Дело №1-272/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 октября 2011 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н., подсудимого: Бубнова Н.А. защитника: Постолакий И.В., представившей удостоверение №129 и ордер №016191, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бубнова Н.А., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бубнов Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бубнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь у <...>, действуя умышлено, на почве личной неприязни к А., в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельности, умышленно применил к представителю власти оперуполномоченному ОУР ОВД по <...> А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, не повлекшего вреда здоровью потерпевшего. В момент применения насилия А. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти, а именно препровождал Бубнова Н.А. к служебному автомобилю для доставления последнего в здание ОВД по Собинскому району. Подсудимый Бубнов Н.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Бубнова Н.А. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Бубнову Н.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бубнова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания Бубнову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту службы в рядах ВС РФ, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении минимально возможного наказания и отсутствие с его стороны каких-либо претензий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Бубнова Н.А., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бубнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Бубнову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: