п.б ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-208/2011 от 13 октября 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 13 октября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием

государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.,

подсудимого: Чернова Р.Р.

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001755,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а так же потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Р.Р., <...> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чернов Р.Р., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного металлического прута разбил стекло в окне здания, расположенного по адресу: <...> выставив его, сначала проник в арендуемое у ИП С. помещение ОАО «<...>», пройдя через которое он, выбив входную дверь, незаконно проник в помещение магазина «<...>», откуда тайно похитил принадлежащие ИП С. денежные средства в сумме 14529 рублей, металлический ящик для денег стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 2670 рублей, три смесителя по цене 1500 рублей каждый на сумму 4500 рублей, сантехнический разводной ключ стоимостью 300 рублей, видеорегистратор в корпусе серого цвета стоимостью 24000 рублей и видеорегистратор в корпусе черного цвета стоимостью 34000 рублей с жестким диском внутри стоимостью 5000 руб., а также принадлежащий К. DVD-плеер марки «HYUNDAI» стоимостью 970 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Чернов P.P. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чернова P.P. потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 85999 рублей, потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 970 рублей.

Подсудимый Чернов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чернов Р.Р. заявленный потерпевшим С. гражданский иск признал в полном объеме.

Потерпевшие С., К. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Чернову Р.Р., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернова Р.Р. суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности и состоянии здоровья виновного, не имеющего судимости, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд принимает признание Черновым Р.Р. в полном объеме гражданского иска С. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, на сумму 54999 рублей.

Анализ данных, характеризующих личность Чернова Р.Р., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Семеновым А.Ю., - удовлетворить.

Взыскать с Чернова Р.Р. в пользу Семенова А.Ю. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 54999 рублей.

Вещественные доказательства: видеорегистратор в корпусе серого цвета, два смесителя, кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ и журнал кассира-операциониста – оставить по принадлежности у потерпевшего С.; DVD-плеер марки «HYUNDAI», гарантийный талон на DVD-плеер марки «HYUNDAI» и кассовый чек на сумму 970 руб. – оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: