Дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 октября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.В. подсудимого Можина А.Ю. защитника Звонарева Н.М. представившего удостоверение № 265 и ордер № 018401 потерпевшего К. при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Можина А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Можин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Можин А.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь тайно проник в жилой блок <...>, откуда тайно похитил ноутбук «Hp» стоимостью 10000 рублей и сотовый телефон «Нокия» не представляющий ценности, принадлежащие К., после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Можин А.Ю. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Можину А.Ю. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшего, просившего подсудимого не наказывать. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Можина А.Ю. имеющего постоянное место жительства и места работы, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Можина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Можину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Во время испытательного срока обязать осужденного не выезжать с места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательств – гарантийный талон, ноутбук «Нр», заявление на получение потребительского кредита оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: