю.В. и Немирской Л.А., обстоятельства совершения ими преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденных, убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попенкова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев (кража у О.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у Н.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Попенкову Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попенкову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Попенкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Попенкова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Немирскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у Н..), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Немирской Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Немирской Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Немирскую Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: 2 упаковки гречневой крупы, 2 упаковки риса, сахар-рафинад, пачку чая «Майский», пачку соли, упаковку макаронных изделий – оставить по принадлежности у потерпевшей Н. гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД по Собинскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: