Дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 25 октября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В. подсудимой Павленко И.А. защитника Илларионовой Д.Ю. представившего удостоверение № 579 и ордер № 030879 при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павленко И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павленко И.А. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней во второй половине апреля 2011 года в своей квартире по адресу <...>, Павленко И.А. действуя умышленно, безвозмездно, не преследуя корыстных целей, путем дарения незаконно сбыла Р. лекарственный препарат <данные изъяты>, в состав которого входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой 42 грамма. Согласно примечанию к ст. 234 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 (ред. От 30.06.2010г.) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», Трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом, а количество трамадола (трамала) свыше 10 г. признается крупным размером. Подсудимая Павленко И.А. вину в содеянном признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Павленко И.А. обоснованным. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризуемой положительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, совершение преступления по мотиву сострадания. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, возраст и состояние здоровья подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павленко И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства – почтовый конверт, содержащий сильнодействующее вещество <данные изъяты>, а также упаковку указанного сильнодействующего вещества уничтожить; рецепты на имя Б., товарные накладные и приложения к ним оставить в материалах дела; медицинскую карту на имя Б. и медицинскую карту на имя П. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: