ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 01 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Шустова Н.А.
с участием
государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,
подсудимого: Булкина А.Н.,
защитника: Механикова Р.В., представившего удостоверение №850 и ордер №012343,
при секретаре: Обломовой А.Н.,
а так же потерпевшей: Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Булкина А.Н.,<...> ранее судимого:
10.02.2006 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; 16.10.2006 года постановлением Собинского городского суда Владимирской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 13.07.2007 года постановлением Кольчугинского городского суда Владимирской области освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 2 дня; 24.09.2008 года постановлением Собинского городского суда условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 2 дня; освобожден по отбытии срока 14.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Булкин А.Н., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, находящемуся на лестничной площадке первого этажа <...>, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, тайно похитил принадлежащий Б. велосипед марки «Блек-1» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Булкин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Булкин А.Н. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Булкину А.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булкина А.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее судимого, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным полиции по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Анализ данных, характеризующих личность Булкина А.Н., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булкина А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Булкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Булкина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Блек-1» – оставить по принадлежности у потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: