Приговор по делу №1-277/11 от 20.10.2011 г. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 октября 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Буистова Н.Р.

подсудимого Энтуганова В.Г.

защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 001791

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Энтуганова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Энтуганов В.Г. совершил пять служебных подлогов, т.е. внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности; а так же злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее Собинская РСББЖ) Энтуганов В.Г., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ «Собинская РСББЖ» NN от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией, обязан отбирать пробы и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства, руководствуясь правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, а также выдавать ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные госветнадзору грузы в пределах своей компетенции. Таким образом, он обладает полномочиями должностного лица.

В соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ГУ «Собинская РСББЖ» NN от ДД.ММ.ГГГГ на Энтуганова В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ временно, на 28 календарных дней на время отпуска В. возложено исполнение обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...>.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ», Энтуганов В.Г. обязан отбирать пробы и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства, руководствуясь правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, а также выдавать ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные госветнадзору грузы в пределах своей компетенции. Таким образом, он обладает полномочиями должностного лица.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее Собинская РСББЖ) Энтуганову В.Г., в период исполнения возложенных на него обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ», в его служебный кабинет по адресу <...>, обратилась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> мелкий рогаты скот - баранину, а именно ветеринарное свидетельство формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя умышленно и незаконно, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительным исследованиям, Энтуганов В.Г., являясь должностным лицом, собственноручно внес в ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарном свидетельстве (корешке ветеринарного свидетельства) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указала, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал, что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынке <данные изъяты>, без каких-либо на то законных оснований.

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформление ветеринарного свидетельства (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ» влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганову В.Г., а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская РСББЖ» Энтуганову В.Г., в период исполнения возложенных на него обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ» в его служебном кабинете по адресу: <...>, обратилась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> МРС - баранину, а именно ветеринарное свидетельство формы NN, регламентированное приложением NN к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя умышленно и незаконно, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительным исследованиям, Энтуганов В.Г., являясь должностным лицом, собственноручно внес в ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарном свидетельстве (корешке ветеринарного свидетельства) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указал, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал, что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынке <данные изъяты>, без каких-либо на то законных оснований.

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформление ветеринарного свидетельства (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ» влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганову В.Г., а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями, Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская РСББЖ» Энтуганову В.Г., в период исполнения возложенных на него обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ» в его служебном кабинете по адресу: <...>, обратилась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> МРС - баранину, а именно ветеринарное свидетельство формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя умышленно и незаконно, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительным исследованиям, Энтуганов В.Г., являясь должностным лицом, собственноручно внес в ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 6 туш мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарном свидетельстве (корешке ветеринарного свидетельства) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указал, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 6 туш мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынках <...>, без каких-либо на то законных оснований.

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформление ветеринарного свидетельства (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 6 туш мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ» влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганову В.Г., а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями, Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская РСББЖ» Энтуганову В.Г., в период исполнения возложенных на него обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ» в его служебном кабинете по адресу: <...>, обратилась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> МРС - баранину, а именно ветеринарное свидетельство формы NN регламентированное приложением NN к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя умышленно и незаконно, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительным исследованиям, Энтуганов В.Г., являясь должностным лицом, собственноручно внес в ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарном свидетельстве (корешке ветеринарного свидетельства) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указала, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынке <данные изъяты>, без каких-либо на то законных оснований.

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформление ветеринарного свидетельства (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 2 туши мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ», влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганову В.Г., а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями, Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская РСББЖ» Энтуганову В.Г, в его служебном кабинете по адресу: <...>, обратилась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> МРС - баранину, а именно ветеринарное свидетельство формы NN регламентированное приложением NN к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя умышленно и незаконно, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе и дополнительным исследованиям, Энтуганов В.Г., являясь должностным лицом, собственноручно внес в ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN регламентированное приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 10 туш мяса баранины, принадлежащей ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарном свидетельстве (корешке ветеринарного свидетельства) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указала, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - ветеринарное свидетельство (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 10 туш мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал, что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынке <...> без каких-либо на то законных оснований.

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформление ветеринарного свидетельства (корешок ветеринарного свидетельства) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на 10 туш мяса баранины принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ», влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганову В.Г., а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

Начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее Собинская РСББЖ) Энтуганов В.Г., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ «Собинская РСББЖ» NN от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией, обязан отбирать пробы и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства, руководствуясь правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, а также выдавать ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные госветнадзору грузы в пределах своей компетенции. Таким образом, он обладает полномочиями должностного лица.

В соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ГУ ВО «Собинская РСББЖ» NN от ДД.ММ.ГГГГ на Энтуганова В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ временно, на 28 календарных дней на время отпуска В. возложено исполнение обязанностей заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...>.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ», Энтуганов В.Г. обязан отбирать пробы и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства, руководствуясь правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, а также выдавать ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные госветнадзору грузы в пределах своей компетенции. Таким образом, он обладает полномочиями должностного лица.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к начальнику отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Собинская РСББЖ» Энтуганову В.Г., включая период исполнения возложенных на него обязанностей заведующего лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы на рынке <...> ГУ «Собинская РСББЖ», в его служебном кабинете по адресу: <...>, обращалась генеральный директор ООО <данные изъяты> К. с просьбой выдать ветеринарные сопроводительные документы на принадлежащий ООО <данные изъяты> МРС - баранину, а именно ветеринарные свидетельства формы NN регламентированные приложением № 2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, являющееся официальным документом, и предоставляющее право на перевозку продукции (груза) животного происхождения за пределы района по территории РФ.

Энтуганов В.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действуя умышлено и противоправно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, не подвергая животных в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, являясь должностным лицом, лично внес в ветеринарные свидетельства (корешки ветеринарных свидетельств) формы NN регламентированные приложением №2 к «правилам организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 г. N 422, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на МРС принадлежащий ООО <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно: в ветеринарных свидетельствах (корешках ветеринарных свидетельств) формы NN в графе «продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям» указала, что продукция подвергнута дополнительным исследованиям, а именно: МРС исследован на бруцеллез в рамках исследования NN от ДД.ММ.ГГГГ. В момент внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - ветеринарные свидетельства (корешки ветеринарных свидетельств) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на МРС принадлежащей ООО <данные изъяты>, Энтуганов В.Г. знал и осознавал, что действует вопреки требованиям ч.1 ст.5 Закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии», в соответствии с которой: «задачами Государственной ветеринарной службы РФ являются: предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных; обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении; защита населения от болезней, общих для человека и животных;...», что МРС принадлежащий ООО <данные изъяты> будет реализован потребителям на рынках <...> и <...> без каких-либо на то законных оснований, что повлекло существенные нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства, так как в результате преступной деятельности Энтуганова В.Г. потребителю поступали значительные объемы мясной продукции в течении длительного периода времени, без какого-либо обязательного исследования, но с сопровождением всей требуемой действующим законодательством РФ документации. Таким образом, вышеуказанные противоправные действия Энтуганова В.Г. полностью противоречат принципам и задачам Закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии».

При этом Энтуганов В.Г. действовал из корыстной заинтересованности, поскольку от ООО <данные изъяты> в бухгалтерию ГУ «Собинская РСББЖ» за оказание последними платных услуг по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, поступили денежные средства за оформления ветеринарных свидетельств (корешков ветеринарных свидетельств) формы NN серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ, серии NN от ДД.ММ.ГГГГ на МРС принадлежащей ООО <данные изъяты>, в результате чего был увеличен премиальный фонд ГУ «Собинская РСББЖ» влияющий на размер выплачиваемого денежного вознаграждения за труд работникам учреждения, в том числе и Энтуганова В.Г. а также действовал из иной личной заинтересованности, так как вышеуказанными преступными действиями. Энтуганов В.Г. создавал видимость выполненной им работы, и стремился улучшить показатели своей работы перед вышестоящим руководством.

Подсудимый Энтуганов В.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Энтуганову В.Г. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 (подлог ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 292 (подлог ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 292 (подлог ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 292 (подлог ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 292 (подлог ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ как служебные подлоги, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, а так же по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого положительно, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, коррупционную направленность содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Энтуганова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (подлог ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (подлог ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (подлог ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (подлог ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (подлог ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Энтуганову В.Г. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: