ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 19 октября 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А., подсудимого: Сушина Д.И. защитника: Буга В.Ф., представившего удостоверение №40 и ордер №015952, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сушина Д.И., <...> ранее судимого: 17.12.2008 года Октябрьским районным судом г.Владимира по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 08.08.2008 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.04.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сушин Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Сушин Д.И., находясь на <...>, у неизвестного лица без цели сбыта умышленно с целью личного потребления, приобрел сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство в крупном размере, состоящее из смеси диацетилморфина (героина), ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и гашиша, общей массой 0,705 грамма, который положил в правый карман своих шорт. После чего Сушин Д.И. осознавая, что при нем имеется наркотическое средство, умышленно с целью личного использования, храня его при себе, на общественном транспорте доехал до автовокзала <...>, где приобрел автобусный билет до <...>. Затем Сушин Д.И., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью личного потребления, храня в правом кармане своих шорт сверток, внутри которого находилось наркотическое средство в крупном размере, состоящее из смеси диацетилморфина (героина), ацетилкодеина, 6 - моноацетилморфин и гашиша, общей массой 0,705 грамма перевез данное наркотическое средство на общественном транспорте маршрута NN <...>, где в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Сушин Д.И. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Сушину Д.И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения перевозку наркотических средств без цели сбыта, поскольку из материалов дела следует, что наркотическое средство Сушин Д.И. приобретал для личного потребления, а его поездка с указанным средством от места приобретения до места задержания по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Действия подсудимого Сушина Д.И. суд, руководствуясь ст.246 УПК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд полагает обоснованным исключение прокурором из обвинения незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, поскольку Сушин Д.И. фактически незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере в кармане своих шорт для целей личного потребления, следуя общественным транспортом из <...> в <...>, цели перемещения наркотических средств куда-либо еще он не преследовал, следовательно, действия подсудимого не содержат состава перевозки. Данная переквалификация действий подсудимого допустима при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. В целях частной и общей превенции, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначение Сушину Д.И. наказания в виде лишения свободы. Анализ данных, характеризующих личность Сушина Д.И., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сушина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сушина Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Сушину Д.И. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с линейным замком, внутри которого находится вещество зеленовато - коричневого цвета, с частицами вещества белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также наркотическое средство гашиш, общей массой 0,705 гамма, а с учетом использования в ходе проведения экспертизы, для изучения принадлежности вещества -0,595 грамма, хранящиеся в камере хранения <...> по <...> <...> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: